Глава "Росатома" предложил Финляндии заплатить за строительство АЭС - 26.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава "Росатома" предложил Финляндии заплатить за строительство АЭС

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Российская энергетическая неделя"
Международный форум Российская энергетическая неделя - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
Финляндия, разорвав контракт с Россией на строительство АЭС "Ханхикиви-1", пусть теперь сооружает ее на свои средства, а деньги "Росатома" вернет. Об этом заявил генеральный директор российской атомной госкорпорации Алексей Лихачев, передает 26 декабря "Известия"
Лихачев напомнил, что в декабре Международный совет по разрешению споров (DRB) признал неправомерным расторжение контракта на сооружение в Финляндии АЭС "Ханхикиви-1" со стороны проектной компании Fennovoima.
Это решение дает "Росатому" право требовать возмещения убытков.

"И, уже опираясь на него, мы будем в дальнейшем развивать свои отношения с нашим финским заказчиком, который, конечно, принял абсолютно политически мотивированное решение. Собственно, они это и не скрывали. Мы не можем повлиять на мировоззрение финских начальников. Но пусть они его реализуют за свои деньги, а наши вернут. Вот такой простой подход в этом вопросе", - сказал он.

Fennovoima, 34% в которой принадлежали "Росатому", в начале мая нынешнего года сообщила, что расторгла контракт с российской атомной госкорпорацией на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии.
Проект "Ханхикиви-1" предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 Мвт. Fennovoima выступала заказчиком, владельцем и оператором будущей АЭС.
Генеральным поставщиком АЭС "Ханхикиви-1" являлась компания RAOS Project (входит в "Росатом"). RAOS Project сообщала, что считает расторжение контракта необоснованным.

В июне гендиректор "Росатома" заявлял, что отказ правительства Финляндии от проекта АЭС "Ханхикиви-1" с Россией юридически "абсолютно уязвим", у госкорпорации есть большие шансы вернуть потраченные деньги в судебном порядке.
Международный форум Российская энергетическая неделя - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
"Росатом" обсуждает с Китаем и Индией новые площадки для строительства АЭС - Лихачев"Росатом" обсуждает с Китаем и Индией новые площадки для строительства АЭС, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев на ВЭФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала