Мир "Великого кольца": первый контакт и "Первый контакт" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир "Великого кольца": первый контакт и "Первый контакт"

© коллаж Украина.Ру
Читать в
Иван Ефремов в общем-то не скрывал, что его повесть "Сердце змеи" – ответ на произведение американского писателя-фантаста Мюррея Лейнстера "Первый контакт". Альтернативная версия мира будущего, без "Великого кольца" и предварительной дистанционной связи, была нужна именно для того, чтобы поставить экипаж земного звездолёта в те же условия, в которых находились герои его оппонента.
Краткое содержание "Первого контакта" привёл сам Ефремов – каким-то удивительным образом американская книга оказалась на борту земного корабля, и капитан Мут Анг зачитывает ей перед экипажем с целью поиздеваться над заблуждениями. Суть произведения: земной экипаж боится контакта из опасения, что "чужие разгадают путь земного корабля и как завоеватели явятся на Землю".
Василий Стоякин
Василий Стоякин: кто онЖурналист, политолог, политтехнолог, социолог, публицист, автор сайта Украина.ру
Ефремов противопоставляет этим опасениям два соображения:
Во-первых, "высшая форма общества, которая смогла победить космос, строить звездолёты, проникнуть в бездонные глубины пространства, смогла все это дать только после всепланетной стабилизации условий жизни человечества и, уж конечно, без катастрофических войн капитализма".
Т.е., у них там тоже должен быть коммунизм. Никаких сомнений в том, что инопланетная история может развиваться иначе, чем земная, не допускается.
(Нам тут вспомнился фильм, в котором инопланетянин попадает в обычную пакистанскую семью. Слово за слово, он и земная девушка влюбляются друг в друга, надо женится, но встаёт вопрос – мусульманин ли жених? Тогда инопланетянин расстёгивает рубашку, а у него на груди светящаяся татуировка арабской вязью – "нет Бога, кроме Бога и Мухаммед пророк его"… Да простит меня Аллах за такое сравнение.)
Во-вторых, "на высшей ступени развития никакого непонимания между мыслящими существами быть не может. (…) Мышление следует законам мироздания, которые едины повсюду. Мысль, где бы она ни появлялась, неизбежно будет иметь в своей основе математическую и диалектическую логику".
  - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
"Вокруг Булгакова": утерянное имя сына короля-звездочёта
Кроме всего прочего рассказ написан по-английски, а это возмутительно – Ефремов каким-то образом увязывает этот язык с капитализмом. Странно, ведь концепция Николая Марра о существовании специальных "классовых" языков была разоблачена И.В. Сталиным ещё в 1950 году…
Как мы понимаем, контакт в повести Ефремова произошёл именно так, как он и предполагал – без какой-то тени недопонимания, культурных отличий и т.п. Т.е., сама по себе проблематика контакта в повести Ефремова, увы, отсутствует начисто – он не только не просто игнорирует эту проблематику (что, как правило, объясняется драматургическими соображениями), но и совершенно сознательно отрицает саму её возможность.
Между тем, возможности недопонимания между даже вполне контактными инопланетянами упускать нельзя. Например, у Станислава Лема в "Магеллановым облаке" вполне контактные инопланетяне расстреливают земные десантные ракеты. В чём дело? Они до этого обследовали НАТОвскую боевую космическую станцию и пришли к выводу, что небольшие ракеты – средства нападения…
Впрочем, связи между произведениями быть не может – Лем написал свой роман в 1955 году, но на русский он был переведён в 1960 году. Так что Ефремов роман Лема во время работы над "Сердцем змеи" (1958 год) не читал, так же как и Лем – повесть Ефремова.
  - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Мир "Великого кольца": женщины Торманса
Ну и самое главное – мы бы не стали отрицать возможность конфликта между коммунистическими цивилизациями. Именно потому, что их вечно тянет заняться практическим морализаторством – прогрессорством. Нет, разумеется герои "Часа быка" занимаются этим: а) среди земных людей; б) находящихся на низшей стадии общественного развития. Собственно, это правило сохраняется и в творчестве братьев Стругацких, хотя у них происхождение населения землеподобных планет (Саракша, Гиганды и др.) не разъясняется. Среди жителей планет с другим населением и пошедших другим путём развития земляне прогрессорской деятельности либо не ведут (Леонида), либо быстро её бросают (Тагора).
Но нам почему-то кажется, что при близком контакте оказалось бы, что представления землян и инопланетян о правильном устройстве общества расходятся и это привело бы к некоторой напряжённости…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала