Юрий Кнутов: Россия возьмет Марьинку и Артемовск до января, но СВО закончится минимум через два года - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: Россия возьмет Марьинку и Артемовск до января, но СВО закончится минимум через два года

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
Есть данные, что уже определены около 10 целей на территории между Польшей и Западной Украиной. Это ключевые объекты инфраструктуры, мосты, туннели, узловые железнодорожные станции. Если они будут выведены из строя, поставки оружия будут затруднены на значительный период времени.
Если мы эту задачу решим, у нас будет возможность более активно перейти в наступление на востоке Украины, чтобы освободить Донбасс и другие территории, а также вынудить киевский режим пойти на мирные переговоры, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Юрий Альбертович, вчера ЧВК «Вагнера» выбили ВСУ из поселка Яковлевка прямо возле Соледара, сейчас там завершается зачистка. Что еще нам предстоит сделать, чтобы окружить все города от Северска до Артемовска и взять их под огневой контроль?
— Сейчас самую важную роль играет не Соледар, а Артемовск, потому что оттуда дороги ведут на Краматорск и на Славянск. Мы уже взяли Артемовск в огневое окружение и простреливаем эти дороги, а это очень здорово осложняет положение украинских войск. Есть информация, что они даже штаб оттуда вывезли.
Вся линия обороны от Соледара до Угледара очень важна. Если мы ее берем, у нас останется только одна Славянско-Краматорская группировка. Да, она очень мощная и укрепления там очень мощные, но мы выйдем на финишную прямую.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
Я еще хочу сказать, что не надо рассчитывать на наши мощные атаки и окружения как в годы Великой Отечественной войны.
Украинская армия составляет миллион человек. Регулярные ее части — 200 тысяч, тербаты — около 800 тысяч. Поэтому когда возникают проблемы, киевский режим затыкает эти пушечным мясом (это его Арестович так называет) дыры в обороне и не жалеет его во время атак. Поэтому у нас остается одна тактика выдавливания, и мы ее продолжим осуществлять.
У меня есть надежда, что если не Артемовск, то Марьинку до Нового года мы точно освободим. По последней информации, нам осталось взять под контроль 4 км в городской черте и в промзоне.
Марьинка нам интересна тем, что оттуда ведутся обстрелы Донецка, и тем, что мы выйдем на Авдеевку, чтобы отодвинуть позиции украинских войск и сократить ежедневные обстрелы столицы Донбасса и близлежащих населенных пунктов.
К тому же из Марьинки появляется перспектива атак не только на Славянск и Краматорск, но и на Угледар.
Павловку мы уже взяли. Следовательно, из Марьинки мы сможем ударить в тыл Угледару. После Угледара мы сможем наступать с юга на север, на Славянск и Краматорск, и у нас появляется возможность создать угрозу запорожской группировке ВСУ. То есть если противник пойдет в наступление с запорожского направления, мы сможем ударить ей во фланг.
Так что с точки зрения карты бои за Артемовск и Марьинку носят позиционный характер. Но стратегически они имеют переломное значение.
— А остальные населенные пункты?
— Они тоже принципиально важны, потому что это связано с окружением ВСУ. Мы не идем в эти города. Мы обходим их с севера и с юга, чтобы создать тактическое окружение. Еще мы оставляем одну дорогу для выхода противника.
Если он не выйдет оттуда самостоятельно, города придется брать. Это, конечно, затянет операцию, но приведет к дополнительным потерям украинских войск. Именно поэтому Залужный всегда ставит вопрос о выходе, чтобы сберечь солдатские жизни, а Зеленский требует воевать до последнего украинца, потому что удержание населенных пунктов до последнего момента якобы оттягивает российские войска.
— В составе ВСУ сформировали новую бронетанковую бригаду имени первого гетмана Войска Запорожского и старосты Хмельницкого Пшецлава Ланцкоронского. Украинские и польские спортсмены уже начали онлайн-сбор средств на закупку зимнего снаряжения. Чем это может нам грозить?
— Была еще информация, что Польша планирует передать Украине около 70 танков Т-72. Их отремонтируют и установят на них динамическую защиту. Конечно, это затянет боевые действия. Так же, как и формирование новой бригады. Но само по себе формирование новой бригады говорит о том, что у ВСУ серьезные проблемы с кадровыми военными.
  - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Александр Хроленко: Польша готовится к войне, а Россия "солнцепеками" выжигает ВСУ из Донбасса
Это тербатовцев у них в избытке, а кадровых военных им не хватает. Именно поэтому на ряде ключевых направлений у них воюют спецназ и силы быстрого развертывания стран НАТО (поляки и румыны), которых направляют под видом ЧВК. То, что появилась американская ЧВК «Моцарт», тоже говорит о проблемах в ВСУ.
Что касается обороны, то Украина сейчас действует следующим образом. В первые ряды бросают тербатовцев как пушечное мясо, во вторые ряды — кадровых военных, а в третьи — иностранных чевэкашников, которые выполняют роль заградотрядов вместе с нацистами. И такая система обороны в целом работает.
Но в любом случае наша артиллерия имеет серьезное преимущество над украинской. И за счет этого мы снижаем свои потери и по принципу огневого вала работаем по украинским позициям. Пусть медленно, но уверенно продвигаемся вперед.
Главная наша задача сейчас — освободить ДНР, удерживая оборону на Краснолиманском направлении на севере, чтобы не было прорыва к Луганску. Также нужно держать запорожское направление. ВСУ сейчас готовятся к прорыву там, но мы делаем все, чтобы как только они пытаются сосредоточить войска, наносить по ним артиллерийский и авиационный удар.
— Белоруссия объявила, что сегодня по дорогам страны будет осуществляться крупная передислокация войск в интересах обеспечения национальной безопасности, запретив все это фотографировать. О чем это может свидетельствовать?
— Шпионы и провокаторы на территории Белоруссии есть. Как правило, это оппозиционеры, которых не арестовали при попытке госпереворота. Естественно, что они будут передавать информацию Польше о перемещении войск. И Минск будет делать все, чтобы ограничить объем данных о перемещении частей в Белоруссии.
Мы исходим из того, что на белорусско-украинской границе сконцентрирована большая группировка. В основном это тербаты, но есть и регулярные части, которые при определенных условиях могут вторгнуться на территорию Белоруссии. Поэтому мы тоже вынуждены держать там свои войска, проводим маневры и боевое слаживание. Но количество наших сил в Белоруссии сейчас недостаточно, чтобы вести активное наступление.
— Владимир Путин заявил, что СВО может стать длительным процессом. Сможем ли мы разобраться с Западом только в рамках этого конфликта? Или это как гражданская война в Испании, а Вторая мировая война еще впереди?
— Ситуация достаточно сложная. Буквально на последней встрече министров обороны стран НАТО, касающейся помощи Украине, была очень интересная информация: только 20 стран заявили, что их военные арсеналы иссякли и они не могут помогать Киеву, а 10 стран помогать еще могут.
Владимир Трухан интервью - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Полковник Владимир Трухан: Бодяга на Украине продлится десять лет, так что все идет по плану
Что касается США, там другая проблема. Вашингтон готов оказывать серьезную военную помощь, но конгрессмены не могут договориться по бюджету. Если они не договорятся до 16 декабря, будет принят временный бюджет, согласно которому расходы Пентагона будут на 29 миллиардов долларов меньше. Это значит, что будет страдать программа по перевооружению ядерной триады и создания гиперзвукового оружия.
Поэтому помощь Украине в 800 млн долларов прописана. Но будет ли она оказана в полном объеме, зависит от Пентагона и администрации США. Потому что, если они такую помощь будут оказывать, они урежут свои программы.
Кроме того, до этого глава объединенного комитета начальников штабов Марк Милли говорил, что война на Украине должна длиться годы, а то и десятилетия. Исходя из этого, американцы не заинтересованы в крупной победе Украины, поэтому часть наступательных вооружений им просто не дают. Им важно измотать нас до нашего социально-экономического краха.
Есть прогноз, что боевые действия будут идти как минимум до 2024 года. Потому что выборы президента и у нас, и в США. К власти могут прийти новые лидеры, которые найдут общий язык. Но это точка зрения определенных политологов на Западе.
Мы же исходим из того, что экономика Украины трещит из-за наших ударов по объектам энергетики. Падение ВВП в этом году уже составило около 40%, а до 70% энергетических мощностей не работает. Если мы продолжим эту тактику, к концу января Украина как государство окажется в 19 веке.
На одних генераторах она не проживет. Генераторы — это только свет в квартире. Воды у них нет, газа нет, а это создает огромные проблемы. Военное же производство у них остановится.
Есть данные, что определены около 10 целей на территории между Польшей и Западной Украиной. Это ключевые объекты инфраструктуры, мосты, туннели, узловые железнодорожные станции. Если они будут выведены из строя, поставки оружия будут затруднены на значительный период времени.
Если мы эту задачу решим, у нас будет возможность более активно перейти в наступление на востоке Украины, чтобы освободить Донбасс и другие территории, а также вынудить киевский режим пойти на мирные переговоры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала