Полковник Виктор Баранец: Россия готова отправить Залужного в сумасшедший дом и погасить всю Украину - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полковник Виктор Баранец: Россия готова отправить Залужного в сумасшедший дом и погасить всю Украину

© rus.teamВиктор Баранец интервью
Виктор Баранец интервью
Читать в
Погасить энергетику Украины — это только одно из домашних заданий. Самое главное — перерубить артерии, по которому западное оружие валом валит на Украину через польскую, румынскую и словацкую границу. Вот от этого будет зависеть ход боевых действий и сроки СВО.
Мы должны довести до Запада, что посылать им оружие бессмысленно. Как только Запад это поймет, что все это гибнет под ударами русских ракет, он поймет, что не надо лить воду в решето. И тут уже будет другой разговор, уверен военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее главком ВСУ Валерией Залужный в интервью журналу The Economist рассказал о разработке «новой большой операции», для которой ему потребуется 300 танков, 600–700 БМП и 500 гаубиц.
— Виктор Николаевич, если Киеву передадут хотя бы половину из того, о чем он просит, хватит ли этого для мощного наступления, скажем, на запорожском направлении?
— Если бы я был президентом Украины, я бы после такого выступления Залужного снял его с должности и отправил в киевский дурдом, во всяком случае, в самый престижный. Потому что это беспрецедентный случай, когда главнокомандующий армии объявляет, какими силами он собирается нападать.
Виктор Баранец интервью
Виктор Баранец о причинах военных неудач России: Наш главный враг — не украинцы, а время
Мне это даже не очень хочется комментировать. Это разговор не военных людей, это разговор недоумков и провокаторов. Я потрясен такой лопоухостью генерала Залужного. Я в одном только случае готов ему это простить — если он блефует.
А если вы действительно готовите наступление и вам нужно 300 танков, тогда выставим 900 танков. Мы припудрим это направление артиллерией и авиацией. В общем, давайте повоюем, генерал Залужный. Только назначьте время, когда вы придете на войну. Это несерьезно. Это разговор пьяных людей на завалинке.
— Я бы полностью согласился с вашим возмущением, если бы не Херсон. Они столько раз кричали, что вернут его, и мы его действительно оставили.
— Там была совершенно другая ситуация.
Давайте быть точными. Они все-таки подтягивали силы для удара на запорожском направлении, но не смогли его нанести. А то, что мы покинем Херсон, было понятно и без заявлений Зеленского. Потому что мы просчитались, слишком ретиво продвигаясь по правому берегу Днепра.
Оставление Херсона — это, конечно, горькая пилюля. И не надо вилять хвостом, говоря, что он нам не был нужен. Просто мы просчитались в количестве сил, которые бросили на правый берег. Мы туда перебросили только 30 тысяч, а украинцы против нас сумели сосредоточить 60 тысяч и огромное количество боевой техники. И наша разведка, к сожалению, не вовремя определила этот боевой потенциал.
Но мы, в отличие от Зеленского, не захотели оставлять на правом берегу 30-тысячную группировку войск, которую украинцы могли утопить в Днепре. Извините, но это было понятно и пьяному гималайскому ежику, что в той ситуации нужно было отойти.
Повторюсь, это только одна из горьких пилюль, которые мы проглотили в ходе СВО. И, в отличие от украинских «военных экспертов», мы говорим об этом честно и откровенно. Потому что тот, кто будет больше врать и вводить в заблуждение народ и армию, обязательно проиграет.
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: Даже если Россия возьмет Артемовск, это не помешает США сделать Украину сильнее
— Вы сказали, что наша разведка просчиталась с оценкой сил противника на херсонском направлении. Почему?
— Тут несколько причин. У нас не хватало разведывательных беспилотников. Это уже не секрет. У нас армейская разведка сплоховала. Но сейчас наше командование очень серьезно взялось за тактическую разведку в пределах 200–300 км и за разведку глубинную, которая отслеживает территорию противника вплоть до Киева.
Вообще мы должны засорить Украину нашей разведкой. Есть такой фильм: «Нас много на каждом километре». Мы только сейчас поняли, что мы должны, как в рентген, видеть вооруженные силы Украины.
Но надо отдать должное противнику, что он сумел очень оперативно сосредоточить такой кулак на херсонском направлении. Нам это удавалось медленнее, потому что на это были свои причины.
Вы знаете, что СВО длилась восемь месяцев, но на поле боя у нас действовали четыре группировки, каждая из которых действовала как частный кооператив. И это касалось не только армии. ВС РФ, корпуса Народной Милиции Донбасса, «вагнеровцы», добровольцы, чеченцы, «Барсики» — все действовали вразнобой. Этот разнородный колхоз на разных направлениях действовал не скоординированно.
Появление генерала Суровикина ликвидировало этот наш недуг. Но было уже поздно. Поэтому мы поняли, что надо уходить с правого берега Днепра.
— Появляется информация, что противник перебрасывает в Артемовск три бригады, которые ранее действовали на херсонском направлении. Это для нас скорее плохо, потому что бои за освобождение города затянутся на определенный срок? Или это хорошо, потому что они втянутся в эту мясорубку основными силами, а мы их постепенно там перебьем?
— Это очень сложный вопрос. Потому что каждый день украинское и российское командование подает разную информацию.
Я очень боюсь ошибиться, но буквально полтора часа назад я получил сведения, что бои идут уже не окраинах Артемовска. Мы фактически взяли 2/3 города. Что по этому поводу говорят мои источники из Киева? Что Залужный уже несколько раз говорил Зеленскому, что нужно оставить Бахмут. Но Зеленский сказал стоять до конца. Это и есть ответ на ваш вопрос.
Я не знаю, перебрасывают ли они туда корпуса или бригады. Но главную тенденцию вы правильно сформулировали. Более того, он перебрасывает резервы на помощь тем, кто еще обороняется. И более того, поставлена задача вернуть Бахмут под контроль ВСУ.
Евгений Ющук интервью
Евгений Ющук: Россия скоро пойдет на Одессу и Чернигов, а Украина придёт к полному блэкауту
Если бы вы меня спросили, где сегодня горячее всего на поле боя, то я бы сказал: Бахмут, Бахмут и еще раз Бахмут. До конца года его судьба должна решиться. ВСУ держатся за город зубами, потому что его потеря будет означать очень серьезное политическое и военное поражение. Военное поражение, потому что нам откроется дорога на стратегически важное направление. Политическое поражение, потому что армия не выполнила приказ президента.
Я думаю, что мы проведем остаток декабря в яростных боях за Бахмут. Но мне хочется верить, что новый год жители Бахмута уже будут встречать вместе с Россией.
— Денис Пушилин заявил, что для того чтобы полностью обезопасить Донбасс, нам нужно взять под контроль Одессу и Чернигов. Это больше политическое заявление для поднятия боевого духа? Или нам есть смысл всерьез обсуждать эти планы с военной точки зрения?
— Я не думаю, что Денис Пушилин относится к людям, которые наподобие дурачка Залужного засвечивает наши секретные планы. В Кремле достаточно ясно намекнули, что это позиция самого Пушилина, и он имеет право ее высказывать.
Пушилин мог бы еще сказать, что нам нужны не только Одесса с Черниговом, но и Николаев. Он имеет право на собственную точку зрения. А вот совпадает ли она со стратегическим планом наших вооруженных сил и полностью ли совпадает с планами Кремля — это уже вопрос.
Тем не менее Пушилин высказал достаточно приятную мысль. Но давайте пока не будем по этому поводу особенно распространяться. Мы же не офис Зеленского и не Генштаб ВСУ, который всему миру рассказывает о своих планах. С военной точки зрения это просто невежественно и неприлично.
Мы тоже трубим. Но мы трубим только о том, что мы обязательно победим. И то это надо делать очень осторожно. Надо поменьше говорить и побольше делать, чтобы люди видели, что мы побеждаем. Нам не нужен переизбыток патриотизма, хотя это с нами часто случается. Вера в нашу победу должна подтверждаться результатами на поле боя.
— Военкор Сладков высказал мнение, что сейчас наибольшую опасность для нас представляет поставка Киеву не американского ЗРК Patriot, а массовых аналогов беспилотников «Герань»/«Шахид». А вы что по этому поводу думаете?
— Сладков прав в том, что мы начали СВО с большим дефицитом БПЛА. Мы сейчас в режиме ошпаренной кошки заставили свой ВПК, как сосиски, производить эти беспилотники. Но они же разные бывают. Легкие и средние разведывательные можно сделать. Но что касается остальных БПЛА, то у нас с этим проблема.
Поэтому мы в три смены сейчас пытаемся наделать тяжелых ударных российских беспилотников для поля боя. И вместе с «Геранью» мы всеми этими БПЛА пытаемся насытить небо и компенсировать эту проблему.
Сладков абсолютно прав. Чем больше у украинцев будет беспилотников, тем больше будет у нас проблем. Но я попутно замечу, что за эти девять месяцев СВО мы научились хорошенько молотить эти беспилотники.
Например, слава «Байрактаров» очень серьезно померкла. Мало того что мы снимаем их, как сонных мух с потолка, так мы еще научились залезать им в мозги. Мы их либо заставляем биться мордой об землю, либо тихонько пересаживаем на свою сторону.
Я не Залужный, я не буду много рассказывать. Но у нас появились противодронные ружья, которые снимают вражеские беспилотники, если они летят на определенной высоте.
Развивая мысль Сладкова, угроза к нам может прийти и с другой стороны. Вы же слышите, как Киев все время орет: «Дайте средства ПВО». Уже кто только не надавал. И американцы, и французы, и чехи, и поляки. И наконец готовятся к приходу на Украину ЗРК Patriot. Это золотая игрушка Пентагона.
Если они в массовых количествах поступят на Украину, украинцам удастся уплотнить противовоздушный и противоракетный зонтик на поле боя.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Россия прямо объявила о подготовке сокрушительного удара по ВСУ через Белоруссию
Но мы же не будем сидеть на донецком пригорке, курить «Приму» без фильтра и смотреть, как украинцы с помощью американцев будут сшибать наши самолеты, вертолеты, «калибры» и «кинжалы». Мы уже сейчас немало сделали, чтобы поразить немалое количество пусковых установок ракетных комплексов, которые уже поступили на Украину.
Что касается хваленых «Патриотов», нужно понимать, сколько батарей поступят на Украину. По данным нашей разведки, американцы их сначала перебрасывают в Германию, потом туда прибудут украинские специалисты, и их там будут готовить.
Но все зависит от количества этих «патриотов». Даже батареи бывают разные. В одной может быть четыре пусковых установки, а бывает восемь. Даже если американцы дадут им три батареи по четыре ракеты, то этого хватит для неплохой защиты Киева.
А поле боя, по которому размазана украинская армия? Их же надо ставить и под Харьковом, и под Днепропетровском, и подо Львовом. Нужно несколько сот таких Patriot. Будут они? Нет. Никогда американцы на это не пойдут, потому что их придется снимать с вооружения их армии.
Это серьезный фактор. Американцы хвастаются тем, что из восемь их ракет в цель попадают десять. Не верьте этой брехне.
Я вам приведу только один пример, когда «патриоты» облажались со страшной силой, когда они стояли на защите НПЗ в Саудовской Аравии. Хуситы стреляли примитивными ракетами чуть ли не из автомобильного кардана грузовика, но там случился гигантский пожар. И этот удар обрушил мировой нефтяной рынок, и рейтинг этих Patriot стал опускаться. «Мерседес» оказался «Запорожцем».
Повторюсь, мы не занимаемся шапкозакидательством. Patriot — оружие серьезное. Его влияние на СВО зависит от количества пусковых установок. Если их будет восемь или двенадцать, это не так страшно. Но тут может запахнуть мировой войной, потому что американцы не захотят репутацией своих систем, как только русские ракеты разорвут их в клочья.
Обучение на таких установках может занимать год-полтора в режиме практических стрельб. Поэтому на Украину могут прибыть укомплектованные штатные подразделения ВС США. А это уже дальнейшее углубление российско-американской войны. Вот каким боком вылезает этот бикфордов шнур.
— Как вы в целом оцениваете эффективность наших ударов по украинской энергетике?
— В отличие от полковника Баранца, который пока находится далеко от Украины, лучшую оценку наших ударов дал президент Зеленский. Он недавно сказал, что уже 50% их энергетического комплекса вырублено. А сегодня с утра была информация, что уже и Харьков обесточен. И мы будем продолжать массированные удары.
Мы не будем делать так, как делают эти фашисты, которые бьют по мирным кварталам Донецка, где нет ни одной военной цели. Мы бьем только по целям, которые имеют важное энергетическое и военное значение: штабы, пункты управления и ВПК. В этом отношении мы действуем правильно.
Форум Армия-2020. Стенд МИА Россия сегодня, Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Опаздывают на четыре месяца. Военный эксперт о том, когда наконец закончится СВОСейчас по факту началась зимняя кампания. Все ждут похолодания, чтобы можно было применять технику на полях. Мы копили к этому силу и продолжаем накапливать. Об этом рассказал редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в интервью изданию Украина.ру
Мы своими ударами рвем логистику для украинской армии, потому что обесточиваются железные дороги, а это серьезно тормозит переброску войск, боеприпасов и техники. Погасить Украину — это только одно из домашних заданий.
Самое главное — перерубить артерии, по которому западное оружие валом валит на Украину через польскую, румынскую и словацкую границу. Вот от этого будет зависеть ход боевых действий и сроки СВО.
Мы должны довести до Запада, что посылать им оружие бессмысленно. Как только Запад это поймет, что все это гибнет под ударами русских ракет, он поймет, что не надо лить воду в решето. И тут уже будет другой разговор.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала