Наступление ВС РФ, возгорание газовой трубы, указы для госслужащих. Главное на Украине на 16:00 6 декабря - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наступление ВС РФ, возгорание газовой трубы, указы для госслужащих. Главное на Украине на 16:00 6 декабря

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкС "Азовстали" вывозят раненых украинских военных
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
Российские войска отбивают атаки ВСУ и ведут наступление на нескольких направлениях. Националисты нанесли массированные удары по Донбассу. Путин ввел ограничения для госслужащих из новых российских регионов.
Российские войска ведут наступление на Краснолиманском направлении, сообщил на брифинге во вторник официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

«[Россияне] заняли выгодные рубежи и новые позиции. В результате огня артиллерии, ударов штурмовой и армейской авиации уничтожено более 80 украинских военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины и два пикапа», — сказал Конашенков.

Он добавил, что на Купянском направлении была предотвращена попытка противника атаковать в направлении населенного пункта Куземовка Луганской Народной Республики (ЛНР).
Там уничтожены до 65 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и один пикап.

«На Южнодонецком направлении противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районах населенных пунктов Владимировка Донецкой Народной Республики и Новодаровка Запорожской области. Ударами штурмовой авиации и огнем артиллерии подразделения ВСУ были остановлены и отброшены на исходные позиции», — сказал Конашенков.

По словам генерала, потери противника составили более 30 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 2 боевые машины пехоты и 3 автомобиля.

«На донецком направлении успешно продолжаются наступательные действия российских войск. Попытки ВСУ контратаковать российские подразделения в районах населенных пунктов Спорное, Курдюмовка и Марьинка Донецкой Народной Республики были отражены. За сутки уничтожено более 60 украинских военнослужащих и 5 боевых бронированных машин», — сказал Конашенков.
Также российские военные сбили украинский истребитель МиГ-29 над территорией ДНР.

«Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Ясеновое Донецкой народной республики сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины», — уточнил Конашенков.

Кроме того, за сутки российскими средствами противовоздушной обороны было уничтожено шесть украинских беспилотников в Харьковской, Запорожской областях и ЛНР.

«Перехвачено 15 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ураган" в районах населенных пунктов Комиссаровка (ЛНР), Богдановка Херсонской области, Токмак и Мелитополь Запорожской области. В районе населенного пункта Морозовка Херсонской области сбиты две американские противорадиолокационные ракеты HARM», — заявил представитель Минобороны РФ.
Нанесение авиаударов Ту-95МС крылатыми ракетами ХА-101 по объектам террористов в Сирии
Успех РФ с крылатыми ракетами, обстрел химзавода, борьба с Кличко. Главное на Украине на 12:00 6 декабря
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией было нанесено поражение четырем пунктам управления ВСУ в районах населенных пунктов Купянск, Степное, Краматорск и Артемовск.

Поражены 83 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 176 районах.

«В районе населенного пункта Ильичёвка Харьковской области поражен пункт временной дислокации иностранных наемников», — сказал Конашенков.

По его данным, в районе населенного пункта Андреевка (ДНР) уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

«В районах населенных пунктов Гуляйполе, Степное и Приморское Запорожской области уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов», — сообщил представитель Минобороны.
Последствия обстрелов ВСУ
Украинские войска в третий раз за день открыли огонь по центральному Ворошиловскому району Донецка из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град», выпустив шесть снарядов, следует из данных представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: ...Донецк (Ворошиловский район), выпущено шесть ракет из БМ-21 "Град"», — говорится в телеграм-канале представительства.

Во вторник около полудня сообщалось, что украинские силовики дважды обстреляли центр Донецка из РСЗО «Град».

С разницей в несколько минут националисты выпустили 14 ракет из РСЗО «Град» по Ворошиловскому и Киевскому районам города.
Киев бил по гражданской инфраструктуре и жилым домам. В частности, начался пожар в «Центавр-Плаза», загорелась также газовая труба в Ворошиловском районе, один из украинских ударов пришелся на рынок в центре Донецка, зафиксирован «прилет» в здание Дворца спорта, обстрелу подвергся православный храм в центре города.

Под украинский обстрел в Донецке попало множество гражданских автомобилей, жилые дома. Многие из машин мирных жителей полностью уничтожены, другие посечены осколками.

По сообщению штаба территориальной обороны ДНР, число пострадавших при обстреле центрального Ворошиловского района Донецка украинскими войсками возросло до семи.
Как сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин, в центре города в результате обстрела погибла женщина.

«По поступившей информации, при обстреле торгового центра Yellow есть пострадавшие. Вражеская ракета пробила крышу здания. Погибла женщина. Данные о пострадавших уточняются. Центр Донецка снова был обстрелян из РСЗО БМ-21 "Град". Было выпущено как минимум 5 ракет», — написал он в своем телеграм-канале.
Позже он уточнил информацию.

«По предварительным данным, сегодня в результате обстрелов в Донецке погибли 6 мирных жителей, количество раненых уточняется», — написал Кулемзин.
Вооруженные силы Украины также обстреляли район Южного автовокзала, торгового центра «Золотое кольцо» в Донецке.
Один из снарядов ВСУ попал в здание прокуратуры, оно получило повреждения.

«Один из украинских снарядов попал в здание прокуратуры. Потолок на четвертом этаже оказался пробит насквозь, фасад также получил значительные повреждения. Сообщают, что обошлось без пострадавших», — говорится в телеграм-канале общественного движения «Донецкая Республика».
ЛЭП
Взрывы, дефицит в энергосистеме, пересмотр санкций, переговоры. Главное на Украине на утро 6 декабря
Также националисты обстреляли в 12:45, 13:15 и 13:40 по Москве Широкую Балку, Горловку и Макеевку соответственно из ствольной артиллерии калибра 155 и 152 мм. В общей сложности было выпущено 15 снарядов.
По словам мэра Горловки Ивана Приходько, химический завод «Стирол» второй раз за день оказался под обстрелом ВСУ.

«Украинские боевики вновь обстреляли территорию госпредприятия "Стирол" в Горловке! Попадания вражеских снарядов зафиксированы в районе парокотельного цеха», — написал он в своем телеграм-канале.

Ранее во вторник огнем украинской армии была повреждена инфраструктура предприятия.

Что касается Макеевки, там при обстреле погиб мирный житель. Произошло возгорание трансформаторной подстанции «Чайкино-330». В результате обстрела 27 тысяч абонентов в Макеевке остались без света.
Макеевка — город-спутник Донецка, с северо-востока прилегает к столице ДНР.
Ограничения для госслужащих в новых российских регионах
Только россияне смогут теперь занимать должности на государственной и муниципальной службе в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Соответствующий пункт содержится в указе президента РФ Владимира Путина, опубликованном во вторник.
Таким образом, правила госслужбы на этих территориях приводятся в соответствие с законодательством России.

Отмечается, что гражданин РФ сможет занимать такую должность «при отсутствии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание» в другой стране.
Если у этого человека есть гражданство Украины, он также должен подать заявление о нежелании больше в нем состоять.
С 1 июля 2021 года в силу вступили законы, запрещающие российским госслужащим иметь двойное гражданство или вид на жительство за рубежом. Послабление сделано для тех, кто не может избавиться от иностранного подданства: их можно принимать на госслужбу, но без допуска к гостайне.
Президент Украины П. Порошенко посетил тактические учения десантно-штурмовых войск в Житомирской области
Уничтоженные националисты и сбитые вертолеты, обыски в храмах. Главное на Украине на 16:00 5 декабря
Также госслужащие новых российских регионов с 2024 года обязаны будут отчитываться о своих доходах и расходах.

На них будут распространяться требования о подаче деклараций о доходах, расходах и имуществе — за себя, своих супруг или супругов и несовершеннолетних детей.

Согласно положению, на государственных и муниципальных чиновников в четырех новых регионах распространяется запрет открывать и иметь счета и вклады за рубежом и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
При этом данное ограничение не распространяется на счета, вклады, наличные денежные средства и ценности, которые были открыты или размещены в банках на территории Украины до 30 сентября текущего года, «в случае невозможности соблюдения такого запрета по независящим от них (госслужащих в новых регионах РФ) причинам».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала