Иногда они возвращаются: что Виктория Нуланд привезла в Киев - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иногда они возвращаются: что Виктория Нуланд привезла в Киев

Читать в
Виктория Нуланд — не просто заместитель госсекретаря США. Это специалист по постсоветскому пространству, которому поручаются очень важные визиты. И заканчиваются они, обычно, не лучшим образом для принимающей стороны
И вот, 2−3 декабря «вашингтонский горевестник» опять побывала в Киеве.
Украинские СМИ, разумеется, подали дело так, как будто Нуланд приехала с актом моральной поддержки. Она:
— рассказала, что весь мир с Украиной: «Все знают, что вы победите. Вы боретесь сегодня не только за свою свободу, но и за нашу свободу тоже. Мы понимаем это, поэтому американский народ поддерживает Украину»;
— возмутилась обстрелами энергетической инфраструктуры (пообещала выслать 800 «мощных генераторов»);
— сообщила, что Москва не готова к дипломатическому решению конфликта — «Путин неискренен и не готов к этому».
Но это то, что было на камеру. Не на камеру говорилось, видимо, нечто иное.
Судя по всему, визит Нуланд был связан с недавними заявлениями президента Франции Эммануэля Макрона, очевидно согласованными с президентом США Джозефом Байденом. А говорит он о том, что: а) нужны переговоры с Россией; б) нужно учесть интересы России.
Западные СМИ, причём весьма влиятельные (Time, Bloomberg), пишут о необходимости замораживать конфликт, пусть даже путём территориальных уступок.
Бриджит Бринк и Виктория Нуланд - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Обвинения Нуланд, вопрос с оружием. Итоги 4 декабря на УкраинеВо время своего визита на Украину замгоссекретаря США Виктория Нуланд выступила с рядом обвинений в адрес России и её руководства. На Западе на Украине заговорили о возможности ограничения или саботажа военной помощи украинской армии
Причины, по которым Запад пытается заморозить конфликт, понятны.
Во-первых, СМИ пишут, что в западной элите присутствуют опасения бесконтрольной эскалации конфликта. Учитывая, что Запад, естественно, не хочет доводить дело до глобальной ядерной войны, логично остановиться уже сейчас, не дожидаясь ещё большего обострения.
Во-вторых, СМИ об этом не пишут, но растёт влияние Киева в глобальном мире. Администрация Зеленского пользуется тем, что Запад сам себя загнал в ловушку поддержки Украины. В результате украинская власть позволяет себе не просто критиковать Запад, а прямо оскорблять глав европейских государств, требуя всё новой помощи. И Киеву всё сходит с рук.
Сейчас, соответственно, стоит вопрос не только о неполном суверенитете Украины перед Западом, но и о неполном суверенитете Запада перед Украиной…
В-третьих, и это, пожалуй, главное — следствием введённых против России санкций стал экономический кризис. Причём как-то так получилось, что санкции запустили кризис комплексный.
Один из самых авторитетных экспертов в мире по вопросам глобальных финансов Нуриэль Рубини предупреждает, что «мировая экономика движется к беспрецедентному слиянию экономических, финансовых и долговых кризисов».
Это следствие того, что общий долг частного и государственного секторов составляет 420% в странах с развитой экономикой, что больше, чем во время Великой депрессии. В общем, Западу сейчас не до войны.
Потому логично предположить, что Нуланд, как мастер болевых приёмов, ездила не просто здороваться с главой ОП Ермаком, но и выкручивать ему руки. Смысл очень простой: Западу сейчас надо заставить Киев согласиться идти на переговоры с Москвой, даже если ради этого придётся идти на уступки.
Зеленский
Зеленский не должен победить, но чудовище хочет житьНам уже приходилось писать о том, что агрессивная внешняя политика Зеленского и, главное, его совершенно реальная способность влиять на политику Запада будет вызывать всё большее беспокойство у "союзников"
Отметим, что в западных СМИ информация о том, Джейк Салливан заставил Зеленского согласиться на переговоры с Путиным, подаётся уже не как предположение, а как утечка.
Разумеется, украинские власти продолжают критиковать всех, кто смеет предполагать возможность переговоров и выдвигают требования капитуляции России, но надо помнить: такой же фон сопровождал мартовские переговоры в Стамбуле, где украинская делегация пошла на значительные уступки.
В то же время надо помнить, что Макрон, говоря о необходимости переговоров, говорил и о том, что Россия не должна победить. Так что визит Нуланд наверняка преследует и инспекционные цели — в смысле, какие ещё нужны вооружения для того, чтобы выйти к переговорам с позиции силы.
Пока трудно сказать, что это могут быть за вооружения. Байден совершенно точно дал понять, что украинские лётчики зря учились летать на американских самолётах — их Украине не дадут. Не дадут и танки.
А вот ракеты большего радиуса действия, судя по высказываниям Байдена, уже предоставлены. Вероятно, Украина получит в ближайшее время израильские комплексы РЭБ для борьбы с иранскими самолётами-снарядами и дополнительные средства ПВО (хотя дискуссия относительно передвижения к границам Украины польских и немецких Patriot скорее всего медийная).
В общем, ждём новостей. И новости эти вряд ли будут хорошими.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала