В МИД РФ сообщили о согласии на создание зоны безопасности у ЗАЭС - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД РФ сообщили о согласии на создание зоны безопасности у ЗАЭС

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов Запорожской АЭС
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
Россия согласна поддержать инициативу создания зоны безопасности у Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), заявила представитель России Наталья Кармазинская на заседании Генассамблеи ООН
"Мы распространяли соответствующую информацию в качестве официальных документов СБ и ГА ООН. Однако США и их союзники по-прежнему игнорируют происходящее и не спешат образумить режим Владимира Зеленского, который фактически играет жизнями не только своей страны, но и всего европейского континента", — предупредила Кармазинская.
По ее словам, непрекращающиеся обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) являются главной угрозой безопасности. Кармазинская напомнила об ударах по ЗАЭС 19 и 20 ноября.
РФ сделала все необходимое, чтобы миссия МАГАТЭ на ЗАЭС 1 сентября состоялась и прошла максимально эффективно в условиях безопасности, несмотря на устраиваемые провокации со стороны Украины, добавила она.
"По итогам визита на станцию гендиректор агентства выступил с инициативой о создании зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности вокруг станции. Главная ее цель — предотвращение угроз станции, возникающих вследствие непрекращающихся атак ВСУ", — отметила Карамзинская.
Кроме того, она отметила, что Россия поддерживает идею о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС.
"В принципиальном плане мы поддерживаем данную инициативу. Но необходимо договориться о параметрах этой зоны, чтобы это не привело к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы совершения террористических актов", — заключила Кармазинская.
6 декабря замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что заключение соглашения по безопасности вокруг ЗАЭС возможно до конца года, однако движение в этом направлении зависит не от России. "Я с уверенностью знаю одно: объем вопросов, который сейчас проработан, и тот набор идей, который на столе, позволяют при наличии здравого подхода и политической воли подвинуться в этом направлении. Но зависит это не от нас", — сказал Рябков.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Провокация на ЗАЭС: версии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала