Сержант российской армии рассказал, как получил орден Мужества - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сержант российской армии рассказал, как получил орден Мужества

  - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
Сержант российской армии Иван Миронюк рассказал, как в ходе специальной военной операции спас командира своей роты, подбив украинский танк, передает 9 декабря РИА Новости
"Штурмовали новый населенный пункт Новополь. И в определенный момент, после перехода противника в контратаку, к нам по флангу зашли несколько танков. Командир роты был в глубине села. И весь командный пункт роты тоже находился в середине села. В какой-то момент времени по радиостанции вышел мой комроты и запросил поддержки", - рассказал сержант.
Боец пояснил, что его командир остался один с небольшой группой бойцов.
В этой ситуации, он и принял решение выдвинуться ему на помощь.
"На БМП (боевой машине пехоты) с личным составом прорвались вглубь села. На окраине горел дом. То есть, самого танка не было видно в тепловизор. А танк стоял перед этим домом. Он произвел выстрел по мне. Не попал. Я уже в тот момент видел, откуда произошел выстрел. Вскинул примерную дальность и выстрелил. Попал ровно в борт, уничтожил танк. Получается, что своими действиями я открыл для выхода командира роты фланг. Подоспела вторая БМП, это уже была БМП разведки, и уже комроты, благодаря нашим действиям, смог покинуть свои позиции и выйти оттуда живым", - сказал Миронюк.
За свои действия сержант был награжден орденом Мужества.
Эта государственная награда была учреждена президентом России в марте 1994 года. Знак ордена представляет из себя равноконечный крест с закругленными концами. Изготавливается орден из серебра. Согласно статусу ордена, им награждаются граждане, "проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни".
Вдова «Моторолы» получила орден МужестваЗаместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко передал орден Мужества вдове Арсена Павлова, известного под позывным «Моторола». Об этом 2 июля в своем Telegram-канале сообщил глава ДНР Денис Пушилин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала