Борис Марцинкевич: По энергосистеме Украины стоит бить два раза в неделю - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Марцинкевич: По энергосистеме Украины стоит бить два раза в неделю

© Борис МарцинкевичБорис Марцинкевич интервью
Борис Марцинкевич интервью
Читать в
Российские войска наносят массированные и многократные удары по объектам украинской энергетической инфраструктуры. Но это лишь на несколько часов лишает Украину электроэнергии.
Почему ВКС РФ не разрушит энергетическую систему Украины окончательно? Есть ли у Москвы какой-то стратегический план в этом отношении? На эти и другие вопросы изданию Украина.ру ответил главный редактор журнала «Геоэнергетика.ru» Борис Марцинкевич.
— Борис Леонидович, Россия атакует энергетическую инфраструктуру Украины, при этом не доводит ситуацию до полного блэкаута, а наносит удары, которые лишь на 5-6 часов вызывают отключение электроэнергии. Почему мы не разрушаем энергетическую систему Украины до конца?
— Мы можем только гадать, почему этого не происходит. Все планы в руках у Генштаба ВС РФ. Мое впечатление как наблюдателя со стороны – видимо, принято решение сами электростанции не трогать. Возможно, они пригодятся когда-нибудь.
— В чем дело, как вы думаете, мы боимся, мы не можем или у России есть какой-то особый стратегический план?
— Я думаю, что дело в стратегическом плане. На самом деле продолжить убирать подстанции, разрывать их энергетическую связанность, чтобы районы внутри себя "сидели", технически возможно. Здесь ничего выдающегося нет.
Эти подстанции никто никогда не защищал от военных действий. Они просто стоят в чистом поле — даже крышей не накрыты. Прилетай и прилетай.
Уже было очевидно, что если продолжать и продолжать [бомбить энергосистему Украины], то накапливающиеся разрушения приведут к конечному результату. Не понятно, почему это не делается…
Борис Марцинкевич интервью
Борис Марцинкевич: кто онЭксперт, физик, главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru"
— Можем ли мы говорить о том, что у Украины на самом деле сильная энергетическая система, оставшаяся с советского времени, и одними крылатыми ракетами вопрос не решить – нужно вести более интенсивное воздействие? Например, бить по энергообъектам регулярно 24 часа в сутки.
Очевидно, что нужна более высокая интенсивность. Двадцать четыре часа в сутки не требует, но два раза в неделю это стоит делать — до исчерпания всех резервов.
Понятно, что у Киева были в запасе какие-то трансформаторы, но они же когда-то закончатся. Сейчас США и Азербайджан отправили первую энергетическую помощь Украине: идет контейнер с трансформаторами и генераторами.
То, что везут из Азербайджана, точно не поможет. Например, для линии электропередач на железной дороге нужны установки мощностью 300 кВ.
Судя по описанию, из Баку идет автоколонна из 45 силовых трансформаторов и 50 генераторов. Это оборудование предназначено для самых маленьких сетей мощностью в 10 кВ — внутри города.
Соответственно, большие установки уже никто не везет. Если речь идет о линии электропередач в 300 кВ, то трансформаторы, которые стоят на таких подстанциях, весят по 100 тонн одна штука и размер имеют с двухэтажный дом.
Такое оборудование сейчас никто не производит, а на Украине с советских времен никто ничего не модернизировал. У них был Запорожский трансформаторный завод [сейчас – ЧАО Запорожтрансформатор], но он обанкротился в прошлом году. Два раза по нему прилетали ракеты.
Поэтому вряд ли этот завод можно ввести в строй. Поэтому они [Украина] могут рассчитывать только на то, что придёт из Восточной Европы. Но оно там старенькое: живо — не живо, рабочее-нерабочее — непонятно.
Они [Восточная Европа] переходили на стандарты ENTSO-e [европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии] — соответственно, старое сырье им было не нужно. Хранили они его или сдали на металлолом — тоже неясно.
По этим подстанциям и нужно было продолжать работать [ВКС РФ] — их не восстановишь, меньше чем за полгода. И то, тогда нужно найти какой-то завод, который согласится выполнить заказ, объяснить, что нужно.
А если на предприятии этого никогда не делали — вот у нас чертежи, давайте подумаем. Месяца четыре будут работать, потом еще нужно доставить и смонтировать.
Нужно ли продолжать удары по украинской энергетике? Фёдоров о деталях СВО и перспективах рубля. Видео
Нужно ли продолжать удары по украинской энергетике? Фёдоров о деталях СВО и перспективах рубля. Видео
— Как можно нанести эффективный урон энергетике Украины с точки зрения военных действий?
— Необходимо обрывать работу тяговых подстанций на железных дорогах. На Украине железнодорожные пути на 80% электрифицированы, то есть объем грузов, который есть сейчас, они не вытянут.
Дизельных тепловозов на Украине практически не осталось. На каких-то сортировочных станциях придется их с одной на другую ветку перетягивать. Что они будут сохранять — военные перевозки?
Прежде всего рухнут пассажирские перевозки [в случае уничтожения электроустановок на ж/д]. Это опять становится ближе к гуманитарной катастрофе. Может быть из этих соображений [Россия не обрывает работу украинских железных дорог]?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала