Препятствия для вступления в НАТО, потери ВСУ, атаки на аэродромы. Главное на Украине на 12:00 7 декабря - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Препятствия для вступления в НАТО, потери ВСУ, атаки на аэродромы. Главное на Украине на 12:00 7 декабря

Читать в
Кулеба раскритиковал союзников, не поддержавших вступление Украины в НАТО. ВСУ потеряли порядка 150 военных и технику в Донбассе. Киев признал ответственность за атаки на аэродромы РФ
Глава министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба в интервью газете Politico пожаловался, что некоторые союзники Киева с большей охотой поставляют Киеву вооружения, нежели поддерживают стремление страны вступить в НАТО.

«Некоторые очень хорошие друзья Украины больше боятся положительно ответить на заявку Украины на членство в НАТО, чем предоставить Украине самое современное вооружение», — заявил Кулеба.

Министр отметил, что «все еще существует много психологических барьеров, которые нам нужно преодолеть», одним из которых является идея о членстве Украины в НАТО.

Ранее издание отмечало, что НАТО раскололось по вопросу возможного вступления Украины в альянс. Представители некоторых стран стараются даже не затрагивать эту тему, в том числе из-за нежелания злить Россию.

Как пишет Politico, большинство союзников Украины избегают этой темы и повторяют, что внимание нужно сосредоточить на текущем конфликте.

«Сейчас основное внимание уделяется практической поддержке Украины», — заявила постпред США при НАТО Джулианна Смит.
Она добавила, что украинцы осознают, что им нужно сделать многое, прежде чем им позволят войти в альянс.

Издание отмечает, что чиновники на Украине признают, что вступление страны в НАТО не ожидается в ближайшее время, однако они хотят увидеть какой-то жест от альянса.
В конце сентября украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что страна подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.
Проведение такой процедуры сейчас несвоевременно, заметил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике «открытых дверей», однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на него. По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Южный сектор специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Многочисленные взрывы, пожар в горбольнице, обстрел с бронепоезда. Главное на Украине на утро 7 декабря
С начала специальной военной операции Запад, вопреки предупреждениям России, активно снабжает Киев оружием и деньгами.
Накануне комитеты обеих палат конгресса США по делам вооруженных сил согласовали проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год в размере 858 миллиардов долларов. Он предусматривает выделение сотен миллионов долларов в качестве помощи Украине.
Как следует из документа, проект оборонного бюджета расширяет и модифицирует инициативу помощи Украине в сфере безопасности и утверждает выделение дополнительных 800 миллионов помощи в 2023-м финансовом году.
По мнению доцента факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, нынешний военный бюджет США четко направлен не только на эскалацию конфликта на Украине, но и на серьезное обострение отношений с Россией, вплоть до уровня локальной войны.

Пентагон, по его словам, «разворачивается».

«Возможно, речь даже идет о втягивании в конфликт новых стран... Каждый день спецоперации показывает, что Россия не дается. В Вашингтоне думают, как же сломать Россию, не устроив Третью мировую войну, ядерную. Пока они этого не знают. Поэтому сегодня все сводится к тому, что давайте воевать с Россией руками Украины до последнего украинца», — заключил Суздальцев.
В свою очередь, американо-российский политолог Николай Злобин в интервью изданию Украина.ру отмечал, что Запад уже «устал» от Украины и будет «потихоньку сдавать» ее.
На днях обозреватель Тодд Вуд в эфире американского телеканала Fox News обвинил Зеленского в присвоении денег, которые Запад выделяет в помощь Украине. По его словам, только 30% гуманитарной помощи и оружия достигают цели.
Телеведущий канала Fox News Такер Карлсон также раскритиковал президента Украины за постоянное выпрашивание денег у Соединенных Штатов. Он считает, что из-за помощи Украине экономика США «идет на дно».
Карлсон отметил, что Америка уже выделила Киеву свыше 90 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем Штаты тратили ежегодно в Афганистане, но «Зеленскому этого все равно мало».
Обстрелы Донбасса и потери ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) 32 раза за прошедшие сутки открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщило в среду представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
Всего украинские военные выпустили 147 боеприпасов по территории ДНР.
Для обстрелов они использовали реактивную систему залпового огня «Град», артиллерию калибра 122 мм, 152 мм и 155 мм, а также минометы 120 мм.
Под огнем оказались районы 11 населенных пунктов республики: столица Донецк, Ворошиловский, Ленинский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы, Зайцево, Горловка, Широкая Балка, Майорск, Ясиноватая, Каштановое, Минеральное, Яковлевка, Макеевка, Еленовка.
В результате ударов было повреждено 50 домов и 27 объектов гражданской инфраструктуры.

Поступили сведения о гибели четырех человек в Ворошиловском районе Донецка и Макеевке. Ранения различной степени тяжести получили 20 гражданских лиц, в том числе двое детей в Ворошиловском районе Донецка.
По Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка националисты сначала выпустили шесть ракет из РСЗО «Град».

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 10.35 (совпадает с мск) - населенный пункт Тоненькое – город Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено шесть ракет из РСЗО БМ-21 "Град", - говорится в телеграм-канале представительства.

Позже противники еще раз обстреляли центр Донецка.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 11:00 (совпадает с мск) — населенный пункт Нетайлово — город Донецк (Киевский район): выпущено три снаряда калибром 155 мм», — отметили в представительстве.

В результате повредилось здание вычислительного центра Донецкого национального университета.
«Попадание было у здания вычислительного центра, произошло возгорание. Все потушили, обесточили. Теперь важно понять, что с оборудованием. Вычислительный центр — это сердце университета», — сказала ректор.

Она добавила, что университетские корпуса не первый раз оказываются под обстрелами. Попадания снарядов ранее были зафиксированы у целого ряда учебных корпусов.
«Меняли окна на филфаке и еще нескольких факультетах. Их выбивало во время обстрелов», — рассказала она.

В среду утром ВСУ также обстреляли из артиллерии Горловку и поселок Майорск в ДНР.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 8:00 (совпадает с мск) — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка (Центрально-городской район): выпущено четыре снаряда калибром 155 мм», — отметили в представительстве.

В 9:00 со стороны Украины прилетели четыре снаряда калибром 152 миллиметра по поселку Майорск. О последствиях обстрелов пока не сообщается.
Также украинцы в среду открыли огонь по Макеевке в ДНР, выпустив по городу четыре снаряда из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град».
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Наступление ВС РФ, возгорание газовой трубы, указы для госслужащих. Главное на Украине на 16:00 6 декабря
При этом за прошедшие сутки в боях с силами ДНР и ВС РФ украинцы потеряли больше 70 человек, сообщило управление Народной милиции ДНР.

Кроме того, они лишились двух танков Т-72Б и Т-64БВ, пяти единиц бронированной и автомобильной техники.
В боях с Народной милицией Луганской Народной Республики (ЛНР) украинцы потеряли до 80 военнослужащих за минувшие сутки.

«Уничтожено: …две артиллерийские установки, три бронетранспортера, два беспилотных летательных аппарата, 14 единиц специальной автомобильной техники», — перечислил официальный представитель военного ведомства республики Иван Филипоненко.
По словам офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко в эфире телеканала «Соловьев Live», украинские войска ежедневно теряют до батальона личного состава только на артемовском направлении.

В зависимости от вида и рода войск, батальон составляет примерно 400-500 человек.

«Потери (украинских войск) на артемовском направлении довольно-таки большие. По нашим данным, как минимум ежедневно они теряют до батальона личного состава, это санитарные и безвозвратные потери», — сказал Марочко.

По его словам, Киев ежедневно несет «катастрофические потери» и на других направлениях.
Также, по его данным, среди украинских военнослужащих участились смерти от хронических заболеваний, пневмоний, появились первые случаи обморожений.

Атаки на российские аэродромы
Высокопоставленный украинский чиновник в беседе с американской газетой Washington Post на условиях анонимности признал, что попытки атак на российские аэродромы под Саратовом, Рязанью и Курском были осуществлены именно киевским режимом, несмотря на официальное молчание со стороны властей Украины.

Это уже второе подобное неофициальное признание Киева через крупные американские СМИ — накануне газета New York Times со ссылкой на «украинское официальное лицо» написала, что беспилотники «были запущены с территории Украины».

Собеседник Washington Post сообщил, что «все три атаки» были осуществлены украинскими беспилотниками.

«Это были украинские беспилотники», — заверил украинский чиновник.

Само издание пишет, что неясно, как именно Киев осуществил атаку и какие беспилотники использовались.

Как сообщили в Минобороны РФ, Украина совершила в понедельник попытку атаки на российские военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях реактивными беспилотниками советского производства, ПВО перехватила эти дроны, но в результате атаки трое российских военных погибли, еще четверо пострадали.
По данным российского оборонного ведомства, несмотря на попытки киевского режима сорвать боевую работу российской дальней авиации, около 15:00 понедельника по объектам на Украине был нанесен массированный удар, все назначенные 17 целей были поражены.
Отмечалось, что удар нарушил переброску железнодорожным транспортом украинских войск и иностранного вооружения в районы боевых действий.

Во вторник утром губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об атаке беспилотника на нефтенакопитель в районе курского аэродрома, а результате чего начался пожар. Люди не пострадали.
Курская область, в том числе областной центр, неоднократно подвергалась артиллерийским обстрелам со стороны Украины, а также атакам дронов.
Регион граничит с Сумской областью Украины, расстояние от Курска до Сум по прямой — около 130 километров.
Нанесение авиаударов Ту-95МС крылатыми ракетами ХА-101 по объектам террористов в Сирии
Успех РФ с крылатыми ракетами, обстрел химзавода, борьба с Кличко. Главное на Украине на 12:00 6 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала