Дефицит на Киевщине, эстонская сауна для ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 18 декабря - 18.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит на Киевщине, эстонская сауна для ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 18 декабря

  - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Читать в
Около 600 тыс. человек в Киевской области остаются без света. Эстония подарила ВСУ передвижную сауну. Украинские военные продолжают обстреливать регионы России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сути Вооружённые силы Украины нанесли 28 ударов по территории этого региона России.
"На донецком направлении противник применял – РСЗО "Град", артиллерию 155 и 122 мм, на ясиноватском – артиллерию 155, 152 и 122 мм, на горловском – РСЗО "Град", артиллерию 155 и 152 мм, миномёты 120 мм, танки, выпустив 133 единицы различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы тринадцати населённых пунктов республики: столица Донецк (Ворошиловский, Ленинский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Гольмовский, Зайцево, Майорск, Озеряновка, Горловка, Широкая Балка, Красный Партизан, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка, Старомихайловка.
"За прошедшие сутки поступили сведения о ранении двух гражданских лиц в Ворошиловском районе Донецка и ранее освобожденном Мироновском", - сообщило представительство.
Огнём украинской артиллерии были повреждены 3 домостроения в Ворошиловском районе Донецка, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Покушение на Герасимова. Brimstone 2, обстановка в Энергодаре. Главное на Украине на утро 18 декабряАмериканские СМИ сообщили о готовившемся покушении на начальника российского Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. Великобритания передала Украине новую партию ракет Brimstone 2. Новый мэр Энергодара Эдуард Сеновоз рассказал об обстановке в городе энергетиков
Утром обстрелы продолжились. Как сообщил мэр Донецка Алексей Кулезмин, обстрелы ВСУ повредили здания детского сада и дома детского творчества
"По поступившей информации в результате утреннего обстрела со стороны украинских карателей повреждение получили здания детского сада № 18 и дома детского творчества в Ворошиловском районе по Школьному бульвару - выбито остекление окон", - рассказал Кулемзин.
Позже он же сообщил о повреждении "Донбасс Арены".
"В результате террористического обстрела центра Донецка очередные повреждения получил стадион "Донбасс Арена". Выбито остекление десятка окон", - написал Кулемзин в своём телеграм-канале, опубликовав фотографии повреждений.
Кроме того, около половины двенадцатого украинские войска нанесли за две минуты выпустили семь ракет из РСЗО "Град" по Ясиноватой и Макеевке.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, за прошедшие сутки ВСУ обстреляли Счастье, с применением американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив 3 ракеты.
"В результате обстрела погибли 3 мирных жителя и 5 человек получили ранения. Разрушены 4 жилых дома", - заявил Филипоненко.
С начала текущих суток Вооружённые силы Украины обстреляли Алчевск, с применением РСЗО HIMARS, выпустив 4 ракеты.
В центре Киева установили новогоднюю елку с тризубом
Новогодняя ёлка, сектанты в Крыму. Итоги 17 декабря на УкраинеМэр Киева Виталий Кличко заявил об установке новогодней ёлки в Киеве. В Духовном управлении мусульман Крыма рассказали о провокациях Украины
Кроме того, украинские войска обстреляли из ствольной артиллерии город Голая Пристань в Херсонской области. Об этом сообщил в воскресенье журналистам представитель экстренных служб региона.
"Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру из ствольной артиллерии. В 23.30 ВСУ выпустили по городу Голая Пристань 8 снарядов ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются", - заявил представитель экстренных служб.
При этом через украинские СМИ нагнетается паника о якобы подготовке к оставлению некоторых населённых пунктов на левом берегу Днепра. Пропагандистская кампания сопровождается усилением артиллерийских обстрелов.
Сауна для ВСУ
Эстония отправляет для украинских военных передвижную сауну и прачечную, сообщило издание ERR.
В субботу, 17 декабря, в Тарту проверили техническое состояние комплекса перед тем, как отправить его на Украину. Всего комплекс насчитывает три машины, где можно вымыться и отдохнуть, постирать и высушить одежду.
В течение недели он сможет обслуживать около 400 человек. Машины можно перебрасывать в разные места вдоль линии фронта.
Комплекс приедет на Украину ориентировочно через несколько дней. Как сообщают, он должен отправиться в батальон "Карпатская Сечь".
новогодняя елка  - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Дефицит электроэнергии, "ёлка несокрушимости", угроза Крыму. Главное на Украине на 16:00 17 декабряНа Украине заявили о дефиците электроэнергии. В Киеве начали наряжать новогоднюю ёлку. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов пригрозил жителям Крыма
В начале декабря сообщалось, что Эстония при поддержке Норвегии и Нидерландов подарит Украине третий полевой госпиталь. Также Украина уже получила три автомобиля скорой помощи, деньги на которые собрали эстонцы.
Киевская область без света
В Киевской области постепенно восстанавливают теплоснабжение. В то же время экстренные отключения электроэнергии продолжаются – более 600 тысяч человек все еще без света, заявил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба в эфире национального телемарафона
"Киевщина продолжает восстанавливаться после ракетных обстрелов. К сожалению, на данный момент у нас с электроэнергией может быть только половина потребителей Киевской области. Соответственно 50% сейчас без электроэнергии. Но это не постоянно те же самые абоненты. Идет переключение. Эти двое суток люди (энергетики – Ред.) работают круглосуточно, чтобы восстановить подачу электроэнергии. Планируется, что мы вернёмся к плановым отключениям где-то на вторник (20 декабря – Ред.)", - заявил Кулеба.
По его словам, сейчас без света остаются более 600 тысяч человек.
Кулеба отметил, что больше всего выйти снова на графики, на которые область вышла буквально 3 дня назад, энергетики пока не могут. Больше всего пострадали Белоцерковский район и город Белая Церковь и Броварской район и город Бровары.
Комплекс Пенициллин
"Пенициллин" для ВС РФ, купол над ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 17 декабряИсточник РИА "Новости" сообщил о получении российской армией комплексов разведки "Пенициллин" для применения в зоне СВО. Над хранилищем отработанных ядерных отходов на ЗАЭС начали монтировать защитный купол. Вооружённые силы Украины продолжают наносить удары по приграничным регионам России
По словам Кулебы, в 4 утра (5 утра по Москве — Ред.)18 декабря в Белой Церкви восстановили теплоснабжение, а накануне в Броварах восстановили электроснабжение.
Также глава Киевской ОВА отметил, что сейчас непростая ситуация в Бориспольском и Бучанском районах (Немешаевская территориальная община) – там продолжаются аварийные отключения. При этом связь в области, по словам Кулебы, есть.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала