Урок совместной игры: зачем Путин говорил о ядерном оружии? - 08.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Урок совместной игры: зачем Путин говорил о ядерном оружии?

© РИА Новости . Вадим Савицкий / Перейти в фотобанкС. Шойгу проинспектировал Тейковский дивизион с ракетным комплексом (ПГРК) "Ярс"
С. Шойгу проинспектировал Тейковский дивизион с ракетным комплексом (ПГРК) Ярс - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
На заседании Совета по правам человека президент России Владимир Путин заговорил о ядерном оружии.
«Угроза ядерной войны... Вы правы. Такая угроза нарастает, чего греха таить... По поводу того, что Россия ни при каких обстоятельствах не применит первой. Если не применит первой ни при каких обстоятельствах, значит, и второй тоже не применит. Потому что возможности применения в случае нанесения ядерного удара по нашей территории сильно ограничены», сказал президент России на встрече с членами СПЧ 7 декабря.
Поясняя позицию России о применении ядерного оружия, он сказал также следующее:
Президент РФ В.Путин принял участие в праздновании Дня народного единства - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Путин: Угроза мировой ядерной войны нарастаетУгроза мировой ядерной войны нарастает, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
«Наша стратегия применения средств защиты — а именно как защиту мы рассматриваем оружие массового поражения, ядерное оружие, — она вся построена вокруг так называемого ответно-встречного удара. Когда по нам наносится удар, мы наносим ответ».
«Мы с ума не сошли, мы отдаем себе отчёт в том, что такое ядерное оружие. Эти средства у нас есть, и они находятся в более продвинутом и более современном виде, чем у какой-либо другой ядерной страны».
«Наличие ядерного оружия — это не провоцирующий к расширению конфликтов, а сдерживающий фактор».
«Американское ядерное оружие в большом количестве расположено на европейской территории. Мы никому наше ядерное оружие не передавали и не передаём. Но, естественно, своих союзников будем защищать всеми имеющимися у нас средствами, если это потребуется... Американцы имеют (ядерное оружие на территории других стран. — Авт.). И в Турции, и в целом ряде других государств Европы. Проводят тренировки по возможности использования носителей этих стран для применения американского ядерного оружия».
Отдельно он высказался по поводу Элизабет Трасс, которая говорила о возможности использования ядерного оружия: «Её высказывание никто не заметил, а то, что мы говорим, сразу же выпячивается, и этими заявлениями начинают весь мир пугать».
Вообще, когда лидер ядерного государства говорит о применении ядерного оружия, это настораживает. Тем более людей старшего поколения, которые ещё помнят страх ядерной войны и понимают подлинный смысл фильма «Терминатор» (состоит он, как известно, в том, что мы все умерли 29 августа 1997 года, а происходящее сейчас — виртуальная реальность в электронных мозгах взбесившегося Скайнета).
Тем более настораживает, если учесть, что:
Во-первых, ряд российских экспертов и политических деятелей уже говорил о возможности применения ядерного оружия (в основном тактического и на территории Украины).
Тактическое ядерное оружие (ТЯО): много минусов и ни одного плюсаЭффект ТЯО может быть достигнут без ТЯО
Мы сочли эти заявления безответственными и опасными, поскольку применение ТЯО на территории Украины военного выигрыша не даёт, а с моральной точки зрения не может быть оправдано — ведь речь идёт о территории, которая была ранее и будет позже в составе России.
Однако, высшее военно-политическое руководство в лице президента, к подобным заявлениям отнеслось снисходительно, а некоторым политикам продемонстрировало своё благоволение.
Во-вторых, сделано это заявление было после атаки украинскими БПЛА авиабаз, на которых размещается воздушный компонент ядерных сил сдерживания — стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3.
При этом в соответствии с «Основами государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» ядерное оружие может быть применено в случае «воздействия противника на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил».
Справедливости ради надо отметить, что стратегическая авиация играет незначительную роль в составе сил сдерживания, украинские удары не привели к невозможности применения стратегической авиации (что было продемонстрировано в тот же день), а сами по себе бомбардировщики являются средством частично конвенциональным и, соответственно, могут быть целью ударов противника. Например, во время войны во Вьетнаме США признали потерю 30 стратегических бомбардировщиков В-52 (16 — от воздействия сил ПВО, 14 — от небоевых причин; удары по пунктам базирования вьетнамцами не наносились).
Так или иначе, президент Путин ещё раз подчеркнул, что из четырёх, предусмотренных доктриной ядерного сдерживания, причин для применения ядерного оружия всерьёз рассматривается только одна — «поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории России и/или её союзников».
Разумеется, это не означает, что ядерное оружие не может быть применено в трёх других случаях — просто там будет другой протокол, не предполагающий автоматической реакции.
В чём же смысл выступления Путина? Ответ легко найти в публикациях западных СМИ, которые опасаются бесконтрольной эскалации конфликта, вплоть до применения ядерного оружия. Представители НАТО уже достаточно наговорили относительно ответа на возможное применение ядерного оружия против России.
Зеленский
Зеленский не должен победить, но чудовище хочет житьНам уже приходилось писать о том, что агрессивная внешняя политика Зеленского и, главное, его совершенно реальная способность влиять на политику Запада будет вызывать всё большее беспокойство у "союзников"
Заявление Путина сразу же вызвало нервную реакцию в Вашингтоне: официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил: «Мы считаем, что любые пустопорожние разговоры о ядерном оружии абсолютно безответственны».
Казалось бы: если разговоры пустопорожние, то чего тут опасаться? Причина опасений состоит в том, что в управление интенсивностью кризиса можно, оказывается, играть вдвоём. Просто если США используют поставки вооружений, то Россия рассуждает о возможности применения ядерного оружия… Путин давит именно туда, где Запад продемонстрировал свою слабость и Западу, очевидно, придётся или начать новый этап эскалации, или пойти на уступки. Обеспокоенность элит, транслируемая через влиятельные СМИ, говорит скорее о втором…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала