Праздничное перемирие, катастрофа в Донбассе, разгром диверсантов. Главное на Украине на 16:00 14 декабря - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праздничное перемирие, катастрофа в Донбассе, разгром диверсантов. Главное на Украине на 16:00 14 декабря

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкВСУ обстреляли центр Донецка
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
Песков высказался о возможности заключения новогоднего перемирия. Омбудсмен ДНР обратилась в ООН по гуманитарной катастрофе. Российские военные ударили по колонне резервов ВСУ и уничтожили пять украинских диверсионных групп
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду ответил на вопросы журналистов о возможном перемирии и поставках Вашингтоном зенитно-ракетных комплексов Patriot («Пэтриот») Киеву.
Он отметил, что в Кремле разделяют точку зрения зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, что в случае поставок ЗРК комплексы станут законной целью ВС РФ.

«Но я не стал бы пока все-таки это (возможность поставок комплексов) комментировать, потому что это все сообщения СМИ. В наше время сообщения СМИ — вещь ненадежная, поэтому дождемся какой-то официальной информации», — добавил Песков.

Ранее телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на неназванных представителей властей США сообщила, что Вашингтон завершает согласование планов по поставке Украине систем Patriot.
По информации телекомпании, о них может быть объявлено уже на этой неделе.
Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер 13 декабря сообщил, что пока не может ничего сказать о поставках Украине этих систем противоракетной обороны.

В конце ноября Медведев в своем телеграм-канале написал, что комплексы Patriot вместе с их персоналом станут военными целями России в случае их поставок Киеву.

Комплексы Patriot являются основным элементом противоракетной обороны американской армии. Впервые они поступили в Вооруженные силы США в 1984 году и, как планируется, останутся на вооружении до 2040 года.
Комплексы Patriot состоят на вооружении у ряда стран НАТО и союзников США на Ближнем Востоке. Существуют различные варианты комплексов с дальностью от 30 до 160 км, а также модификации, специально предназначенные для перехвата баллистических ракет. Комплекс также может использоваться для перехвата пилотируемых самолетов.
ВСУ снайпер
Шаг к эскалации, потери ВСУ, взрывы в Запорожье и Киеве. Главное на Украине на 12:00 14 декабря
Песков также высказался насчет перемирия между Россией и Украиной. По его словам, власти РФ не рассматривают возможность объявления рождественского или новогоднего перемирия не Украине.

«Нет, никаких предложений ни от кого не поступало, такой темы нет на повестке дня», — сказал представитель Кремля.
Последствия обстрелов Донбасса
Украинские войска обстреляли Донецк, Горловку и еще три поселка в Донецкой Народной Республике, выпустив более 30 мин и снарядов, в том числе калибром 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 14:00 (совпадает с мск) — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено 7 снарядов калибром 155 мм; 13:50 — населенный пункт Красногоровка — город Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — сказано в телеграм-канале представительства.

Кроме того, в 13:05 было выпущено три снаряда калибром 152 миллиметра и шесть мин калибром 120 миллиметров по поселкам Минеральное и Красный Партизан соответственно, а в 13:15 и 14:00 — 14 снарядов калибром 152 миллиметров по Майорску.
Мэр Горловки Иван Приходько в своем телеграм-канале написал, что украинские войска в среду обстреляли Мичуринскую исправительную колонию в Горловке.

«В результате обстрела Мичуринской исправительной колонии (Никитовский район Горловки) со стороны украинских вооруженных бандформирований поврежден ряд зданий, почта, общежитие, кровля и территория колонии, посечен газопровод», — отметил он.

По данным представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, ВСУ выпустили по Никитовскому району Горловки семь снарядов натовского калибра 155 мм.
Несчастья ВСУ, смертельные обстрелы, митинги в темноте. Главное на Украине на утро 14 декабря
Главный врач Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ДНР Сергей Бондаренко посетовал, что атаки Вооруженных сил Украины по Донецкой Народной Республике препятствуют своевременному оказанию медицинской помощи населению.

«Статистика на сегодняшний день грустная, очень много пострадавших в результате неправомерных действий со стороны ВСУ — как гражданского населения, так, к сожалению, и детей. …Неоднократные обстрелы лечебных учреждений, которые иногда заканчиваются трагически. Данные обстрелы препятствуют своевременному оказанию медицинской помощи населению. При этом хотелось бы отметить мужество медицинских работников», — сказал он.

По его словам, накануне был прилет снаряда реактивной системы залпового огня на территорию детского клинического территориального отделения в ДНР.
«Снаряд прилетел в 50−70 метрах от родильного отделения, где находятся новорожденные дети и их мамы. Чудом пострадавших не было», — отметил он.
Всего с 2014 года атаки националистов привели к гибели более 15 тысяч человек в ДНР, сообщается в докладе заместителя главы представительства ДНР в СЦКК Натальи Шуткиной.

«За эти долгие годы (с 2014 года) только на территории ДНР погибли более 15 тыс. наших земляков, среди которых дети, женщины и пожилые люди. Еще больше тысяч мирных получили ранения», — сообщила она.

По ее словам, с 17 февраля текущего года атаки ВСУ привели к гибели 4 527 мирных граждан, включая 154 детей, еще 4 317 человек, в том числе 274 ребенка, получили ранения.

Ранее во вторник врио главы ДНР Денис Пушилин заявлял, что обстрелы Донецка в последние дни являются самыми сильными за все время существования республики.
Из обращения омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, направленного в Совет Безопасности ООН, следует также, что почти девять тысяч жилых домов в ДНР было уничтожено с февраля в результате обстрелов со стороны ВСУ.
«С 17 февраля этого года вооруженные формирования Украины разбомбили 8 897 жилых домостроений, 2 113 объектов гражданской инфраструктуры, включая 106 медицинских и 424 образовательных учреждения, 813 объектов социального обеспечения, 59 объектов критической инфраструктуры, 709 объектов электро-, водо-, тепло- и газоснабжения», — говорится в тексте обращения.

Морозова сообщила, что обратилась в ООН из-за гуманитарной катастрофы, стремительно нарастающей в Донбассе в связи с обстрелами ВС Украины.

«Обращаемся к вам в связи с катастрофической гуманитарной ситуацией, стремительно нарастающей в Донбассе по причине бесчеловечных обстрелов гражданского населения со стороны вооруженных формирований Украины. ...Очевидной целью указанных антигуманных действий Киева является террор мирного населения Донбасса и его планомерное уничтожение, а также причинение максимального урона гражданской инфраструктуре и объектам, находящимся под защитой Женевских конвенций 1949 года», — говорится в письме, которое было направлено омбудсменом республики в ООН.
В свою очередь представитель Луганской Народной Республики в СЦКК заметил, что в ЛНР было повреждено больше 900 гражданских объектов в результате ударов систем HIMARS, которые поставили на Украину из США.
Успехи российских военных
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге в среду доложил, что российские военные нанесли удар по колонне резервов вооруженных сил Украины (ВСУ) в ЛНР.
«В районе населенного пункта Стельмаховка Луганской Народной Республики нанесено огневое поражение колонне резервов ВСУ. Кроме того, уничтожено пять диверсионно-разведывательных групп противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Торское Донецкой Народной Республики», — сказал Конашенков.

По его словам, на этом направлении потери армии Украины составили более 60 военнослужащих убитыми и ранеными, боевая машина пехоты и два пикапа.

«На Купянском направлении в результате огня артиллерии по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Котляровка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики уничтожено до 100 украинских военнослужащих, бронетранспортер, боевая бронированная машина и шесть пикапов», — сказал Конашенков.

На Краснолиманском направлении были сорваны контратаки трех штурмовых групп ВСУ, выдвигавшихся в направлении населенных пунктов Площанка и Кременная ЛНР.

На Южнодонецком направлении ВСУ четырьмя штурмовыми группами пытались контратаковать позиции российских войск в направлении населенных пунктов Павловка, Новомайорское и Нескучное ДНР. Все контратаки были отражены, противника отбросили на исходные позиции.

«Нанесением огневого поражения по колоннам ВСУ в районах населенных пунктов Новоселка и Пречистовка Донецкой Народной Республики пресечена переброска резервов противника», — сказал Конашенков.

На этом направлении потери армии Украины составили до 80 военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.
«На Донецком направлении в результате наступательных действий российских войск взята под контроль основная часть населенного пункта Водяное Донецкой Народной Республики. Уничтожено до 50 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и четыре пикапа», — сообщили в Минобороны России.
Работа минометного расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Успехи РФ, варварские обстрелы, несостоятельные заявления о ЗАЭС. Главное на Украине на 16:00 13 декабря
Также Вооруженные силы России поразили пункт управления оперативно-тактической группировки войск ВСУ «Лиман» в районе Краматорска в ДНР.
Средства ПВО России уничтожили за сутки три украинских беспилотника и сбили снаряд HIMARS.

«Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено три беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Переможное, Токмак Запорожской области и Рачевка Херсонской области. Кроме того, в районе населенного пункта Кременная Луганской Народной Республики перехвачен реактивный снаряд американской системы залпового огня HIMARS», — говорится в сообщении российского военного ведомства.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 343 самолета, 183 вертолета, 2658 беспилотных летательных аппаратов, 396 зенитных ракетных комплексов, 7099 танков и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3685 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7599 единиц специальной военной автомобильной техники.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала