Обстановка в Марьинке, умные бомбы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 15 декабря - 15.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка в Марьинке, умные бомбы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 15 декабря

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов Донецка
Последствия обстрелов Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Читать в
Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил об освобождении Марьинки на 80%. США предоставят Украине умные бомбы. Украинские военные ожесточённо обстреливают Россию
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 46 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник применял РСЗО "Град", артиллерию 155 мм, на Ясиноватском — РСЗО "Град", артиллерию 155, 152 и 122 мм, миномёты 120 мм, на Горловском — РСЗО "Град", артиллерию 155, 152 мм, танки, миномёты 120 мм, выпустив 225 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы десяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Гольмовский, Горловка, Майорск, Красный Партизан, Новоселовка, Каштановое, Минеральное, Ясиноватая, Макеевка.
«За прошедшие сутки сведения о гибели 5 гражданских лиц в Калининском районе Горловки, ранее освобожденной Ольгинке и Владимировке. Ранения различной степени тяжести получили 5 гражданских лиц в Куйбышевском и Киевском районах Донецка, Спартаке и ранее освобождённой Владимировке», — сообщило представительство.
F-16
Самый массированный удар, новые самолёты. Главное на Украине на утро 15 декабряУкраина нанесла самый массированный удар по Донецку с 2014 года. Запад рассматривает возможность предоставления Украине новых истребителей
В 7 утра ВСУ нанесли самый массированный удар по Донецку с 2014 года. Как сообщил мэр города Алексей Кулемзин, украинские военные выпустили 40 реактивных снарядов по центру столицы ДНР. В 08:02 ВСУ обстреляли Донецк из калибра 155 мм.
«Получили ранения девять человек, включая ребенка 2012 года рождения», — сообщил Штаб теробороны ДНР.
Очевидцы рассказали о том, что происходило в Донецке.
«Я просто в какой-то момент со счёту сбился. Они прям шли, шли и шли. Вот снизу начали: опять со Школьного и прям пошло. Слева направо, как обычно. Там прям на Богдана торчит [обломок снаряда]», — рассказал телеграм-каналу «Донбасс решает» основатель тульской рок-группы «Ворон Кутха» Дмитрий Мулыгин, переехавший жить в Донецк.
Ряд источников утверждает, что для обстрела ВСУ использовали на РСЗО «Град», а его западную модификацию.
«По информации источников проекта Wargonzo, в регулярных обстрелах Донецка реактивными снарядами принимает участие в общей сложности 4 установки РСЗО RM-70 Vampire. Работают парами, по две машины. Особенность этой чешской системы — шасси грузового автомобиля Tatra T-815-7. Именно благодаря нему они отличаются высокой проходимостью и маневренностью. Это позволяет "Вампирам" очень быстро менять место своей дислокации после нанесения ракетного удара», — указывалось в публикации проекта Wargonzo.
Проект призвал жителей Донецка оставаться в укрытиях.
Работа минометного расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Продвижение в Водяном, репрессии продолжаются, миллиарды Шмыгаля. Итоги 14 декабря на УкраинеРоссийские войска контролируют большую часть Водяного. Киевский режим проводит аресты членов запрещённых партий. Украинский премьер нашёл миллиарды украинцев и надеется на миллиарды долларов и евро
Около полудня обстрел продолжился.
«Число раненых в Донецке возросло до десяти человек. Сейчас обстрел Донецка продолжается. Сразу по нескольким районам ложится 152-й и 155-й калибр. Неспокойно и в тыловых городах — работают расчеты ПВО», — заявил российский военкор Евгений Поддубный.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, с начала текущих суток Вооружённые силы Украины обстреляли Стаханов с применением американских РСЗО М142 HIMARS, выпустив десять ракет.
В Донбассе продолжаются ожесточённые бои.
Умные бомбы
Администрация президента США Джо Байдена планирует направить Украине передовое электронное оборудование, которое превращает неуправляемые авиационные боеприпасы в «умные бомбы», способные с высокой степенью точности поражать позиции противника, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.
Комплекты включают глобальные устройства позиционирования для обеспечения точности и могут быть присоединены к различным видам оружия, создавая то, что Пентагон называет объединенными боеприпасами прямого поражения (Joint Direct Attack Munition, или JDAM).
Американские военные применяют эту технологию на бомбах весом до 907 кг (2 тыс. фунтов), обычно используя ее с бомбардировщиками и истребителями.
При этом, по информации издания, пока нет данных о том, что Байден или кто-то из его главных советников по национальной безопасности предложенную передачу JDAM Украине.
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Праздничное перемирие, катастрофа в Донбассе, разгром диверсантов. Главное на Украине на 16:00 14 декабря
Ранее британское издание Evening Standard со ссылкой на источники сообщило, что страны Запада думают над предоставлением Украине западных истребителей.
«Это сложный вопрос, но это вопрос, который начинают рассматривать, потому что альтернатива, которая заключается в том, чтобы оставить всё как есть, также не является привлекательной. Это работа, которая ведется в США и с ключевыми союзниками по НАТО. Она ещё не достигла завершения, но это то, что мы рассматриваем очень внимательно!», — заявил источник Evening Standard.
По его словам, обсуждение поставки Украине современных истребителей рассматривается, но пока не обсуждается.
«Многое зависит от характера российских атак и от того, где украинцы больше всего хотят приложить свои усилия», — сообщил источник.
Ранее администрация Байдена предоставила Украине другое современное вооружение, включая высокоскоростные противорадиационные ракеты воздушного базирования, или HARM, для усиления способности Украины наносить воздушные удары.
Кроме того, как сообщали СМИ, США планируют до февраля 2023 года заключить контракт для реализации трёхлетней инициативы, направленной на контроль за надзором американской военной и финансовой помощи Украине.
Ситуация в Марьинке
Город Марьинка в ДНР освобождён более чем на 80%. Об этом заявил врио главы республики Денис Пушилин.
«Сейчас Марьинка на более чем 80% освобождена», — сказал он в эфире Первого канала.
Пушилин напомнил, что контроль над этим городом обеспечит продвижение в районе Красногоровки и в дальнейшем позволит прекратить обстрелы Петровского района Донецка со стороны ВСУ.
Также врио главы ДНР сообщил об ожесточённых боях на окраинах Артёмовска.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала