Пророчество Орбана, удар по Курщине. Главное на Украине на 16:00 24 декабря - 24.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пророчество Орбана, удар по Курщине. Главное на Украине на 16:00 24 декабря

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Венгрию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Венгрию - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Читать в
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал, как долго продержится Украина. ВСУ обстреляли посёлок в Курской области
Украинский кризис будет продолжаться, пока киевскому режиму поступает финансовая и военная помощь со стороны США, заявил газете "Мадьяр немзет"премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Он указал, существует реальная опасность затяжного конфликта, однако ответственность за эскалацию лежит на Соединённых штатах Америки.
"Украина может воевать только до тех пор, пока США поддерживает ее деньгами и оружием. Если американцы хотят мира, будет мир",— отметил Орбан.
Также президент заявил, что Венгрия выступает в условиях кризиса исключительно в собственных интересах, в которые не входит разрыв диалога с Россией, несмотря на упреки со стороны Брюсселя.
"Не в наших интересах отказываться от всех наших экономических отношений с Россией. Мы смотрим на эти вопросы через венгерские линзы, а не через призму других стран", — отметил Орбан.
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Нефтепровод "Дружба", поворотный момент стратегии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 24 декабряРоссия планирует сохранить объем прокачки нефти по трубопроводу "Дружба" через Украину. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России. Западные СМИ назвали поворотный момент стратегии РФ на Украине
Ранее Еврокомиссия заблокировала 22 миллиарда евро, которые Венгрия должна получить из европейских фондов сплоченности. Об этом сообщило агентство Reuters. По его информации, это произошло после того, как ЕК и Будапешт подписали соглашение о партнёрстве. Оно подробно описывает, как будут расходоваться деньги из бюджета ЕС в рамках оперативных программ, предложенных стране.
"Европейская комиссия считает, что горизонтальное благоприятное условие по Хартии ЕС по правам человека ещё не выполнено. Это означает, что ЕК не может компенсировать расходы (Венгрии. — Ред.). Мы будем продолжать работать с венгерскими властями, чтобы преодолеть эту ситуацию",— заявила еврокомиссар по вопросам сплочённостии реформ Элиза Феррейра.
По информации Reuters, Венгрия сможет получить полтора процента средств в рамках предварительного финансирования, а также часть суммы наличными в виде технической помощи.
Заблокированная сумма представляет собой трансферты, которые Будапешт должен получить из долгосрочного бюджета ЕС в период с 2021 по 2027. Программы, на которые Венгрия планировала потратить 22 миллиарда евро, включали образование для детей из неблагополучных семей, модернизацию железнодорожного транспорта, доступ к широкополосной связи и помощь регионам, пострадавшим от закрытия угольных заводов.
Еврокомиссия в середине сентября предложила запустить специальный механизм условности, чтобы обеспечить защиту бюджета Евросоюза"от нарушений принципов верховенства права в Венгрии". Это означало замораживание около 7,5 миллиарда евро финансирования для Будапешта.
Брифинг начальника российских войск РХБЗ И. Кириллова об американских биолабораториях на Украине
Диверсанты под Лисичанском, военно-биологические программы США. Главное на Украине на утро 24 декабряКиев активизировал работу диверсионно-разведывательных групп на Лисичанском направлении. Минобороны РФ узнало исполнителей военно-биологических программ США на Украине
Впоследствии ЕК решила сохранить первоначальное предложение о приостановке 65 процентов обязательств, хотя Орбан заявлял, что Будапешт выполнил весь список требований, которые касались мер по борьбе с коррупцией, повышению прозрачности государственных закупок и укреплению независимости судебной системы.
Орбан отметил, что Еврокомиссия продолжила блокировать средства, потому что хочет повлиять на позицию Венгрии в вопросах миграции, сексуального образования и санкций, но Будапешт не намерен менять точку зрения.
При этом некоторые уверены, что таким образом ЕС отомстил Венгрии за её позицию по поводу Украины и России.
"Венгрия расплачивается за попытку сохранения хоть какой-то автономии в рамках ЕС", - заявил российский сенатор Алексей Пушков.
Ранее официальный Будапешт не раз выражал сомнение в эффективности санкций против России, а также выступал против накачивания Украины оружием.
Удар по Курской области
Приграничный поселок Попово-Лежачи Глушковского района Курской области частично обесточен в результате обстрела со стороны Украины, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
"Сегодня ВСУ обстреляли село Попово-Лежачи Глушковского района. Предварительно зафиксировано три прилета. Пострадавших нет, однако повреждения получили три частных домовладения. Посёлок частично обесточен, ремонтные бригады приступают к устранению аварии", — написал Старовойт в своём телеграм-канале.
Глушковский район уже подвергался ударам со стороны Украины. Так, 19 мая в посёлке Тёткино под обстрел попали двое мужчин, один погиб, второго госпитализировали с осколочными ранениями.Позже, 6 октября от сердечного приступа при обстреле скончался 72-летний пенсионер. Спустя четыре дня, 10 октября пострадали мужчина и женщина.
Геннадий Труханов - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Перспективы мирных переговоров, допрос Труханова. Итоги 23 декабряСМИ рассказали о подготовке командой украинского президента Владимира Зеленского мирного договора с Россией. Мэра Одессы Геннадия Труханова вызвали на допрос
20 октября президент России Владимир Путин поручил ввести на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя режим "среднего уровня реагирования".
Кроме того, в ряде регионов начали готовить ополчение. В начале ноября бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил, что ЧВК "Вагнер", основателем которой он является, начала создавать в Курской и Белгородской областях центры по подготовке ополченцев.
"Да, действительно, мы создаём центры подготовки ополченцев. На мой взгляд, ополчение должно состоять из первой линии, которая полностью лежит на жителях данной области. Для того, чтобы обеспечить материальную составляющую ополчения, я считаю, нам не нужно обращаться к госорганам, а возложить ответственность на региональный бизнес. Если ты владелец небольшого завода, на котором работает 100 человек, и из них 50 - половозрелые самцы, то 25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность. И так по кругу - одна неделя в окопах, три дома и на производстве. В этом случае, когда враг придёт на русскую землю, все 100% встанут на защиту своей страны. На один километр линии соприкосновения на сегодняшний день достаточно 10 человек. На 100 км - 1000 человек. На удалении от них, вглубь страны должны располагаться воинские части с мобилизованными и другие объекты с силовиками. Местный житель, как никто другой, знает свои территории, способен бороться с ДРГ и принять на себя первый удар в случае необходимости", - процитировала пресс-служба компании "Конкорд" ответ Пригожина РИА "Накануне.Ру".
Суд над бывшим мэром Одессы Г. Трухановым в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Теракт в Мелитополе, наёмники под Лисичанском, допрос Труханова. Главное на Украине на 16:00 23 декабряВ Мелитополе прогремел взрыв. Украина перебрасывает наёмников под Лисичанск. СМИ сообщили о допросе мэра Одессы Геннадия Труханова
Пригожин отметил, что, по его мнению, в приграничных территориях нужно сделать упор на сознательный бизнес, а в ответ на гражданскую позицию бизнесменов не жалеть представлять их к высоким государственным наградам и соотечественникам не скупиться на слова благодарности. По его словам, "такой подход всегда был и есть на Руси".
"Сами же центры подготовки ЧВК "Вагнер" будут полностью финансироваться мною. Мне ни федерального, ни регионального бюджета, ничего не нужно. Безусловно, встанет вопрос о нераспространении стрелкового оружия на данных территориях. В окопах, конечно, все должны стоять с оружием, но его ношение должно быть запрещено в населённых пунктах и вне линии обороны", - отметил Пригожин.
Обстановка в Курской области остаётся напряжённой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала