"Энергосистема Украины может рухнуть к Рождеству". Что стоит за заявлениями о вероятном уходе РФ с ЗАЭС - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Энергосистема Украины может рухнуть к Рождеству". Что стоит за заявлениями о вероятном уходе РФ с ЗАЭС

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов Запорожской АЭС
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
По мере отключения Украины от электроэнергии, в западных и украинских СМИ вновь стали муссировать тему о передаче Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) под контроль Киева.
Однако разные стороны дают совершенно противоречивую информацию на этот счет. Запорожская АЭС — это 6 блоков по 1 ГВт, которые раньше давали 30% объема всей генерации электроэнергии на Украине.
Сначала глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил итальянскому изданию La Republica, что якобы почти завершены переговоры о ЗАЭС. Осталось, по его словам, согласовать лишь несколько технических пунктов до конца года. Гросси утверждает, что РФ якобы согласилась вывести тяжелое вооружение с ЗАЭС, а сама станция должна стать демилитаризованной зоной.
Обе стороны (РФ и Украина) якобы договорились не обстреливать станцию. В этом отношении Гросси явно лукавит, как и раньше, когда не мог определить, какая сторона обстреливает станцию, в упор не замечая логического несоответствия. По его логике, получается, что российские войска находятся на станции и ее (сами себя) обстреливают. Такой подход явно говорит, какую сторону МАГАТЭ и лично Гросси в этом конфликте поддерживает.
Украинская сторона, по словам Гросси, требует вывести со станции не только тяжелое вооружение, но самое странное в его заявлении — российская сторона якобы согласна на эти условия. Глава украинского «Энергоатома» Петр Котин с радостью сообщил даже, что по его информации, есть признаки того, что россияне готовятся к отходу со станции.
О такой договоренности затем написало и либеральное издание «Медуза»*. По мнению авторов, РФ согласна передать станцию под контроль либо Украины, либо МАГАТЭ, что, впрочем, одно и то же, учитывая позицию МАГАТЭ.
Взамен за эту уступку Украина намерена гарантировать транзит российской нефти и газа западным покупателям по своей территории, что она и делает сейчас, несмотря на кратковременные перебои. Украинский политолог Руслан Бортник в подобных заявлениях не видит никакой логики. «Не думаю также, что возможен обмен "ЗАЭС на российские энергоносители": во-первых, газ и нефть и без этого поставляются Европе по трубопроводам через украинскую территорию. А во-вторых, европейский рынок сегодня уже активно осваивают другие поставщики», — говорит политолог.
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
В МИД РФ сообщили о согласии на создание зоны безопасности у ЗАЭСРоссия согласна поддержать инициативу создания зоны безопасности у Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), заявила представитель России Наталья Кармазинская на заседании Генассамблеи ООН
В комментариях и заявлениях со стороны МАГАТЭ и Киева явно ощущается желание выдать желаемое за действительное. Украинских националистов и их сторонников на Западе постоянно необходимо держать в тонусе и выдавать если не победы, то хотя бы заявлять, что победа наступит на днях. Очевидно, что активизация слухов вокруг ЗАЭС связана с плачевным состоянием украинской энергосистемы, хотя даже гипотетический возврат станции Киеву не улучшит ситуацию, так как с атомной генерацией у Киева всё хорошо, а удары наносятся по распределительным мощностям. Но и в этом случае может произойти полное отключение Ровненской, Хмельницкой и Южноукраинской атомных станций, что затем может привести к серьезному дефициту производства электроэнергии, а значит, и к длительному блэкауту.
Директор по вопросам реагирования международной гуманитарной организации Mercy Corps Ukraine Майкл Янг в интервью британскому изданию Newsweek заявил, что украинская энергосистема может вообще рухнуть к Рождеству.
С другой стороны, совершенно не понятно тогда, зачем ВС РФ смазывать эффект от ударов по энергосистеме Украины. По логике западных и украинских экспертов, связано это якобы с санкциями и введением с 5 декабря потолка цен на российскую нефть. Иными словами, им необходимо показать, что санкции работают, даже если это не так. Кроме того, совершенно непонятно, зачем РФ предоставлять Киеву плацдарм на левом берегу Днепра, откуда можно обстреливать Мелитополь, и пытаться наступать.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Провокация на ЗАЭС: версии
Российские официальные лица, включая пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и спикера МИД Марию Захарову, опровергли возможность передачи Киеву ЗАЭС. «Только мы способны обеспечить физическую и ядерную безопасность ЗАЭС», — заявила Мария Захарова.
Еще менее вяжутся с заявлениями Гросси заявления украинских военных о том, что российские войска активно укрепляют линию обороны в Запорожской области. Ранее в «Росэнергоатоме» заявили, что собираются отключить Запорожскую АЭС от энергосистемы Украины. При этом «активно ведется создание инфраструктуры» для перетока энергии от ЗАЭС в Россию, как заявил советник гендиректора концерна Ренат Карчаа. По его словам, ЗАЭС «перестанет зависеть от Киева» после строительства ЛЭП из Крыма.
Однако западные и украинские политики и эксперты не склонны слушать официальные заявления и искать в действиях РФ какую-то логику, поскольку полностью сосредоточены на доказательствах собственной эффективности. Если РФ не уйдет с ЗАЭС к концу года, тема поутихнет в медиапространстве, а затем снова всплывет в качестве доказательства «эффективной работы» западных структур. Проще говоря, это не более чем информационный шум.
*Организация, признанная в России иноагентом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала