Киев после очередных ракетных ударов. Почему растёт напряжение между Зеленским и Кличко - 17.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев после очередных ракетных ударов. Почему растёт напряжение между Зеленским и Кличко

© AP / Andrew Kravchenko
  - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Читать в
После очередной серии ракетных ударов по энергетической системе Украины, Киев 16 декабря остался снова без света и воды.
Остановилось метро, а пассажиров срочно пересаживали на наземный транспорт, но его оказалось недостаточно – сотни автобусов Киев передал ранее Днепру и Николаеву. В результате под моросящим дождем со снегом киевляне вынуждены были добираться на такси. Как и всегда в случае каких-либо катаклизмов, киевские таксисты не только не проявили солидарности, но и взвинтили цены в два раза. Доехать из центра на левый берег стоило около 500 гривен (800р.), а добраться из предместий в Киев – около 1000 гр. Цены синхронно взвинтили сразу все службы такси.
К обеду 16 декабря весь город встал в пробках, а на заправках образовались очереди до километра длиной. Власти области по радио успокаивали киевлян, что у них "есть четкий план восстановления". К вечеру 16 декабря электроснабжение удалось восстановить только в 40% жилых домов, но в области без электричества остались другие города и поселки.
Борис Марцинкевич интервью
Борис Марцинкевич: По энергосистеме Украины стоит бить два раза в неделю
Мэр Киева Виталий Кличко также сообщил, что пока неизвестно, когда в квартирах киевлян стане тепло, так как работы по восстановлению теплоснабжения продолжаются. Что касается подачи воды, то, по словам мэра, работы завершаются. После этого необходимо несколько часов, чтобы заполнилась система.
Утром 16 декабря Кличко сам сообщил о взрывах в Деснянском, Днепровском и Голосеевском районах города. После этого мэра Киева публично отругал глава военно-гражданской администрации области Сергей Попко. Он обвинил Кличко в том, что тот якобы рассекретил для россиян места попаданий ракет, посоветовав разглашать только ту официальную информацию, которую дает украинский Генштаб. Сам Сергей Попко отчитался тем же утром, Киев пережил две атаки дронов, но благодаря эффективной работе ПВО все они были отбиты, хотя некоторые обломки дронов все-таки упали на здания, причинив незначительные повреждения.
В Киеве сейчас распространяют очередной "переможный" миф о том, что боец территориальной обороны Киева якобы сбил крылатую ракету из обычного пулемета. Ранее из этой же серии было: черниговский пенсионер сбил российский истребитель из охотничьего ружья, а женщина в Киевской области сбила беспилотник банкой огурцов. Однако, несмотря на всё это чудо-оружие, многие объекты энергетической инфраструктуры разбиты, чего нельзя отрицать, как бы ни старались представители военных администраций.
Виктор Баранец интервью
Полковник Виктор Баранец: Россия готова отправить Залужного в сумасшедший дом и погасить всю Украину
Во всех регионах военные администрации который месяц призывают жителей не только не снимать результаты ударов, но даже не писать ничего об отсутствии света, так как жалобы реальных людей контрастируют с победными реляциями представителей власти.
Telegram-каналы, близкие к Офису Зеленского заявляют, что критика в адрес Кличко прозвучала неспроста, а грядет очередная "битва" областной администрации и Офиса президента с мэром Киева. Виталий Кличко уже давно конфликтует с Офисом президента, в особенности по вопросам местного самоуправления и распределения полномочий. На днях он вступился за отстраненного от должности мэра Чернигова, давнего оппонента Зеленского. С другой стороны, очевидно, Офис Зеленского заранее дискредитирует и политически уничтожает любых конкурентов президента.
"Чем ближе выборы, тем сильнее Банковая будет "мочить" своих политических оппонентов. Сейчас Кличко очень надоедает ОП, так как он начал процесс объединения всех недовольных действиями Банковой. Из этого может образоваться сильная внутренняя оппозиция, которая будет угрожать Зе-всевластию", - комментирует конфликт вокруг прилётов в Киеве Telegram-канал "Женщина с косой".
Хотя в Киеве и ряде других городов сначала решили отказаться от новогодних ёлок, но затем все же решили поставить на Софиевской площади патриотическую 12-метровую "ёлку несокрушимости" с шариками желтых и голубых цветов и украинским гербом на верхушке. Как ни странно, даже в этой мелочи проявился конфликт с Офисом президента. В начале ноября националисты создали петицию с требованием отказаться от традиционной ёлки на Майдане и потратить средства на ВСУ. В Офисе Зеленского идею поддержали, но затем Кличко все же решил поставить ёлку в другом месте якобы за свои личные средства и средства бизнеса.
По мере ухудшения экономической обстановки и продолжения массивных ракетных ударов, вероятно, будет нарастать и напряжение между центральной и региональной властью, лидером которой пока является мэр Киева. Обе стороны будут обвинять друг друга в военных неудачах, экономических провалах или неподготовленности. Обе стороны стоят друг друга, но в настоящей диктатуре остаться должна только одна.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала