Бежать из Украины не оглядываясь. Пусть откроют границы, и тогда посмотрим, кто хочет воевать - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бежать из Украины не оглядываясь. Пусть откроют границы, и тогда посмотрим, кто хочет воевать

© AP / Andriy Andriyenko
  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать в
Уходящий год стал беспрецедентной за десятки лет катастрофой с перемещенными лицами в Европе. Беженцы из Украины разделились на три типа: реально бегущие из зоны военных действий; люди из незатронутых военными действиями регионов, которые воспользовались ситуацией, чтобы улучшить свою жизнь; спасающиеся от мобилизации мужчины призывного возраста.
Есть еще одна небольшая, но интересная группа — граждане третьих стран с украинским видом на жительство, которые поехали не домой, а в пока еще богатую Европу.
30% из уехавших, то есть 7 млн, на Украину не вернутся точно
По данным УВКБ ООН, на конец сентября 2022 г. зафиксировано более 13 млн выездов из Украины и чуть больше 6 млн въездов обратно (без данных Венгрии, РФ и Белоруссии).
«С начала российского вторжения почти треть украинцев были вынуждены покинуть свои дома. На сегодняшний день это один крупнейших кризисов перемещения людей в мире. В Украине около 7 млн человек остаются перемещенными в результате войны», — указывает УВКБ ООН.
Из этих 7 млн более 4 млн зарегистрировалось в ЕС для временной защиты. Учитывая, что на сегодняшний день в связи с долговременной устойчивостью фронта и успехами Украины на Харьковском и Херсонском направлениях многие начали возвращаться домой, и количество выезжающих почти сравнялось с количеством въезжающих, вышеуказанные цифры вполне можно принять как рабочие.
Для понимания ситуации, на середину 2020 г. в мире имелось 6,1 млн человек украинской диаспоры, из них в Европе — 5 млн. За 2022 г. диаспора увеличилась более чем вдвое.
Павел Волков. Кто онРоссийский и украинский журналист, обозреватель издания Украина.ру
Номер один по популярности в Европе среди украинских беженцев — Польша, где зарегистрировано почти 1,5 млн человек. Фактором популярности стала как географическая близость этой страны, так и созданный за 30 лет миф об успехе посткоммунистической восточноевропейской страны, вступившей в ЕС.
Впрочем, раем Польша не оказалась, и с начала СВО из почти 6,5 млн прибывших, вернулось на Украину почти 4,5 млн. Сначала у людей была истерика (во многом искусственно созданная СМИ, которые распространяют нарратив об «орде», которая идет убивать украинцев), они, бросая дома, вещи, родственников, домашних животных, запрыгивали в переполненные эвакуационные поезда, уходящие из городов, в которые на тот момент еще ни разу не прилетало ни одной ракеты.
Панику усиливала возводившая баррикады у жилых домов тероборона и массово получившие оружие истеричные активисты с «паляницами», разливанием во дворах по бутылкам коктейлей Молотова, поисками геометок на домах, разбиванием окон, в которых ночью горит свет, перестрелками на улицах.
Как только истерика немного спала, тероборону увезли на фронт, а активисты либо вернулись на работу, либо разъехались, народ стал понемногу возвращаться. Ну и сама Польша стимулирует возвращение, поскольку, по словам главы варшавского офиса Евросовета по международным отношениям Петра Бураса, поляки «напуганы экономической ситуацией и инфляцией. Их все больше раздражает то, что они воспринимают как привилегии для украинских беженцев». Бесплатный проезд в общественном транспорте и единовременная выплата в размере $ 67 для украинцев отменены, а с марта они должны будут оплачивать 50% стоимости любого предоставленного государством жилья.
Германия — номер два по количеству беженцев, более 1 млн человек, для которых переоборудуют спортивные залы и общежития, строят сборные домики и снимают комнаты. Чиновники говорят, что не хватает мест в школах, детских садах и на интеграционных курсах для взрослых. В начале сентября 12 из 16 федеральных земель объявили о намерении временно прекратить прием беженцев по системе первичного распределения из-за недостатка мест и нехватку финансов. Немецкий союз городов и общин потребовал, чтобы правительство ФРГ полностью взяло на себя расходы по приему беженцев, но Минфин отказал.

«Далее идут: Чехия (около 450 тыс.), Италия (около 170 тыс.), Испания (150 тыс.), Турция (145 тыс.), Британия (141 тыс.), Болгария (136 тыс.), Франция (119 тыс.), Румыния (около 100 тыс.), Словакия (99 тыс.), Молдавия (95 тыс.), Австрия (82 тыс.), Нидерланды (около 80 тыс.), Литва (66 тыс.), Швейцария (65 тыс.), Эстония (62,5 тыс.), Бельгия (56 тыс.), Ирландия (55 тыс.), Португалия (53 тыс.), Швеция (46 тыс.), Латвия (40,5 тыс.), Финляндия (40 тыс.), Дания (33 тыс.), Венгрия (30 тыс.), Норвегия (28 тыс.), Грузия (26 тыс.), Греция (19 тыс.), Хорватия (18 тыс.), Кипр (16 тыс.), Словения (около 8 тыс.), Люксембург (6,5 тыс.), Черногория (6,5 тыс.), Северная Македония (5,8 тыс.), Азербайджан (4 тыс.), Албания (2,8 тыс.), Исландия (1,6 тыс.), Мальта (1,4 тыс.). В остальных странах Европы беженцев из Украины совсем немного. Около 150 тыс. приняла Турция, более 33 тыс. — Израиль».

Проведенный в конце лета опрос показал, что 36% беженцев собираются вернуться, когда у них дома станет безопасно, а еще 35% — после окончания военных действий.
Впрочем, ответ в общем виде вряд ли может дать точную картину. Устроит ли этих людей любое окончание военных действий, вернутся ли они домой на территории, занятые Россией? Кто-то вернется, но вряд ли все.
Не беженцы, а туристы?
Большой проблемой стал неизбирательный прием беженцев. В Европу ринулись сотни тысяч (если не миллионы) граждан Украины из западных и центральных регионов, вообще не затронутых или почти не затронутых военными действиями.
При этом такие «беженцы» живут в странах ЕС на пособие и одновременно сдают свои квартиры во Львове и Ивано-Франковске за баснословные деньги реальным беженцам с востока Украины (умудряясь еще и оскорблять их за «неправильный» язык), где военные действия реально создают угрозу жизни и здоровья людей и многих лишили крова над головой. То есть классовое чувство, требующее заработать на трагедии обездоленных сограждан, снова оказалось сильнее национального. Европейцы регулярно фиксируют курьезные случаи приезда украинцев в кассу за пособием на дорогих джипах или получение ими баулов с одеждой в качестве гуманитарной помощи, которую они везут продавать на Западную Украину, а потом снова возвращаются в Европу.
Олимпийская эстафета в Лондоне - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Британцы хотят выгнать украинцев из своих домов на РождествоЖители Великобритании, принимающие у себя беженцев с Украины, захотели "отобрать" у украинцев свои дома на рождественские праздники, пишет таблоид The Daily Mail
Еще более нелепой выглядит ситуация после заявления представителя Украины во Всемирном банке Романа Качура, который прокомментировал факт траты украинскими беженцами за границей $ 2 млрд так:
«Получается, наши беженцы — не совсем беженцы, а довольно состоятельные туристы, активно поддерживающие европейскую индустрию гостеприимства».
Данные подтвердила пресс-служба НБУ — 80% средств из израсходованных в апреле $ 2 млрд — это оплата товаров в терминалах торговых сетей и обналичивание. По расчетам Forbes, украинские беженцы только за мобильную связь платят более $ 45 млн ежемесячно. Но при этом в среднем траты на одного переселенца у европейских государств все-таки больше, чем он оставляет в экономике.
Неравенство распределения и расизм
На этом фоне европейские ультраправые, особенно из южных стран вроде Италии, Греции и Кипра, получили новый козырь для ужесточения мер против миграции из Азии и Африки. По Дублинскому соглашению ЕС, заявления просителей убежища должны рассматриваться в той стране, в которую они впервые прибыли, а значит нагрузка на южные страны больше, чем на северные. Добавившийся украинский кризис сделал претензии ультраправых еще более обоснованными. Они требуют принятия нового пакта по миграции, который более справедливо распределит беженцев из Азии и Африки по всем странам Евросоюза. По факту же эти «справедливые» требования лишь усилят несправедливость, поскольку беженцы из Украины и так имеют приоритет, который правозащитники называют «политикой двух классов», скрывающей расизм.
С 4 марта 2022 г. беженцы из Украины могут въехать в ЕС без визы, и им не нужно подавать ходатайство о предоставлении убежища. В Германии, например, они имеют разрешение на работу, а также доступ к системе обязательного медицинского страхования, социальным пособиям, пособиям на детей, кредитам для студентов, а также пособиям по базовому материальному обеспечению в пенсионном возрасте. Кроме того, украинские беженцы имеют право на бесплатный въезд в Германию по железной дороге на поездах концерна Deutsche Bahn и скидки для последующих поездок по стране. Это при том, что многие из них, как мы уже говорили, ни от каких военных действий не бегут.
Ни о чем подобном сирийцы, афганцы или иракцы и мечтать не могут. Для получения статуса беженца, без которого они не могут получить доступ к гораздо более скромной (по сравнению с украинцами) системе соцобеспечения, им приходится месяцы и даже годы проводить в переполненных лагерях для мигрантов, жить в палатках и даже бродяжничать по округе, что вызывает понятное раздражение в среде местного населения.
Расизм выражается и иначе. Amnesty International весной сообщила, что беженцы из Украины, не имеющие украинского паспорта, в первую очередь, чернокожие, подвергаются дискриминации и на Украине, и в принимающих странах. 27 беженцев сообщили правозащитникам о «дискриминационном обращении при посадке в поезда или автобусы и на пограничных пунктах», а некоторые и о «физических и словесных оскорблениях со стороны украинских властей и волонтеров». По данным организации, студентам из Пакистана, Ближнего Востока и Африки неоднократно не давали сесть на эвакопоезд, чтобы выехать с Украины. В итоге страны ЕС столкнулись с «неукраинскими» беженцами с Украины, которых теперь пытаются отправить в родные страны, а те сопротивляются. В Нидерландах предложили при добровольном согласии на возвращение до 31 декабря заплатить им по 5000 евро, а после — по 2000 евро.
Попытки правозащитников изменить «политику двух классов» наталкивается на сопротивление украинцев, которые хотят продолжать получать всё то же, что и раньше. Регулярные заявления от актива украинских беженцев о том, что они «лучше» сирийцев — белые, культурные, образованные (первое наверняка, а вот касательно остального все больше сомнений), а потому должны получать больше сирийцев, сложно воспринимать иначе как пещерный расизм.
Ситуация накалилась настолько, что игнорировать ее стало невозможно. На днях Апелляционный суд в Гааге постановил, что Нидерланды нарушают международные стандарты в организации размещения беженцев — правительство должно обеспечить каждому просителю убежища доступ к крыше над головой, еде, воде и санитарным условиям. Этого не происходит из-за дискриминационной политики по отношению к беженцам из Африки и Ближнего Востока в пользу жителей Украины.
Украинские беженцы в Польше табличка Солидарны с Украиной - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
В Польше украинских беженцев массово лишают пособий В Польше ужесточили контроль над выдачей беженцам с Украины пособия "500+", уже свыше 110 тысяч украинцев потеряли право на выплаты, написала обозреватель издания Gazeta Wyborcza Каролина Козакевич
«Обе группы бегут от войны и насилия, и не должно быть никаких различий в приеме этих групп, — заявил суд. — Поэтому государство должно относиться к этим группам одинаково».
Остались воевать до конца?
Кому-то это покажется странным, но, по данным ООН, наибольшее количество беженцев с Украины находится в России — примерно 2,5 млн человек (и около 17 тыс. в Белоруссии). Это люди, проживавшие в ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской, части Харьковской области, с севера Украины, который в начале СВО недолгое время контролировала РФ, а также те, кто всеми правдами и неправдами умудряется переправиться через «зеленый коридор» из подконтрольного Украине г. Запорожья на юг, в сторону подконтрольной России части Запорожской области.
Среди последних немало мужчин, бегущих от мобилизации. Закон запрещает им пересекать границы Украины, но там нет границ, только блокпосты и «серая зона», где проходят боевые действия. Но это отдельная большая тема, равно как и тема помощи беженцам на территории РФ.
Сейчас же немаловажен вопрос, что в головах у оставшихся на Украине. В октябре Gallup опубликовал результаты редкого сегодня соцопроса на Украине, который показал, что 70% респондентов хотят продолжать войну с Россией до победы, а 91% заявил, что победа означает возвращение под контроль Украины всех территорий, включая Крым. Поддержка ведения войны вплоть до победы наиболее сильна в регионах, наиболее удаленных от боевых действий, и заметно слабее в регионах, где военные действия идут: Киев — 83%, Запад — 82%, Центр — 78%, Север — 75%, Восток — 56%, Юг — 58%. Где есть непосредственная опасность, люди скорее хотят мира любой ценой. Воинственность же возрастает по мере удаления от опасности.
Однако опросы опросами, а на самом деле люди голосуют ногами. Тот факт, что СБУ чуть ли не каждый день выявляет схемы незаконного пересечения гражданами госграницы, говорит о многом. Как прокомментировал в личном разговоре автору данной заметки воинственный настрой жителей Украины один украиноязычный политэмигрант, уехавший на Запад, — пусть Зеленский откроет границы и тогда мы посмотрим, сколько народу действительно хочет воевать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала