Покушение на Герасимова. Brimstone 2, обстановка в Энергодаре. Главное на Украине на утро 18 декабря - 18.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покушение на Герасимова. Brimstone 2, обстановка в Энергодаре. Главное на Украине на утро 18 декабря

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Читать в
Американские СМИ сообщили о готовившемся покушении на начальника российского Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. Великобритания передала Украине новую партию ракет Brimstone 2. Новый мэр Энергодара Эдуард Сеновоз рассказал об обстановке в городе энергетиков
Соединённые Штаты пытались помешать Украине убить начальника Генштаба РФ генерала Герасимова во время его визита в зону боевых действий в Украине, сообщило издание The New York Times.
Американские чиновники узнали, что Герасимов планировал поездку на передовую, но скрыли эту информацию от украинцев, опасаясь, что покушение на его жизнь может привести к войне между США и Россией, пишет издание.
Впрочем, украинская сторона все равно узнала о поездке. После внутренних дебатов США пошли на чрезвычайный шаг, попросив Украину прекратить атаку.
"Мы сказали им не делать этого", - сказал высокопоставленный американский чиновник. "Мы сказали: "Эй, это слишком". Сообщение поступило слишком поздно. Украинские военные сообщили американцам, что они уже начали атаку на позиции генерала. Десятки россиян погибли во время удара, сообщили чиновники", - рассказывается в публикации.
При этом Герасимов в число погибших не вошёл.
28 апреля украинские журналисты со ссылкой на свои источники сообщили, что в Изюм якобы прибыл Герасимов, чтобы лично осуществлять командование оккупационными войсками РФ.
В центре Киева установили новогоднюю елку с тризубом
Новогодняя ёлка, сектанты в Крыму. Итоги 17 декабря на УкраинеМэр Киева Виталий Кличко заявил об установке новогодней ёлки в Киеве. В Духовном управлении мусульман Крыма рассказали о провокациях Украины
Некоторые украинские деятели и блогеры, в том числе бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, заявляли, что Вооружённые силы Украины нанесли удар по полевому штабу командования войск РФ под Изюмом, когда там якобы находился Герасимов. Якобы начальник российского Генштаба получил серьёзное ранение.
Однако источники авторитетного на Украине издания "Украинская правда" в разведке не подтвердили эту информацию.
Информацию The New York Times подтвердил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.
"Давай откроем страшную тайну. Герасимов был в Изюме, и мы били по Герасимову. Было такое",— заявил Арестович в вечернем интервью иноагенту Марку Фейгину.
По словам Арестовича, ВСУ "накрыли штаб", где якобы был Герасимов, но начальник российского Генштаба "успел отъехать чуть раньше".
При этом инспекции руководства Минобороны на фронт продолжаются, как сообщает пресс-служба оборонного ведомства. Так, группировку войск в зоне проведения спецоперации проинспектировал 17 декабря министр обороны России Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Южный военный округ.
"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Южный военный округ и проинспектировал группировку войск (сил) в районах проведения специальной военной операции", - сообщила пресс-служба министерства обороны России.
На кадрах, распространенных Минобороны, Шойгу облетает на вертолете районы дислокации войск, проверяет передовые позиции российских подразделений в зоне спецоперации, укрепления и оборонительные рубежи. На передовой министр пообщался с военнослужащими и поблагодарил их за образцовое выполнение задач.
На пункте управления группировкой Шойгу заслушал доклады командующих об обстановке и действиях российской армии на операционных направлениях.
По словам пресс-службы оборонного ведомства, особое внимание Шойгу обратил на организацию всестороннего обеспечения войск, условий размещения личного состава в полевых условиях, а также работу медицинских и тыловых подразделений.
новогодняя елка  - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Дефицит электроэнергии, "ёлка несокрушимости", угроза Крыму. Главное на Украине на 16:00 17 декабряНа Украине заявили о дефиците электроэнергии. В Киеве начали наряжать новогоднюю ёлку. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов пригрозил жителям Крыма
Ракеты из Великобритании
Великобритания подтвердила, что в рамках военной поддержки отправила Украине высокоточные ракеты Brimstone 2.
"В рамках пакета помощи Великобритания предоставила Вооруженным Силам Украины высокоточные ракеты Brimstone 2. Эта помощь сыграла решающую роль в сдерживании российского наступления", - сообщила пресс-служба Минобороны Великобритании, распространив в микроблоге видео доставки ракет.
Примечательно, что о передаче Великобританией предыдущий партии ракет Brimstone 2 Украине сообщалось в конце ноября. Соответствующую информацию опубликовало издание The Telegraph. По его данным, данные ракеты оснащены лазерным наведением, а дальность их пуска в два раза больше, чем у предыдущей серии этих ракет — так, дальность поражения целей ракетами Brimstone 2 при пуске с воздушных платформ составляет 60 км, при пуске с наземных — 12 км.
Газета не уточнила количество переданных ракет, однако отметила, что Лондон уже поставлял Киеву самонаводящиеся ракеты класса "воздух-земля"первого поколения.
Ракеты Brimstone 2 поступили в Королевские военно-воздушные силы Великобритании в 2016 году.
Комплекс Пенициллин
"Пенициллин" для ВС РФ, купол над ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 17 декабряИсточник РИА "Новости" сообщил о получении российской армией комплексов разведки "Пенициллин" для применения в зоне СВО. Над хранилищем отработанных ядерных отходов на ЗАЭС начали монтировать защитный купол. Вооружённые силы Украины продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Обстановка в Энергодаре
Ситуация в Энергодаре находится под контролем, власти налаживают работу предприятий и социальных учреждений, заявил журналистам новый мэр города в Запорожской области Эдуард Сеновоз.
"В городе на данный момент тихо. Мы всё делаем для того, чтобы организовать нормальную жизнь. Поступает большое количество гуманитарной помощи. Распределяем. Организовываем нормальную работу социальных объектов города. Организовываем работу всех предприятий. На данный момент все под контролем", - заявил Сеновоз.
Сеновоза назначили мэром Энергодара в декабре. До этого администрацией Энергодара руководил Александр Волга.
Ранее Украина неоднократно наносила удары по Запорожской атомной электростанции и Энергодару. Несмотря на осуждение МАГАТЭ самого факта ударов, мировое сообщество конкретно Украину и ВСУ не осуждало.
17 декабря член главного совета администрации региона Владимир Рогов сообщил о том, что на Запорожской АЭС начали устанавливать защитный купол от осколков снарядов.
"На ЗАЭС над хранилищем отработанных ядерных отходов монтируют защитный купол", — подписал он фотографию.
По словам Рогова, сооружение должно защитить от осколков снарядов и самодельных взрывных устройств, переносимых беспилотниками.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала