Риск атак на Крым, уничтожение техники, помутнение разума нацистов. Главное на Украине на 16:00 8 декабря - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риск атак на Крым, уничтожение техники, помутнение разума нацистов. Главное на Украине на 16:00 8 декабря

Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
Песков рассказал о рисках для безопасности Крыма. Российские военные отразили атаки ВСУ и уничтожили вражескую технику. Захарова раскритиковала Запад и рассказала о помутнении разума «нацистствующих элементов, подконтрольных киевскому режиму».
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами в четверг отметил, что риски для безопасности Крыма и Севастополя остаются.

«Риски, безусловно, есть, потому что украинская сторона продолжает свою линию на организацию террористических актов. Но, с другой стороны, поступающая информация говорит о том, что принимаются эффективные меры по противодействию», — сказал он.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать, достаточные ли меры принимаются для обеспечения безопасности в Крыму, в том числе возведение там укрепрайонов, Песков сказал, что не может давать таких оценок.
«Все-таки здесь лучше обращаться к военным», — добавил он.
Ранее в четверг дежурный корабль Черноморского флота России сбил беспилотник над акваторией у Севастополя, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Также ФСБ РФ информировала о задержании двух жителей Севастополя, передававших Украине данные о военных объектах.
Кроме того, в минувший понедельник Украина совершила атаку на российские военные аэродромы Дягилево в Рязанской области и Энгельс Саратовской области реактивными беспилотниками советского производства, ПВО перехватила эти дроны, летевшие на малой высоте.
По данным военных, при падении и взрыве обломков беспилотников на аэродромах незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов. Трое российских военнослужащих технического состава на аэродроме получили смертельные ранения, еще четверо военнослужащих с ранениями доставлены в медучреждения.
ВСУ боец - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Причастность НАТО к атакам на РФ, обстрелы, задержанные предатели. Главное на Украине на 12:00 8 декабря
При этом, по словам Пескова, конфликт на Украине может закончиться в любой момент, если на то будет политическая воля Киева.

«Зеленский знает, когда это все может закончиться, это все может закончиться завтра при желании [Киева]», — подчеркнул представитель Кремля.

Комментируя слова официального представителя кабмина Германии Штеффена Хебештрайта о том, что Украина в обороне не обязана ограничиваться собственной территорией, Песков отметил, что такие заявления, «безусловно, поощряют» Киев к новым атакам.
«Безусловно, такие заявления, собственно, продлевают весь этот тяжелый период и не способствуют выходу на решение этой проблемы», — добавил он.
В беседе с прессой Песков также раскритиковал решение журнала «Тайм» о присуждении президенту Украины титула «Человек года».

«У журнала "Тайм" есть свои критерии, с ними можно соглашаться или не соглашаться, это редакционная линия издания. В данном случае мы видим, что редакционная линия издания не выходит за пределы общеевропейского мейнстрима, который носит абсолютно зашоренный, антироссийский и оголтелый русофобский характер», — сказал Песков.
Он также еще раз разъяснил цели спецоперации на Украине. По его словам, речи о присоединении новых территорий к России не идет, но предстоит освободить оккупированные Киевом части новых регионов РФ.

«Об этом (о присоединении к России новых территорий. — Ред.) речи не идет. По крайней мере никаких заявлений на этот счет не было. Но все равно предстоит много работы по освобождению территорий. Вы знаете, что еще в ряде новых регионов РФ есть оккупированные территории, которые предстоит освободить», — сказал он.

Песков пояснил, что речь идет о части ДНР и о том, «что вошло в состав РФ и потом было обратно оккупировано украинскими войсками».

Он подтвердил, что целями специальной военной операции остаются денацификация и демилитаризация Украины, а также защита людей Донбасса.

«Одной из главных целей специальной военной операции, как это было заявлено президентом 24 февраля, была защита людей, которые живут на юго-востоке Украины, которые живут в Донбассе. В рамках защиты этих людей как раз образовались эти территории, которые были присоединены в результате проведенных там референдумов. Вот, о чем говорил президент», — заключил Песков.
Успехи российских военных
Российские войска наступают на Краснолиманском направлении, сообщил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
Там, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии за сутки было уничтожено более 60 украинских военнослужащих, три боевые машины пехоты и два автомобиля.

Атаки противника успешно отразили на Донецком и Южнодонецком направлениях.

«На Донецком направлении противник предпринимал безуспешные попытки контратаковать подразделения российских войск в направлении населенных пунктов Спорное и Берестовое Донецкой Народной Республики. В результате огневого поражения уничтожено более 50 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два пикапа», — сказал Конашенков.

На Южнодонецком направлении ВСУ пытались силами ротной тактической группы атаковать позиции российских подразделений в направлении населенного пункта Никольское ДНР.

«Решительными действиями российских войск и ударами артиллерии подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции. Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, бронетранспортер и два автомобиля», — перечислил Конашенков.

На Купянском направлении, сообщил он, в результате ударов штурмовой и армейской авиации, а также огнем артиллерии по районам сосредоточения ВСУ было уничтожено более 70 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и три автомобиля.
Кроме того, российские военные сбили украинский вертолет Ми-8 в районе населенного пункта Яковлевка ДНР.
А также уничтожили пять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Табаевка Харьковской области, Бараниковка, Кременная и Просторное Луганской Народной Республики.
«В районе населенного пункта Дылеевка Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50», — заявил Конашенков.

А в районе Печенеги Харьковской области была разбита пусковая установка тактического ракетного комплекса «Точка-У».

«В результате ударов высокоточным оружием ВКС России в районах населенных пунктов Шевченковское и Григоровское Запорожской области уничтожено пять пусковых установок реактивных систем залпового огня MLRS производства США и MARS-II производства ФРГ», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

В районе Ильичевки ДНР уничтожено две пусковые установки HIMARS производства США.
Зеленский СНБО
Авторитарный режим Зеленского, психозы в рядах ВСУ, удары по РФ. Главное на Украине на утро 8 декабря
За сутки было перехвачено 14 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ольха», «Ураган» и противорадиолокационная ракета HARM в районах населенных пунктов Новопетриковка, Благодатное Донецкой Народной Республики, Токмак Запорожской области и Новая Збурьевка Херсонской области.
В районе населенного пункта Боровское Харьковской области в результате удара высокоточным оружием ВКС России уничтожено более 90 польских наемников.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 341 украинских самолетов, 181 вертолет, 2643 беспилотных летательных аппарата, 392 зенитных ракетных комплекса, 7030 танков и других боевых бронированных машин, 920 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3668 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7507 единиц специальной военной автомобильной техники.
Восстановление фашизма
Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова, на брифинге в четверг, комментируя посещение главой внешнеполитической службы Евросоюза Жозепом Боррелем тренировочного лагеря украинских военнослужащих в Польше, посоветовала ему и дальше оставаться в военном камуфляже.

«Боррель посетил лагерь подготовки для боевиков ВСУ в Польше и сделал там несколько воинственных заявлений. Это демонстративный вояж, демарш. …Вновь о мирном урегулировании на Украине мы ни слова не услышали от Борреля, он же дипломат. Он только про войну может, мне кажется, ему вообще не надо обратно возвращаться в костюм. Мне кажется, он как надел военный камуфляж, пусть так и ходит, чтобы все видели, чем дипломатия Брюсселя занимается», — сказала дипломат.

Захарова отметила, что «высказывания Борреля [в ходе посещения лагеря] — это еще одно доказательство того, что милитаризм берет верх и полностью подавляет какие-либо попытки здравой оценки, любые попытки дипломатии, доминирует теперь в Брюсселе».
«Все это единый конгломерат: и накачка киевского режима оружием, и вот эти заявления, и посещение бойцов. Мы уверены, что реалисты понимают иллюзорность таких надежд, а вот то, что своими заявлениями и действиями ЕС спровоцирует новые жертвы и разрушения от обстрелов ВСУ, — это очевидно», — подчеркнула она.

По ее словам, Россия еще год назад говорила, что ЕС становится экономическим отделом НАТО.
«А сейчас он (альянс) становится военно-политическим, финансово-бюджетным подразделением НАТО», — заключила Захарова.
Она также напомнила предложение президента Франции Эмманюэля Макрона о гарантиях безопасности для России, которым он поделился на днях.

«Честно говоря, надоело комментировать слова, хочется комментировать действия. Будут конкретные действия, наполненные реальным содержанием, — будем их комментировать. Слов говорится так много, и они настолько противоречат друг другу, что смысла нет останавливаться на них. В принципе, посыл прекрасный. Что за ним в практической плоскости — мне неизвестно», — сказала она.
Ранее Макрон в интервью телеканалу «Тэ-эф-1» по итогам своего визита в США заявил, что будущая европейская архитектура безопасности должна предусматривать гарантии для России. По его словам, этот вопрос будет частью дискуссий о мире, поэтому надо думать о том, как Франция и ЕС смогут защитить своих союзников и одновременно предоставить России гарантии безопасности в тот момент, когда состоится возвращение за стол переговоров. При этом Макрон подчеркнул, что не видит военных вариантов решения украинского конфликта, и заявил, что единственный путь выхода из этой ситуации лежит через переговоры.
Также дипломат прокомментировала признание бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель в интервью газете «Цайт» о том, что Минские соглашения были подписаны с целью дать Украине время подготовиться к военному противостоянию с Россией.

«Сейчас много говорят о правовых оценках того, что творится вокруг Украины, неких трибуналах и так далее на всякие лады. А вот это — конкретная заявка на трибунал. То, что сказала Меркель в своем интервью, — это и есть свидетельство человека, который прямо заявил о том, что все, что было сделано в 2014−2015 годах, имело одну цель: отвести взгляды мирового сообщества от реальных проблем, потянуть время, накачать киевский режим вооружениями и привести дело к большому конфликту», — отметила она.

По словам Захаровой, в признании бывшего канцлера Германии «звучит страшное: подлог как метод действия Запада — махинации, манипуляции, все виды искажения истины, закона и права, которые только можно себе представить».

«Они (представители Запада ) уже тогда, в 2015 году, когда проводили многочасовые переговоры, знали, что никогда не будут это исполнять, что будут накачивать киевский режим оружием, — подчеркнула дипломат. — Им было не жаль никого: женщин, детей, гражданское население Донбасса, да и в целом Украины. Им нужен был конфликт, и они на него были готовы еще тогда, в 2015 году».
В опубликованном 7 декабря интервью германской газете «Цайт» Меркель заявила буквально следующее: «Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Украина 2014−2015 годов — это не современная Украина». По ее словам, «всем было ясно», что конфликт был заморожен и проблема не была решена, «но именно это дало Украине бесценное время». Она выразила сомнение, что в то время страны НАТО могли бы оказать Киеву поддержку в том объеме, в котором они делают это теперь.
Дипломат также указала на возрождение фашизма на Украине. Еще одним шагом к которому, по ее мнению, стал отказ Верховного суда Украины признать нацистской символику дивизии украинских коллаборационистов СС «Галичина».

«Еще одним шагом к восстановлению фашизма стало недавнее постановление Верховного суда Украины об отказе признать нацистской символику дивизии СС "Галичина". Это же игнорирование решений Нюрнбергского трибунала прямое», — сказала дипломат.

Как напомнила Захарова, «в Нюрнберге были признаны преступными символы Третьего рейха и всей структуры СС».
«Я еще раз подчеркну, речь идет о дивизии СС "Галичина". Это не какое-то подражающее, символическое название. …И это на фоне того, что на Украине фашистская символика запрещена законом. А какая такая еще есть фашистская символика, если мы не рассматриваем символику СС в качестве фашистской?», — заметила она.
Верховный суд Украины в понедельник оставил в силе решение о непризнании в качестве нацистской символики дивизии СС «Галичина». В годы Великой Отечественной войны боевики Организации украинских националистов (запрещена в РФ) в сотрудничестве с разведывательными органами нацистской Германии сражались против СССР. В 1943 году из украинских националистов была сформирована дивизия СС «Галичина», бойцы которой были причастны к карательным операциям и массовым убийствам. В России действует запрет на использование нацистской атрибутики или символики.
Дипломат также назвала фашизмом запущенный во Львове сервис доносов на россиян, живущих в Европе.
«В СМИ появились сообщения, что одна из львовских частных адвокатских контор запустила сервис "Сдай москаля". Я так понимаю, что это апгрейд сайта "Миротворец", по крайней мере, идеологический, то есть им мало было того, что они натворили, сейчас идут дальше. Цель этого ресурса — легальное, как там заявлено, очищение Европы от потенциальных захватчиков. Но это же Третий рейх как он есть, зачистить Европу, а соответственно лучшую часть человечества, от генетически "несостоявшихся". Это же все было описано, это идеология фашистов как она есть, националистов, нацистов и так далее», — сказала она.

Дипломат пояснила, что пользователям данного ресурса «предлагается писать доносы на российских граждан, проживающих в странах Европы, данные которых предполагается отправлять в компетентные органы этих стран».
«У меня просто вопрос, о какой демократии или свободе вообще идет речь, если эти практики в худших традициях диктатур теперь узаконены на территории, подконтрольной киевскому режиму?» — добавила Захарова.

Она заметила, впрочем, что ничего нового в этом нет.
«Наверное, это новое для тех, кто не слышал о том, как сжигали людей в Доме профсоюзов в Одессе, кто никогда не знал о существовании сайта "Миротворец", кто понятия не имел, что в центре украинских городов, в том числе и в центре Киева, просто расстреливаются люди, которые публикуют свое мнение, которые выступали с каким-то альтернативным взглядом на ситуацию. К ним просто подходили и расстреливали», — отметила дипломат.

Официальный представитель МИД РФ также обратила внимание на то, что помутнение разума «нацистствующих элементов, подконтрольных киевскому режиму» дошло до того, что тоже во Львове «одна из клиник предлагает тест ДНК на гены москалей».
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Угрозы в отношении Сибири, многополярный мир, успехи россиян. Главное на Украине на 16:00 7 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала