Мирный договор, диверсанты и казаки, схроны в ЛНР. Главное на Украине на утро 23 декабря - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирный договор, диверсанты и казаки, схроны в ЛНР. Главное на Украине на утро 23 декабря

© РИА Новости . Иван Родионов / Перейти в фотобанкОбнаружение и подрыв схрона с оружием ВСУ в Херсонской области
Обнаружение и подрыв схрона с оружием ВСУ в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
Украина разрабатывает текст мирного договора, сообщили американские СМИ. Казаки бригады "Дон" сорвали высадку диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе. В ЛНР обнаружили схроны украинских диверсантов
О том, что украинская власть работает над мирным договором, сообщило издание The Wall Street Journal. По информации этого СМИ, 24 февраля 2023 года или близко к этой дате команда президента Украины Владимира Зеленского планирует представить мирный план.
The Wall Street Journal сослался на европейских и украинских дипломатов. Они сообщили, что команда Зеленского сейчас наполняет мирный план конкретным содержанием. Свои идеи она намерена представить на первую годовщину начала спецоперации.
По информации издания, официальные представители США, Украины и НАТО заявили, что позиция Украины на любых возможных переговорах, на которых она, вероятно, потребует значительных уступок от России, будет зависеть от её позиции на поле боя, а потому Киев хочет подготовиться к возможным мирным переговорам, одержав военные победы.
Обстрелянный ресторан Шеш-Беш в Донецке - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Покушение на Рогозина, Patriot из США. Итоги 22 декабря на УкраинеБывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин получил ранение в Донецке. Украина получит ЗРК Patriot, заявили президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен
Ранее, во время визита в США, Зеленский заявил, что обсудил с американским президентом Джо Байденом украинскую формулу мира, и последний поддержал идею провести саммит мира.
«Восстановление международного правопорядка — наша общая задача. Нам нужен мир. Украина уже дала соответствующие предложения, и только что я обсуждал их с президентом Байденом — нашу формулу мира. Десять пунктов, которые можно и нужно реализовать ради нашей общей безопасности, гарантированной на десятилетия вперед», — сказал Зеленский во время обращения к конгрессу США.
По словам украинского президента, он был рад отметить, что «президент Байден поддержал эту нашу инициативу».
При этом, по сообщениям СМИ, саммит украинская сторона хочет созвать этой зимой.
В четверг, 22 декабря, президент России Владимир Путин также высказался по поводу возможного решения конфликта на Украине дипломатическим путём. Он подчеркнул, что любые конфликты заканчиваются переговорами.
«Руководство Украины само себе запретило вести переговоры. Это выглядит необычно, даже странно», — заявил Путин на пресс-конференции по итогам заседания Госсовета.
Он добавил, что Россия от переговоров никогда не отказывалась.
«Мы и не отказывались никогда. Это руководство Украины само себе запретило вести переговоры. Ну это выглядит несколько необычно. Странно, я бы даже сказал. Тем не менее рано или поздно любые стороны, находящиеся в состоянии конфликта, садятся и договариваются. Чем быстрее это осознание придет к тем, кто нам противостоит, тем лучше», — подчеркнул Путин.
Работа артиллерийского расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Бои в Марьинке, неверие в перемирие. Главное на Украине на 16:00 22 декабряВ ближайшее время ВС РФ освободят Марьинку, заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Врио глав ДНР и ЛНР заявили, что не верят в новогоднее перемирие
На вопрос о том, нет ли опасений, что спецоперация на Украине затягивается, президент России заявил, что Россия будет стараться закончить вооруженный конфликт. При этом Путин подчеркнул, что усиление боевых действий ведёт к неоправданным потерям.
«Курочка по зернышку клюёт», — отметил Путин.
В то же время ранее Путин не раз указывал на то, как Украина раз за разом не соблюдала достигнутых договорённостей. В частности, Украина сорвала достигнутые в Стамбуле договорённости.
Диверсанты и коса
Казаки бригады «Дон» сорвали высадку диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе
Российская казачья бригада «Дон» предотвратила две попытки украинских диверсантов высадиться на Кинбурнской косе на западе Херсонской области, рассказал РИА "Новости" офицер с позывным «Пума».
«Недавно предотвратили две высадки ДРГ (диверсионно-разведывательных групп. — Ред.), это в декабре, — одна была ночью, а одна была в туман, — предотвратили. После этого они (украинские войска) чаще стали обстреливать нас, обстреливают с минометов, обстреливают двумя "топорами", я имею в виду два орудия (американская гаубица M777)», — сказал военнослужащий.
В ответ российские военные применяют по позициям ВСУ РСЗО «Град», а также тяжелую огнеметную систему «Солнцепёк», уточнил офицер.
Белоруссия военные
Подготовка в Белоруссии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 22 декабряПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о подготовке его страны к угрозам и прокомментировал информацию о перемещениях ВС РБ к украинским границам. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Рядом — в 3,8 км — с Кинбурнской косой находится Очаков — город, в котором базируется 73-й морской центр специальных операций ВСУ. При этом одна из баз центра находится на острове Первомайский, что в 2,65 км от косы. Центр был создан на базе 17-й отдельной бригады специального назначения ВМФ СССР.
Схроны в Луганской Народной Республике
Спецслужбы обнаружили два схрона для диверсантов ВСУ, планировавших теракты на территории Луганской Народной Республики, сообщил источник РИА «Новости».
«Российскими спецслужбами в результате проведенных мероприятий в населённом пункте Светличное ЛНР выявлено два схрона с боеприпасами, предназначавшимися для осуществления украинскими диверсантами терактов на территории республики в период новогодних праздников в отношении мирных граждан», — рассказал собеседник агентства.
По словам источника, сотрудники спецслужб обнаружили в разрушенном здании местной школы десять мин калибром 82 мм и 24 осколочно-фугасных и кумулятивных снаряда калибром 125 мм.
«Обнаруженные боеприпасы уничтожены на месте специалистами», — отметил он.
Ранее источник сообщил РИА "Новости", что российские спецслужбы предотвратили диверсии на территории ЛНР, которые готовили участники запрещенного в России украинского нацбатальона «Кракен».
«Специальными службами Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины на подконтрольной Вооруженным силам России территории выявлен тайник, подготовленный нацбатальоном "Кракен" (признан террористической организацией и запрещен на территории России) для проведения диверсионных акций членами законспирированных террористических ячеек в ЛНР», — рассказал собеседник агентства.
Просьбы Зеленского и обещания США, покушение на Рогозина. Главное на Украине на утро 22 декабряВо время визита президента Украины Владимира Зеленского в США было объявлено о новом пакете американской военной помощи. На бывшего главу Роскосмоса покушались в Донецке
По его словам, в оборудованном членами ДРГ тайнике обнаружено самодельное взрывное устройство на основе артиллерийского снаряда, три гранаты РГД-5, две мины ТМ-62 с взрывателями, военная форма, а также недалеко от схрона — инкассаторская машина, на которой националисты планировали проникнуть к месту проведения диверсии.
«В настоящее время реализуются мероприятия по установлению лиц, причастных к деятельности терструктуры», — уточнил собеседник агентства.
Украинские диверсанты активно работают в приграничных и не только регионах России. Так, 22 декабря при подрыве автомобиля погиб глава посёлка Любимовка, что в Херсонской области, Андрей Штепа.
«Да, подтверждаем гибель Андрея Штепы. Увы, это покушение им удалось», — заявил в комментарии РИА "Новости" замглавы администрации Новой Каховки Руслан Агаев.
По словам чиновника, к гибели главы поселка причастны украинские диверсанты, избравшие его целью «из-за активной гражданской позиции». Также ряд телеграм-каналов сообщил о том, что погиб и водитель Штепы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала