"Стрижи" и другие "птицы": чем Украина планирует бить по территории России - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

"Стрижи" и другие "птицы": чем Украина планирует бить по территории России

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкУчения Rapid Trident-2021 на Украине
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать в
«Пентагон дал Украине зелёный свет на удары беспилотников по территории России»: так называется статья в The Times от 9 декабря.
Однако уже 11 декабря официальный представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что эскалация военного конфликта на Украине не отвечает интересам Соединенных Штатов, поэтому они не будут подталкивать Киев к операциям внутри России.
Мы, разумеется, не видим оснований доверять Кирби в большей степени, чем доверяем The Times, но в данном случае в информации авторитетной газеты слишком много противоречий.
С одной стороны, она пишет о «молчаливом одобрении дальних ударов Украины по целям на территории России», с другой — о том, что Вашингтон теперь с большей вероятностью будет поставлять Киеву оружие большей дальности. «Молчаливое одобрение» не может быть основанием для поставок оружия.
Официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт так же заявил, что «Украина не обязана ограничивать свои оборонные усилия собственной государственной территорией», но речь идёт о стране, которая традиционно очень осторожно относится к поставкам вооружений на Украину.
Украинский телеграм-канал «Резидент» уже пишет, что «Офис президента поставил задачу Генштабу организовать удары по критической инфраструктуре в Московской области, чтобы максимально посеять панику в России».
В общем, ситуация тут, как мы понимаем, двойственная: сейчас Запад не возражает против ударов по территориям, которые он считает российскими, но не благословляет использование для этого вооружений своего производства.
  - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
В Кремле рассказали о последствиях поставок БПЛА Bayraktar УкраинеПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что турецкие беспилотники Bayraktar могут быть использованы во внутриукраинских конфликтах, передает Sputnik 29 сентября
Интересный момент: Politico сообщает, что уже опробованные в ходе ударов по базам стратегической авиации Ту-141 «Стриж» модернизировались с использованием оборудования, которое «было произведено на Украине и не поставлялись США или какой-либо другой западной страной».
Мы, разумеется, верим, ведь Украина известна своей микроэлектроникой и мощной спутниковой группировкой…
Причина, в общем-то, даже не скрывается — поставки вооружения по-прежнему используются для управления эскалацией. Поскольку адекватного, по мнению Запада, ответа не следует («страх перед эскалацией изменился по сравнению с тем, каким он был в начале»), то можно давать новые «разрешения», а со временем — давать новые вооружения.
Возникает, однако, вопрос: а есть ли чем стрелять?
Телеграм-канал «Военный Осведомитель» даже пишет о подготовке ВСУ заброшенных аэродромов для пуска Ту-141 по объектам в глубине территории России. Но тут есть несколько но:
Во-первых, МО Украины приводит в порядок полевые аэродромы с весны — для рассредоточения немногочисленной украинской авиации.
Во-вторых, Ту-141 не нуждается в аэродромах для запуска. Он стартует при помощи порохового ускорителя с платформы-прицепа.
В-третьих, количество полётопригодных Ту-141 у ВСУ составляет десяток, может, два десятка. Это довольно старые машины (самым юным из них больше 30 лет), которые хранились в ненадлежащих условиях. Найти новые корпуса, двигатели, механизмы и оборудование можно только путём каннибализации.
Правда, чтобы навести шороху в не таких уж ближних тылах, как оказалось, достаточно нескольких аппаратов. Правда, насколько можно судить по ничтожным разрушениям на аэродромах, БПЛА всё же были сбиты, а повреждения — нанесены падающими обломками.
В-четвёртых, The Financial Times, ссылаясь на источник в украинском правительстве пишет, что теперь Украина «сможет поразить все цели на территории России, в том числе Сибири». Дальность Ту-141 — 1000 км.
Какими бы скромными ни были познания «источника в правительстве» в российской географии, Сибирь начинается дальше тысячи километров (от Ростова до Челябинска — немного меньше 1750, а это — южный Урал). Даже если источник соврал, у ВСУ есть аппараты большей дальности.
Ту-141 Стриж - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
"Стрижи" против стратегической авиации. Что показали авиадиверсии на российских аэродромахУдар ВСУ по базам стратегической авиации в Саратовской и Рязанской областях произвёл на общественность крайне неприятное впечатление. Но речь не о впечатлениях, а о причинах и выводах.
Что это именно за аппараты — неизвестно, но, по словам министра обороны Украины Алексея Резникова, только в ноябре ВСУ получили 7 образцов БПЛА украинского производства, а до конца года будут рассмотрены ещё 19.
К слову, в основном это разработки частных компаний, процесс принятия которых на вооружение был существенно ускорен (как отметил наш источник в Киеве: «Страна воюет, некогда бюрократию разводить, хотя объём недополученных взяток уже стал неприличным»).
Телеграм-канал «Рыбарь» пишет, что «куда большую опасность (по сравнению со «стрижами». — Авт.) представляют украинские аналоги "Гераней" на западной элементной базе с возможностью массированного залпа. Одновременный пуск сотни дронов по российским городам может "перегрузить" ПВО».
Напомним, что заявленная дальность прототипа «Герани», иранского БПЛА Shahed 136, составляет 2000 км. Примерно как от Харькова до Тюмени.
Примечательно, что 11 декабря руководитель проектов «Укроборонпрома» Олег Болдырев сообщил, что концерн разработал ударный беспилотник дальнего радиуса действия похожий на «Шахед». Дальность БПЛА составит 1000 километров, вес боевой части — 75 килограммов, причём, не найдя цель, он сможет возвращаться к месту постоянного базирования (последнее, правда, делает сомнительной заявленную дальность).
Если в действительности такие аппараты у ВСУ и сколько их, сейчас, конечно, неизвестно, но нет сомнений, что Украина в состоянии их разрабатывать и производить.
Учитывая, что они могут наводиться по GPS и лететь в обход разведанных США зон ПВО, в 2023 году воздушные тревоги могут стать реальностью многих российских городов, даже весьма отдалённых от линии фронта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала