В Турции завершились переговоры между омбудсменами России и Украины - 13.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турции завершились переговоры между омбудсменами России и Украины

© Пресс-служба Аппарата уполномоченного по правам человека РФ / Перейти в фотобанкВ Анкаре встретились российский, украинский и турецкий омбудсмены
В Анкаре встретились российский, украинский и турецкий омбудсмены
Читать в
В Анкаре прошел третий раунде переговоров между уполномоченными по правам человека России и Украины, сообщила в своем Telegeram-канале российский омбудсмен Татьяна Москалькова поздно вечером 12 января
"Подвели итоги работы по взаимному оказанию помощи гражданским лицам, в том числе по установлению местонахождения и воссоединению семей", - написала она.
Переговоры Москальковой с ее украинским коллегой Дмитрием Лубинцом проходили 11-12 января на полях международной конференции омбудсменов "Будущее прав человека в XXI веке" в Анкаре при участии турецкого омбудсмена Шерефа Малкоча и представителей МИД Турции.
Обе стороны назвали встречи продуктивными, были оговорены вопросы гуманитарной помощи, содействия гражданам Украины, желающим посетить родственников в России, зерновая сделка и обмен пленными.
Москалькова также сообщила по итогам переговоров, что все гражданские российские моряки, которые находились на Украине с начала СВО, вернулись на родину.
Кроме того, она обратилась к председателю парламента Турции Мустафе Шентопу, призвав прекратить поставки оружия Киеву, чтобы избежать дальнейшего обострения вооруженного конфликта.
Малкоч заявил, что Анкара рассчитывает на открытие "гуманитарного коридора" между РФ и Украиной при посредничестве Турции, однако омбудсмены Украины и России не называли эту тему среди тех, которые обсуждались на конференции.
Агентство Reuters сообщало о достигнутой договоренности об обмене пленными, однако эта информация тоже не получила официального подтверждения. Москалькова отметила, что этот вопрос может решаться только при непосредственном участии президентов.
Президент РФ В. Путин выступил на совещании послов и постоянных представителей РФ - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Москалькова назвала условие, без которого обмен пленными между Россией и Украиной невозможенБез решений высшего руководства государств никакие инициативы по взаимному обмену ранеными или пленными невозможны, заявила 12 января на Международной конференции омбудсменов в Анкаре уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала