Эксперт оценил возможный запрет РФ на экспорт нефти по контрактам с потолком цен - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил возможный запрет РФ на экспорт нефти по контрактам с потолком цен

Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
В эмбарго Евросоюза на российскую нефть не указаны механизмы работы ограничений. Россия может запретить экспорт по контрактам с включенным потолком цен и таким образом, предвосхитить возможную реакцию рынка. Об этом рассказал глава энергетического направления фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов в интервью Украина.ру
Россия может запретить экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна выступает получателем. Такими законодательными инициативами Россия сможет предвосхитить возможные действия западных стран, торгующих российской нефтью, пояснил он.
Если посмотреть на механизм установления определенной цены на нефть, который был озвучен в преддверии 5 декабря, он максимально пространный. Там не указано конкретных механизмов, как все это будет работать, какие будут санкции к нарушителям. По сути, говорится о некоторых мерах самоконтроля: предполагается, что рынок сам будет себя контролировать и пытаться исключить продажи российской нефти выше ценового потолка.
Алексей Громов интервью
Алексей Громов
глава энергетического направления фонда"Институт энергетики и финансов"
По его мнению, главное — правильно прописать ответную меру, чтобы не навредить интересам российской "нефтянки".
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Евросоюз, G7 и Австралия ранее достигли консенсуса по введению предельной стоимости на покупку российской нефти на уровне $ 60 за баррель. Эта мера вступила в силу 5 декабря с оговоркой о дальнейших корректировках "по мере необходимости".
Комплексный нефтяной терминал (КНТ) ООО ЛУКОЙЛ-Транс - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Ограничение цен на российскую нефть. Как оно скажется на РФ, Западе и УкраинеС понедельника, 5 декабря, начинает действовать ограничение цен на российскую сырую нефть морской перевозки на уровне 60 долларов за баррель, которое на днях согласовали страны "Большой семерки", ЕС и Австралия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала