Одесса: жизнь в условиях тотального блэкаута и надвигающейся безработицы - 19.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одесса: жизнь в условиях тотального блэкаута и надвигающейся безработицы

Одесса пляж - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Читать в
Одесская область в преддверии 2023 года фактически живет в условиях масштабных отключений электроэнергии.
Как бы не пытались региональные власти поддерживать воинственную риторику Киева о выдающейся работе ПВО, доверие к их сообщениям отнюдь не увеличивается. Удары ВС РФ по энергетической инфраструктуре региона близки к тому, чтобы погрузить его в тотальный блекаут.
Власти врут и усиливают репрессии против сидящих без света граждан
Одесситы отчаянно пытаются приспособиться к нынешним реалиям, когда приходится днями и ночами сидеть без света, отопления и водоснабжения. Власть старается гасить недовольство граждан путем усиления репрессий и сокрытия информации о реальном положении дел.
Так, губернатор области Марченко недавно заявил, что население теперь не будут информировать о том, когда в области дадут свет. Более того, он потребовал у граждан прекратить обсуждать прилеты в социальных сетях, обосновывая это тем, что данной информацией якобы может воспользоваться российская армия в целях дальнейшего планирования своих ударов. На деле все это является попыткой скрыть неспособность ПВО ВСУ обеспечить защиту критической инфраструктуры. Комментарии обычных людей в чатах в «Фейсбуке» (соцсеть, запрещенная в РФ) и «Телеграме» полностью обрушивают украинские пропагандистские штампы, звучащие буквально из каждого утюга.
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
Ни на день не спадает атмосфера всеобщей подозрительности и шпиономании — периодически как в городе, так и области отчитываются о пойманных «агентах Кремля». В таковые глава Одесского района области Юрий Крук решил записать старушек, проживающих на знаменитой Молдаванке, настолько доведенных до отчаяния отсутствием элементарных удобств в их квартирах целых четыре дня подряд, что решились перекрыть дорогу. Чиновник попросту не нашел никаких слов для людей, кроме полицейских дубинок: сотрудникам силовых органов поручили брать на заметку и привлекать к уголовной ответственности тех, кто слишком бурно выражает свое недовольство.
Впрочем, порой руки ФСБ настолько длинны, что они добираются прямо до коридоров областной военной администрации. Откровенность департамента жизнеобеспечения и энергоэффективности ОВА в «Фейсбуке» (соцсеть, запрещенная в РФ) об отсутствии света в регионе в течение следующих 2−3 месяцев наделала шуму. В публикации от 11 декабря, впоследствии спешно удаленной из соцсети, прямо указывалось, что лучшим выходом для жителей Одесчины является выезд из региона. По сути, это был крик души, свидетельствующий о бессилии местных властей изменить ситуацию в лучшую сторону. И как бы не пытались позже данное заявление дезавуировать, рассказав о «происках российских спецслужб», одесситы точно все поняли как надо.
«Пункты незламности» — не панацея
Что касается отключений, то они носят хаотичный и бессистемный характер. Весьма сложно предугадать, когда именно отключат свет. Ибо графики, публикуемые местным отделением ахметовской энергетической компании ДТЭК, весьма условны. Многие вынуждены считать по пальцам одной руки часы, когда в их жилище все же подают долгожданный свет, а с ним — и отопление.
«Ситуация в энергетике остается довольно сложной. Нам удалось вернуть свет почти всем абонентам. В некоторых включают по несколько часов в сутки, но это лучше, чем ранее, когда не было ничего», — констатировал вчера в ходе украинского телемарафона спикер обладминистрации Сергей Братчук.
  - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Предновогодний Харьков. Преследования и подземная ёлка с националистамиВ Харькове, как и повсюду в стране, сейчас готовятся к встрече Нового года, хотя многим встречать его придется отнюдь не в комфортабельных условиях. Еще меньше повезло тем, кого схватили украинские спецслужбы по подозрению в симпатиях к РФ или, по крайней мере, в оппозиционных настроениях.
В общем, положение аховое, тем более когда местами в области нет интернета и мобильной связи.
Ситуацию, по версии мэрии и ОВА, призваны исправить «пункты незламности», согреться, подзарядить гаджеты или выпить горячего чая или кофе. Главное, не паниковать и не возмущаться, ибо этим непременно воспользуется коварный враг. Тем не менее в момент морозов испытания этих пунктов прошли не слишком успешно. Ряд из них располагался в палатках на улице, поэтому в установленных там генераторах слишком быстро заканчивался бензин. Это способствовало обморожению располагавшихся там граждан, часть из которых являлись дежурными от городской или районной власти.
Пункты стали переносить в школы и детские сады. Но и здесь появилась новая проблема. В местных телеграм-каналах пошли жалобы на то, что все для их функционирования (электрооборудование, удлинители, электрочайники, чай, кофе и прочее) требуют приносить от школьников и их родителей в добровольно-принудительном порядке. Это воспринимается одесситами как попытка их обобрать. Когда приходится терпеть серьезные лишения, подобная практика только усиливает недовольство людей.
Коммунальный коллапс и отсутствие нормальной медицины
Периодически от перепадов электричества во дворах воспламеняются трансформаторы, причем дождаться ремонтных бригад очень тяжело. Энергетики и сотрудники коммунальных служб перегружены заявками, а удовлетворить их все они не в состоянии. Одесса уже в весьма близкой перспективе может переступить порог коммунального коллапса.
«Дворовой трансформатор слетал сколько-то раз за две недели — кажется, четыре. Люди очень сильно ошалели и озверели. Я не хочу пересказывать все идиотские истории, которые видел или о которых знаю. Скажу просто: все на всех орут и хамят — жильцы, рембригады, вызванная полиция. Нервы. По пять дней без света. И непонятно, что дальше», — делится впечатлениями одесский журналист Максим Войтенко.
Увеличилось также количество уличных грабежей, а на первое место среди объектов внимания воров, по статистике одесской полиции предсказуемо вышли генераторы. Людям неизбежно приходится запасаться энергооборудованием, в частности, павербанками и подключаемыми USB- светильниками.
В самом невыгодном положении ныне оказываются жители тех многоэтажек, где отсутствует газ. Им практически невозможно приготовить горячую пищу. На первый план тут выходит коммуникация с родственниками и друзьями, чьи дома обеспечены голубым топливом. Несмотря на дороговизну, ограничивать расход газа многие не стремятся, ведь он фактически стал средством выживания.
Между тем, из одесских больниц поступают сигналы о возможных масштабных сокращениях медицинского персонала, намеченных на следующий год. Это разрушительные последствия пресловутой медицинской реформы при Порошенко. В условиях сокращения бюджета государственным больницам существенно урезают финансирование. Денег не хватит даже на зарплаты, в связи с чем врачей и медсестер предупредили о грядущей кадровой оптимизации. Учитывая массовый выезд квалифицированных медицинских специалистов в текущем году, дело грозит обернуться катастрофой. Жители Одессы и многих других городов страны останутся без нормальной медицинской помощи, она будет доступна лишь узкому кругу лиц.
Чем ближе к Новому году, тем больше вопросов, на которые все труднее искать ответы простому гражданину. И ключевые из них для одесситов: как долго будет продолжаться нынешний кризис, и как его пережить без значительных потерь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала