Путин отреагировал на "потолок цен" на российскую нефть, утвержденный Западом - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин отреагировал на "потолок цен" на российскую нефть, утвержденный Западом

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
Президент РФ Владимир Путин отреагировал на западный "потолок цен" на российскую нефть, заявив, что указанная стоимость не грозит России потерями
"Предложенный потолок цен соразмерен тем ценам, по которым мы нефть и продаем, у нас потерь не будет ни при каких обстоятельствах", - заявил российский президент.
В то же время Путин оговорился, что Москва "подумает, при необходимости, о сокращении добычи нефти", а также добавил, что Россия "может отказаться ее продавать".
Страны G7 и Австралия достигли консенсуса по введению предельной стоимости на покупку российской нефти на уровне 60 долларов за баррель. Эта мера вступила в силу 5 декабря с оговоркой о дальнейших корректировках "по мере необходимости".
При этом решение по потолку цен на российские нефтепродукты вступит в силу с 5 февраля 2023 года, и их предельная цена будет обнародована позже отдельно.
Сразу после объявления этого решения специалисты отметили, что у России есть как минимум несколько вариантов реакции на произошедшее в том числе полный запрет на продажу сырья странам, поддержавшим новые нефтяные санкции, включая приобретение через посредников.
На днях американский финансист, бывший старший советник Министерства финансов США Золтан Позар заявил, что Путин может одним простым маневром удвоить стоимость золотого запаса России, начав принимать драгметалл в обмен на сырую нефть.
Алексей Громов интервью - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Алексей Громов: Отвечая Западу на потолок цен, главное не насолить российской нефтянке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала