Шокирующий Зеленский, потери ВСУ, послание Путина. Главное на Украине на 12:00 21 декабря - 21.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шокирующий Зеленский, потери ВСУ, послание Путина. Главное на Украине на 12:00 21 декабря

Читать в
Визит Зеленского в США стал шоком для чиновников. ВСУ обстреляли освобожденные территории, но понесли потери. Медведев передал председателю КНР послание российского лидера.
Белый дом сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский по приглашению американского коллеги Джо Байдена посетит Вашингтон в среду.
Ожидается, что Байден поприветствует Зеленского в Белом доме, где пройдет двусторонняя встреча президентов. Затем они проведут пресс-конференцию, после этого Зеленский выступит в Конгрессе США.
Президент Украины пробудет в США несколько часов, после чего вернется на родину.

В материалах брифинга отмечается, что данный визит подчеркнет приверженность США Украине.

Как сообщил представитель администрации США высокого ранга, на встрече у президентов будет возможность «провести глубокую стратегическую дискуссию относительно дальнейших перспектив [развития событий] на поле боя, о [военных] возможностях и обучении [украинских военных], которые США и наши союзники продолжат предоставлять Украине, о санкциях и мерах экспортного контроля [в отношении РФ], которые мы ввели и продолжим ужесточать... о помощи [украинской] экономике и энергетическому сектору, а также о гуманитарной помощи».

Сам Зеленский уже написал, что вылетел в США.

«Отправился в США для укрепления устойчивости и обороноспособности», — отметил он в своем твиттере.

По словам Зеленского, он намерен обсудить с Байденом «сотрудничество Украины и США».
«Также выступлю в Конгрессе и проведу ряд двусторонних встреч», — добавил он.
В то же время газета Politico раскрыла, что визит украинского лидера в США «стал шоком» для американских чиновников и законодателей.

«Визит Зеленского в США, где он должен встретиться с президентом Джо Байденом и выступить перед членами Конгресса, стал шоком как для высокопоставленных американских чиновников, так и для законодателей», — пишет издание.

Как сообщается, в Вашингтоне ходили слухи о «большом событии», никто не знал точных деталей по поводу визита Зеленского.

При этом издание отмечает, что за кулисами американские и украинские чиновники готовили визит в течение нескольких недель.

Американские чиновники ожидают, что в ходе визита в Вашингтон Зеленский и Байден попытаются добиться расположения будущего состава Конгресса.
ЗРК США Патриот Пэтриот Patriot - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Втягивание мирных жителей в бои, дезертирство, передача ЗРК Patriot. Главное на Украине утром 21 декабря
В свою очередь, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько считает, что Зеленский едет в США просить, в первую очередь, о финансовой помощи.

«Безусловно, будет просить о поддержке. С моей точки зрения, для него является главной не столько военная поддержка, сколько финансовая. Эта поддержка необходима ему для того, чтобы сохранять функционирование государства — выплачивать зарплату военным, госслужащим, пенсии, чтобы сдерживать инфляцию. Вся экономика Украины постепенно приходит к моменту, когда она может одномоментно схлопнуться», — сказал Безпалько.

Второй момент, который, по мнению эксперта, будет обсуждать президент Украины, — это военная поддержка ввиду того, что европейские партнеры не поставляют Украине ту технику, которую она требует.

«Недавно [главнокомандующий украинскими войсками Валерий] Залужный озвучил свои аппетиты: это 300 танков, 500–600 БМП, 300–400 орудий и так далее. Европейцы эту военную технику не предоставляют — и по той причине, что они не хотят ссориться с Россией, и по той причине, что они не хотят вмешиваться в конфликт в таком масштабе», — добавил Безпалько.

В этой связи, отметил он, Зеленский может попросить США либо надавить на европейцев, либо предоставить технику из своих запасов.

«Насколько это реально в нынешних условиях, сказать сложно. Можно, конечно, наскрести какое-то количество танков, но это существенно опустошит арсеналы западных, европейских государств. Могут ли США поставить танки Abrams Украине — могут, но это тоже будет означать резкую эскалацию конфликта», — считает эксперт.

Он подчеркнул, что в случае поставок США танков встает вопрос логистики.

«Доставить 300–400 танков морским путем в Польшу можно, но как их будут дальше доставлять на Украину, тем более таким путем, чтобы это было незаметно для российских средств разведки и чтобы эта доставка была неуязвима для российских средств поражения, сказать сейчас сложно», — добавил политолог.

По словам Безпалько, есть еще одна версия, которую «интенсивно раскручивают»: Зеленский хочет заручиться поддержкой политических сил США, потому что Залужный становится конкурентом президента Украины.
Однако сам эксперт в нее не верит.
Обстрелы ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) 58 раз за прошедшие сутки открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщило в среду представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Украинцы выпустили 234 боеприпаса по территории ДНР, для обстрелов они использовали реактивную систему залпового огня, артиллерию калибра 122 мм, 152 мм и 155 мм, а также 120-миллиметровые минометы.
Под огнем оказались Донецк (Пролетарский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Гольмовский, Жованка, Майорск, Широкая Балка, Горловка, Ясиноватая, Каштановое, Троицкое, Макеевка.

Сведения о жертвах среди гражданских лиц не поступали.
Было повреждено девять домов, а также четыре объекта гражданской инфраструктуры.
Украинские войска произвели дистанционное минирование Кировского района Донецка противопехотными минами «Лепесток».

«В Кировском районе Донецка, по улице Бирюзова, обнаружены сброшенные ВФУ (вооруженными формированиями Украины) запрещенные противопехотные мины ПФМ-1 "Лепесток"», — говорится в телеграм-канале штаба территориальной обороны ДНР.

ПМФ-1 «Лепесток» — противопехотная мина нажимного действия. Минирование можно производить дистанционным способом, сбрасывая кассетные блоки, которые несут снаряды реактивной артиллерии. Корпус мины изготовлен из полиэтилена защитного цвета, что крайне затрудняет обнаружение. Мина особенно опасна для мирных жителей, так как из-за необычной формы ее сложно распознать.

По данным представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, на 19 декабря в республике зарегистрировано 87 случаев подрыва мирных жителей на таких минах. Четверо из пострадавших — дети. Один из раненых позже умер в больнице.
Только с полуночи противник шесть раз обстрелял ДНР, выпустив 25 снарядов.

Под огнем трижды оказывались Донецк и Горловка. Обстрелы производились с применением РСЗО и артиллерии 152 и 155 мм.
По Горловке было выпущено 15 снарядов.

Ранее мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что при обстрелах была ранена мирная жительница. В результате удара ВСУ в Горловке были повреждены здание школы и линии электропередачи, поселок шахты им. М. И. Калинина оказался обесточен.
Украинские войска также выпустили по Червоногвардейскому району Макеевки пять снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 09:23 — населенный пункт Орловка — населенный пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров», —— говорится телеграм-канале представительства.
Макеевка — город-спутник Донецка, с северо-востока прилегает к столице ДНР. Червоногвардейский район находится в западной части города. Через восточную окраину района проходит Донецкая кольцевая автодорога, на западной — по линии от Щегловского кладбища до стадиона «Донбасс Арена» — он соприкасается с Киевским районом Донецка, который с 2014 года регулярно подвергается обстрелам со стороны Украины.
ВСУ продолжают обстреливать города, находящиеся на левом берегу Днепра - Голую Пристань, Алёшки, Каховку и Новую Каховку. Обстрелы идут практически ежедневно, под огонь попадают гражданские объекты и мирные жители.
Артиллерия ВСУ обстреляла Новую Каховку в Херсонской области. Мощный артиллерийский удар пришелся на жилой квартал города.

"Новая Каховка в очередной раз подверглась мощному варварскому обстрелу. <...> Всушники нанесли прицельный удар по жилому кварталу", - говорится в телеграм-канале администрации Новой Каховки.

Отмечается, что один из снарядов попал в детскую площадку, также повреждена труба газопровода. На данный момент спасатели разбирают завалы, идет поиск пострадавших.
Позже ВСУ нанесли еще один удар по Новой Каховке, зафиксировано попадание снаряда в первый подъезд дома по ул. Карла Маркса, 68.
Власти рекомендовали эвакуироваться жителям города Алёшки в Херсонской области.

«Сегодня в городе Алёшки будет осуществляться эвакуация населения в безопасные регионы Российской Федерации. В связи с регулярными обстрелами с правого берега Днепра, разрушениями инфраструктуры и жилых массивов Алёшкинская военно-гражданская администрация настоятельно рекомендует жителям эвакуироваться», — говорится в телеграм-канале городской администрации.
 Штурмовик СУ-25 над железнодорожным вокзалом в Донецке - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Помощь от РПЦ, обстрел Красного Креста, сбитые самолеты. Главное на Украине на 16:00 20 декабря
При этом украинские войска за минувшие сутки потеряли более 25 человек, сообщила Народная милиция ДНР.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: один танк (Т-64БВ), две самоходные гаубицы (AHS Krab и М-777) и шесть единиц бронированной и автомобильной техники. Потери в живой силе противника составили более 25 человек», — говорится в телеграм-канале ведомства.

Также в боях с военными ЛНР украинцы за минувшие сутки потеряли до 35 человек.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено: до 35 человек личного состава, три бронетранспортера, две артиллерийские установки, 13 единиц специальной автомобильной техники», — передала НМ ЛНР.

Кроме того спецслужбам России удалось предотвратить диверсии на территории ЛНР, которые готовили участники запрещенного в России украинского нацбатальона «Кракен».

Они нашли тайник, подготовленный нацбатальоном для проведения диверсионных акций членами законспирированных террористических ячеек в ЛНР.

В нем обнаружили самодельное взрывное устройство на основе артиллерийского снаряда, три гранаты РГД-5, две мины ТМ-62 с взрывателями, военную форму, а также недалеко от схрона инкассаторскую машину, на которой националисты планировали проникнуть к месту проведения диверсии.
Встреча Медведева с Си Цзиньпином
Замглавы Совета безопасности (СБ) РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином, которому передал послание президента РФ Владимира Путина.
На переговорах обсуждались в том числе и международные вопросы, включая кризис на Украине.

Как сообщили в среду в секретариате зампреда СБ, визит прошел 20-21 декабря.

«Медведев передал главе китайского государства послание президента РФ [Владимира] Путина, в котором, в частности, отмечается беспрецедентный уровень российско-китайского политического диалога и практической кооперации, выражается уверенность в неизменном поступательном развитии межгосударственных и межпартийных связей в тесном взаимодействии с новым руководящим составом КПК, избранным по итогам недавнего партийного форума китайских коммунистов», — отметили в секретариате.

Стороны сверились по ряду значимых вопросов международного характера, констатировав широкое совпадение подходов Москвы и Пекина к наиболее актуальным мировым проблемам.
«Затронули тематику стратегической внешнеполитической координации, в том числе в рамках ООН и на других многосторонних площадках, включая ШОС, БРИКС и Группу двадцати. Обсуждалась ситуация на постсоветском пространстве, включая украинский кризис», — подчеркнули в секретариате.

Медведев от имени партии «Единая Россия» поздравил Си Цзиньпина с успешным проведением ХХ съезда, его переизбранием на пост генерального секретаря и формированием нового состава Центрального комитета КПК.
В «Единой России» считают, что «плодотворные российско-китайские переговоры в Китае стали важной вехой в контексте совместных усилий по укреплению диалога между "Единой Россией" и Коммунистической партией Китая (КПК) и межгосударственных связей в целом».

В секретариате также отметили, что Медведев и Си Цзиньпин были единодушны в высокой оценке текущего состояния и перспектив российско-китайских отношений.
«Провели обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки, достигли договоренности об активизации сотрудничества между возглавляемыми ими партиями в контексте поставленных Путиным и Си Цзиньпином общих задач по дальнейшему продвижению всего комплекса отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между РФ и КНР», — сказали в секретариате.

Медведев побывал в Пекине во главе делегации «Единой России», в ее состав вошли секретарь генерального совета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и руководитель фракции «Единой России» в Государственной думе Владимир Васильев. Официальный визит прошел по приглашению Центрального комитета КПК.
Переговоры Медведева с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК стали первой очной встречей лидеров двух правящих партий РФ и Китая с начала пандемии.
В среду Медведев в своем телеграм-канале сообщил, что обсудил с Си Цзиньпином межпартийное взаимодействие и международные вопросы, включая конфликт на Украине.

Политик добавил, что на переговорах были подняты и вопросы взаимодействия между двумя правящими партиями — между Компартией Китая и «Единой Россией».
«Обсудили вопросы двустороннего взаимодействия нашего стратегического партнерства с Китаем во всех сферах, включая, конечно, экономику, промышленную кооперацию и многое другое», — рассказал он, резюмировав, что «переговоры были весьма полезными».
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Выживание без света, тепла и воды, отказ от помощи националистам. Главное на Украине на 12:00 20 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала