Многочисленные взрывы, пожар в горбольнице, обстрел с бронепоезда. Главное на Украине на утро 7 декабря - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многочисленные взрывы, пожар в горбольнице, обстрел с бронепоезда. Главное на Украине на утро 7 декабря

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЮжный сектор специальной военной операции
Южный сектор специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
На территории Украины снова слышны взрывы, объявлена воздушная тревога. ВСУ устроили пожар в вузе и городской больнице в Донбассе. Минобороны РФ сообщило о применении бронепоезда в ходе СВО
В ночь на среду в подконтрольном Киеву городе Запорожье были слышны звуки взрывов.
Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заверял, что в городе прозвучало «три волны многочисленных взрывов».

«Прилеты [снарядов] в ближнем пригороде Запорожья», — написал он в телеграм-канале.

По данным официального украинского ресурса по оповещению граждан, в подконтрольных Киеву районах Запорожской области до сих пор звучат сигналы воздушной тревоги.
Также украинские СМИ и паблики писали ночью о взрыве в Днепропетровске.
Накануне вечером также сообщалось о взрывах в городе и в Синельниковском районе Днепропетровской области. Тогда в регионе была объявлена воздушная тревога. Также тревога звучала в Полтавской, Кировоградской, Николаевской, Одесской областях Украины, а в подконтрольной Киеву части Запорожской области работала система ПВО.

Накануне поздно вечером взрывы прогремели и в Одесской области.
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Наступление ВС РФ, возгорание газовой трубы, указы для госслужащих. Главное на Украине на 16:00 6 декабря
С утра в среду сирены воздушной тревоги звучат в Волынской и Ровненской областях на западе Украины, следует из данных официального ресурса по оповещению граждан.
Также сирены тревоги звучат в Киевской области.
Воздушную тревогу второй раз за ночь объявили и в Харьковской области на востоке Украины.

В настоящее время тревога действует также в Черкасской, Кировоградской областях и в подконтрольных Киеву районах Донецкой Народной Республики.

Вооруженные силы России начали наносить удары по украинской инфраструктуре в октябре — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы.
Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи.
С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда по всей стране.
Последствия обстрелов ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) ночью в среду нанесли по центральному Ворошиловскому району Донецка удар из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град», выпустив шесть ракет. Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Удар был нанесен в 00:43 из района населенного пункта Тоненькое.

«За минувшие сутки, с 08:00 6 декабря до 08:00 7 декабря, в результате обстрелов вооруженными формированиями Украины на территории Донецкой Народной Республики погибли четыре человека и еще 14 мирных жителей получили ранения», — говорится в телеграм-канале штаба территориальной обороны Республики.

По словам мэра города Алексея Кулемзина, здание детского сада получило повреждения в результате ракетного обстрела Ворошиловского района Донецка украинскими войсками.
МЧС республики сообщало, что загорелась крыша одного из корпусов Донецкого национального университета.

Кулемзин уточнил, что в здании университета повреждены кровля, перекрытия, остекление.

«В 00:56 на линию "101" поступило сообщение о пожаре на территории одного из корпусов Донецкого национального университета. По прибытии пожарно-спасательных подразделений установлено, что в результате обстрела произошло загорание кровли здания. Благодаря профессиональным действиям сотрудников МЧС в 01:46 была объявлена локализация пожара, а в 2:23 — ликвидация. Уничтожено 50 квадратных метров кровли и перекрытия», — говорится в телеграм-канале МЧС ДНР.

Отмечается, что при пожаре никто не пострадал.
«Для тушения пожара от МЧС ДНР было привлечено семь единиц техники, 30 человек личного состава», — добавили в ведомстве.
Также удалось потушить пожар в городской больнице Горловки в ДНР.

«В 22:15 на линию оперативно-диспетчерской службы пожарно-спасательного отряда города Горловка поступило сообщение о том, что в результате попадания взрывоопасного предмета произошло загорание кровли здания пульмонологического отделения городской больницы № 3. По прибытии первых подразделений было установлено горение кровли на площади 2,5 кв. м, а также обрушение чердачного перекрытия. ...В 22:29 пожар был ликвидирован», — рассказали в МЧС ДНР.
В результате происшествия никто не пострадал.
Нанесение авиаударов Ту-95МС крылатыми ракетами ХА-101 по объектам террористов в Сирии
Успех РФ с крылатыми ракетами, обстрел химзавода, борьба с Кличко. Главное на Украине на 12:00 6 декабря
По словам офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко со ссылкой на данные разведки, сейчас украинское командование подтянуло дополнительные силы в район города Артемовск (украинское название Бахмут) в Донбассе.

«В район населенного пункта Артемовск отмечено прибытие пополнения для вооруженных формирований Украины», — заявил он.

Марочко уточнил, что большая часть украинских военнослужащих сразу направлена для восполнения безвозвратных и санитарных потерь в зону активных боевых действий, остальные пока находятся в резерве командования.
Город Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Через этот город проходит сеть автомобильных и железных дорог. На данный момент находится под контролем украинских войск. За город идут ожесточенные бои.

Во вторник Марочко сообщал, что подразделения ВСУ в районе Артемовска оказались в катастрофическом положении из-за нехватки продовольствия и боеприпасов.

На днях официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщал, что российские войска на Донецком направлении ведут успешные наступательные действия в районе Артемовска.
По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, националисты пытаются контратаковать подразделения ДНР в районе населенного пункта Павловка, однако все эти попытки успешно купируются.

«Мы медленно, но уверенно продвигаемся вперед. Это касается практически всей линии фронта», — отметил он.

Одним из наиболее значимых направлений, по его словам, является Угледарское.
«Освобождение населенного пункта Павловка стало очередным шагом к выходу на Угледар. Противник продолжает попытки контратаковать, но наши подразделения, в том числе оперативно-боевое тактическое формирование "Каскад", достаточно успешно купируют их», — добавил Пушилин.

Пушилин также отметил, что позиции и укрепрайоны Вооруженных сил Украины еще есть в Марьинке, но город постепенно освобождается от них.

По его словам, Марьинское направление является одним из важных.
«Сейчас бои идут уже непосредственно в самом населенном пункте. Противник упирается, у него еще есть определенные позиции, укрепрайоны, но Марьинка постепенно освобождается», — отметил Пушилин.
Народная милиция ДНР начала операцию по освобождению Марьинки к западу от Донецка, откуда украинская армия обстреливала столицу республики, 19 марта. В оборонном ведомстве ранее поясняли, что освобождение Марьинки выведет Александровку, Петровский район и микрорайон Текстильщик Донецка из зоны досягаемости для обстрелов с украинской стороны.
Пушилин также рассказал о жестких методах командования ВСУ, которое даже в случае полной бесперспективности ситуации не отдает приказы на отход своих подразделений и применяет репрессивные действия к несогласным.
«Когда нецелесообразным оставаться в населенном пункте считают подразделения ВФУ (вооруженных формирований Украины), если они видят абсолютную бесперспективность и запрашивают приказ на отход, о чем свидетельствуют наши радиоперехваты, их командование ни в коем случае не отдает такие приказы. Где-то применяются репрессивные действия по отношению к тем подразделениям, к тем командирам, которые хотят сохранить свою жизнь и жизни подопечных, используются и заградительные отряды из числа оголтелых националистов, которые ни перед чем не останавливаются», — рассказал он.

Он указал, что легких направлений на линии соприкосновения сейчас нет.
Вооруженный «до зубов» бронепоезд
Российские военные сообщили о применении в ходе специальной военной операции на Украине бронепоезда, который может уничтожать воздушные и наземные цели.

«Поезд имеет бронированное покрытие, на платформах размещены вооружение, техника и огневые средства, укрытия для ведения огня и отражения нападения противника», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

По словам военных, специальный поезд создан военнослужащими железнодорожных войск Западного военного округа и введен в эксплуатацию.

«Он вооружен новейшей техникой и предназначен для технической разведки, разминирования, а также восстановления железнодорожного пути и малых искусственных сооружений с незначительными разрушениями», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны РФ, тепловоз в поезде размещен в середине состава, чтобы уберечь его от первого удара противника.

«Специальная установка на поезде подавляет сигналы радиоуправляемых фугасов. На случай подрыва в голове всегда идёт платформа. Специальные выгоны защищены сталью толщиной 10, а кое-где и 20 миллиметров, внутри обложены мешками с песком. Это настоящий бронепоезд, вооруженный "до зубов"», — отмечается в сообщении.

В Минобороны РФ сказали, что личный состав бронепоезда вооружен автоматами и крупнокалиберными пулемётами, поезд также оснащен зенитной установкой для уничтожения воздушных и наземных целей.

«Спаренная 23-миллиметровая пушка на поезде — главный калибр. Также имеются позиции снайпера», — говорится в сообщении.

Ведомство процитировало начальника расчета зенитной установки поезда.
«Во время движения выявляем низколетящие воздушные аппараты с возможностью поражения до 1,5 км. Также укрепленные позиции, наземную легкобронированную технику с возможностью поражения до 2,5 км», — поделился он.

Задачей специального поезда является обеспечение безопасности эшелонов с различными грузами, личным составом и техникой.

«В зоне проведения специальной операции личный состав обеспечивает безопасность движения не только военных эшелонов. В случае необходимости специальный поезд железнодорожных войск Западного военного округа может стать надёжным прикрытием для поездов с мирными жителями», — добавили в Минобороны РФ.

Российские военные в среду опубликовали видеокадры с бронепоездом.

На них показано движение бронепоезда, из окон которого местность прикрывают военнослужащие, вооруженные пулеметами, автоматами и снайперскими винтовками, на вагонах с открытым верхом дежурят расчеты 23-миллиметровой зенитной установки. Затем поезд останавливается, железнодорожные пути, а также мосты обследуют саперы с миноискателями.
Президент Украины П. Порошенко посетил тактические учения десантно-штурмовых войск в Житомирской области
Уничтоженные националисты и сбитые вертолеты, обыски в храмах. Главное на Украине на 16:00 5 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала