Новое оружие, обстановка в Николаеве. Главное на Украине на утро 9 декабря - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое оружие, обстановка в Николаеве. Главное на Украине на утро 9 декабря

© Минобороны СШААмериканские реактивные системы залпового огня (РСЗО) снаряды
Американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) снаряды
Читать в
США предоставят Украине новое вооружение. Николаевский подпольщик рассказал о ситуации с продовольствием в городе
Нижняя палата американского конгресса — палата представителей — поддержала принятие Закона о полномочиях в области национальной обороны (NDAA) на 2023 финансовый год, который предусматривает $ 858 млрд бюджета на оборону.
За документ проголосовали 350 членов палаты представителей, против высказались 80. Голосов за оказалось гораздо больше двух третей, которые были необходимы для одобрения законопроекта и отправки его в сенат.
Принятый вариант NDAA — обязательного для прохождения законопроекта, определяющего политику Пентагона, — стал результатом многомесячных переговоров между республиканцами и демократами в сенате и палате представителей.
Согласно документу, траты на оборону на $ 45 млрд больше, чем просил президент США Джо Байден, поскольку участники переговоров в конгрессе стремились учесть последствия глобальной инфляции и обеспечить новые поставки оружия Украине.
В рекордном в истории США оборонном бюджете предусмотрено, среди прочего, выделение не менее $ 800 млн военной помощи Украине — это на $ 500 млн больше, чем просила администрация Байдена в начале этого года.
Разгром украинской артиллерии, безопасность Крыма, приключения русской оперы в Италии. Итоги 8 декабря
NDAA содержит и другие политические положения, в частности повышение заработной платы военнослужащим на 4,6%, усиление военно-воздушных сил и средств защиты от наземных боевых действий, а также укрепление кибербезопасности.
Теперь документ для вступления его в силу должен одобрить сенат и подписать президент США.
Кроме того, как сообщило агентство Reuters, США готовят новый пакет помощи Украине на $ 275 млн. Среди прочего, в него войдут системы против беспилотников и ПВО.
«США готовятся отправить Украине пакет помощи на сумму $ 275 млн с новыми возможностями по защите от БПЛА и для укрепления ПВО», — сообщило агентство со ссылкой на документ и слова знакомых с ситуацией источников.
В него могут войти ракеты для установок HIMARS, боеприпасы для артиллерии и военные автомобили Humvee.
Складывающаяся ситуация с поставками Украине вооружений беспокоит Россию. Так, несколько дней назад на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя заявил, что Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН 9 декабря в связи с поставками западного оружия на Украину.
«Западное оружие, предназначавшееся Украине, все чаще попадает в руки бандитов и террористов различных мастей, не только в Европе, но и на Ближнем Востоке и в Африке. Президент Нигерии заявил, что конфликт на Украине служит основным источником оружия для террористов в районе бассейна озера Чад. В контрабанде и отмывании средств участвуют транснациональные преступные группы, явно замешаны в этих преступных схемах и должностные лица, направляющие вооружения», — заявил Небензя.
Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Риск атак на Крым, уничтожение техники, помутнение разума нацистов. Главное на Украине на 16:00 8 декабря
По его словам, «эта проблема создает реальную угрозу международному миру и безопасности и заслуживает прицельного внимания Совета безопасности».
Поэтому, указал Небензя, Россия и просит индийское председательство созвать по поставкам западного оружия на Украине отдельное заседание в пятницу, 9 декабря.
Утром 9 декабря стало известно, что РФ распространила в СБ ООН письмо НПО «Справедливая защита» о недопустимости поставок тяжёлых вооружений Киеву со свидетельствами обстрелов Донецка.
Обстановка в Николаеве
Ситуация с продовольственным обеспечением украинского города Николаев ухудшается с каждым днем, сообщил РИА "Новости" активист местного подполья.
«В городе с каждым днем, неделей и месяцем становится все хуже и хуже. Чистой воды как не было, так и нет, пункты приема питьевой воды закрываются. Хлеб выдают уже раз в три дня, а консервы — раз в неделю. Хлеб, который испекли на заводе "Киевхлеб" в Киеве, пока его в Николаев к нам привезут, он уже никакущий, его невозможно есть, черствый», — отметил подпольщик..
По его словам, местные власти также сокращают социальные расходы, включая пособия по безработице.
«Те люди, которые стоят на учете в службе занятости, их через 90 дней снимают [с учёта] и перестают платить пособие. Люди не живут, а просто выживают», — заявил подпольщик.
ВСУ боец - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Причастность НАТО к атакам на РФ, обстрелы, задержанные предатели. Главное на Украине на 12:00 8 декабря
Он добавил, что «народ начинает просыпаться», жители соседних областей готовы оказать поддержку подполью.
«Много поступает звонков наших сторонников с Херсона и с Одессы — предлагают свою помощь», — добавил подпольщик.
За несколько дней до этого РИА "Новости" опубликовало видео с подпольщиком из Николаева, который рассказал о происходящем в городе.
Так, он рассказал об изнасиловании поляками двух местных девушек и о том, как украинская полиция отказалась возбуждать по этому поводу уголовное дело.
«Польские наёмники по городу ездят на машинах с польскими номерами, беспредельничают, бухают, насилуют наших девчонок. Кстати, мы знаем о двух случаях изнасилования. Девчата потом вместе со своими родителями пошли в полицию, а там просто развели руками, сказали, что они наши защитники, союзники, ничего поделать не можем. Тем более из Киева дан указ закрывать глаза на все, что вытворяют эти польские твари», — рассказал подпольщик.
Он также рассказал, что недавнее заявление главы администрации Николаевской области Виталия Кима о возвращении в город его семьи не соответствует действительности.
«Сын с женой приехали на пару часов, сделали несколько фоток, видео и уехали», — уточнил активист.
В конце октября этот же подпольщик сообщал РИА «Новости», что в Николаев массово заехали наёмники из Грузии и Франции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала