Разгром украинской артиллерии, безопасность Крыма, приключения русской оперы в Италии. Итоги 8 декабря - 08.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разгром украинской артиллерии, безопасность Крыма, приключения русской оперы в Италии. Итоги 8 декабря

© Telegram
Читать в
Российские военные поражают артиллерию противника, опера «Борис Годунов» вызвала народные волнения в Милане, Песков прокомментировал риски украинских атак на Крым.
Подавление артиллерии ВСУ
«Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 93 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, а также живая сила и военная техника в 196 районах», — сказано в сводке Минобороны РФ за 8 декабря.
Также в военном ведомстве сообщили об уничтожении пусковой установки тактического ракетного комплекса «Точка-У» в районе Печенегов Харьковской области.
Кроме того, в районе населенного пункта Дылеевка Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
«Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Яковлевка Донецкой Народной Республики сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины», — сообщил в ходе брифинга официальный представитель МО Игорь Конашенков.
Также за сутки перехвачено четырнадцать реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ольха», «Ураган» и противорадиолокационная ракета HARM в районах населенных пунктов Новопетриковка, Благодатное Донецкой Народной Республики, Токмак Запорожской области и Новая Збурьевка Херсонской области.
Вооруженные силы Российской Федерации во время проведения специальной военной операции опробовали новые способы боевого применения ракетных войск и артиллерии, заявил ранее министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
Песков о Севастополе, Крыме и СВО
Риски атак ВСУ на Крым и Севастополь сохраняются, но местные власти предпринимают все необходимые меры, заявил 8 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Риски, безусловно, есть, потому что украинская сторона продолжает свою линию на организацию террористических актов. Но, с другой стороны, поступающая информация говорит о том, что принимаются эффективные меры по противодействию.
Журналисты поинтересовались у Пескова, достаточно ли возводится укрепрайонов и какие еще предпринимаются меры по безопасности, но он ответил, что этот вопрос в компетенции военных.
О подготовке укрепрайонов и усилении мер безопасности на севере полуострова ранее сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
Другие важные заявления Пескова 8 декабря:
  • Зеленский знает, когда может закончиться конфликт, это может быть и завтра.
  • Речи о присоединении новых территорий к России не идёт, но предстоит освободить оккупированные Киевом части новых российских регионов.
  • Денацификация и демилитаризация Украины остаются целями СВО, как и защита жителей Донбасса.
Он пояснил, что речь идет не только о республиках Донбасса, но и о территориях Запорожской и Херсонской областей, которые вошли в состав России в ходе СВО.
Советник первого президента РФ Бориса Ельцина Сергей Шахрай 8 декабря заявил, что за несколько дней до подписания Беловежских соглашений был принят документ, в соответствии с которым Украина должна была выйти из состава СССР без Крыма и западных областей.
Я [ранее] обнародовал документ Верховной Рады Украины 5 декабря 1991 года, денонсировавший Договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 года. За три дня до подписания Соглашения об СНГ Украина юридически вернула себя в 1922 год — без Крыма, Львова и прочего. Собственно, в нынешнем понимании Украины и не было.
Русская опера в Милане
Под La Scala — одним из главных оперных театров мира — второй день не утихают митинги и страсти.
Накануне театр открыл сезон оперой русского композитора XIX века Модеста Мусоргского. «Борис Годунов» — масштабное историческое оперной полотно, либретто которого написано по мотивам одноименной драмы Александра Пушкина (из «Маленьких трагедий»).
Премьеру посетили президент Италии Серджо Маттарелла, премьер Италии Джорджа Мелони и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Более того, фон дер Ляйен сделала заявление, возмутившее украинских патриотов:
«Я люблю хорошую оперу. Мусоргский феноменален, Чайковский тоже феноменален. Мы должны уважать ее».
Второй день под театром проходят митинги и демонстрации. Протестующие с украинскими флагами держат плакаты с лозунгом «Ла Скала не должна способствовать путинской пропаганде» и «Остановите войны, остановите Россию, остановите Путина».
«Не следует разделять русский народ, его имперскую ментальность и его культуру, заложившую основы захватнической идеологии "русского мира", — цитирует издание «СТРАНА.UA» слова организатора акции, не соглашаясь с Мелони, которая как раз накануне призвала разделять правительство России и русскую культуру.
В то же время в британской The Guardian вышла большая статья министра культуры Украины Александра Ткаченко.
Мировые театры и концертные площадки должны бойкотировать произведения русских композиторов и российских артистов, так как, например, исполнение Петра Чайковского является «пропагандой русской культуры» и «оправданием агрессии против Украины», написал он.
«В Кремле проводят знак равенства между "традиционными ценностями", Чайковским и военной агрессией», — считает он. Именно поэтому до конца конфликта музыка русских композиторов не должна звучать в мире.
Батальон Азов националисты нацисты фашистский крест символика неонацисты
США покрывают украинских нацистов: что говорили об Украине в мире 8 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала