Потолок Зеленского, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 3 декабря - 03.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потолок Зеленского, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 3 декабря

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Читать в
В Офисе президента Украины Владимира Зеленского предложили вполовину снизить потолок цен на российскую нефть. Украинские войска ожесточённо обстреливают территорию России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 33 удара по территории этого региона России.
"На донецком направлении противник применял – РСЗО "Град", артиллерию 155 мм, на шахтерском – РСЗО HIMARS, на ясиноватском – РСЗО "Град", артиллерию 155, 152 и 122 мм, на горловском – артиллерию 155, 152 и 122 мм, миномёт 120 мм, выпустив 145 единиц различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы девяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Ворошиловский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Гольмовский, Зайцево, Горловка, Майорск, Пантелеймоновка, Новоселовка, Яковлевка, Макеевка (Червоногвардейский район).
"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели 5 гражданских лиц, в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, Шахтерске. Ранения различной степени тяжести получили 14 гражданских лиц, в том числе ребенок 2012 года рождения, в Киевском и Ворошиловском районах Донецка, Никитовском районе Горловки, Шахтерске и Ясиноватой", - сообщило представительство.
ВС Польши - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Лавра и угроза Зеленского, польские каратели. Главное на Украине на утро 3 декабряПрезидент Украины Владимир Зеленский пообещал "не останавливаться на полпути" в вопросе церкви. "ПЦУ" сделала шаги к захвату Киево-Печерской Лавры. Польские наёмники прибыли для проведения зачистки в Марганец, сообщили СМИ
Огнём украинской артиллерии было повреждено 41 домостроение в Киевском, Петровском, Куйбышевском и Ворошиловском районах Донецка, Никитовском районе Горловки, а также 12 объектов гражданской инфраструктуры.
Утром 3 декабря обстрелы продолжились. Как сообщило представительство, украинские войска в 09:20 обстреляли Киевский район Донецка, выпустив три снаряда "натовского" калибра 155 мм.
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины – Ред.) по направлению: 09:20 – населённый пункт Орловка – город Донецк (Киевский район): выпущено три снаряда калибром 155 мм", - указывалось в сообщении.
Кроме того, обстрелам со стороны украинских войск подверглись Горловка и Ясиноватая, по ним выпустили пять мин калибром 120 мм и три снаряда калибром 122 мм.
Позже ВСУ снова обстреляли Донецк и Горловку.
"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 10:20 – населённый пункт Нетайлово – город Донецк (Куйбышевский район): выпущено три снаряда калибром 155 мм", - сообщило представительство.
Кроме того, украинские войска открыли огонь по Широкой Балке и Горловке, выпустив в общей сложности 12 мин калибром 120 мм.
Дожимая УПЦ и готовя атаку на Лавру. Итоги 2 декабря на УкраинеСовет национальной безопасности и обороны Украины ввёл санкций против наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла. Президент Украины Владимир Зеленский намекнул на скорую расправу над УПЦ
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, за прошедшие сутки ВСУ обстреляли Хорошее, Старобельск и Сватово с применением РСЗО HIMARS и артиллерии 155 мм, выпустив 8 ракет и 3 снаряда.
"В результате обстрелов в населённом пункте Сватово повреждено 2 жилых дома", - отметил Филипоненко.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
Потолок по-украински
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что введённый потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель нужно снизить в два раза, что, по его мнению, должно привести к тяжелым экономическим последствиям для России.
"G7 и Австралия вслед за ЕС ввели ограничение цены на нефть, поставляемую морским транспортом из России, на уровне 60 долларов за баррель. Все то, что предлагала группа Макфола - Ермака, хотя снизить нужно бы до $30долларов, чтобы быстрее уничтожить экономику [России]", - заявил Ермак.
Тем самым Ермак повторил слова президента Украины Владимира Зеленского, который ещё 26 ноября заявил, что Украина предлагает ввести ограничения на российскую нефть на уровне $30-40 за баррель.
Жертвы обстрела, дезинформация о Пологах, обвинения УПЦ. Главное на Украине на 16:00 2 декабряСтало известно количество жертв дневного обстрела Вооружёнными силами Украины Киевского района Донецка. Власти Запорожской области развенчали дезинформацию о регионе. Служба безопасности Украины выдвинула новые обвинения в адрес иерархов Украинской православной церкви
За несколько часов до заявления Ермака страны G7 и Австралия согласовали предельную стоимость для нефти российского происхождения на уровне $60 США за баррель, говорится в заявлении коалиции.
"Страны "Большой семерки" и Австралия, будучи действующими членами Коалиции по ограничению цен, 2 декабря 2022 года достигли консенсуса по максимальной цене в $60 долларов США за баррель нефти российского происхождения в соответствии с единогласным решением стран — членов Европейского союза", — было указано в пресс-релизе.
При этом решение по потолку цен на морские поставки нефти вступит в силу 5 декабря "или вскоре после этой даты", а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года.
"Мы объявим предельную стоимость на нефтепродукты российского происхождения отдельно", — было указано в заявлении G7 и Австралии.
Санкции допускают корректировку потолка "по мере необходимости". Инициаторы буду смотреть на эффектность соблюдения политики, степень ее согласованности на международном уровне, динамику развития рынка и потенциальное воздействие на стран-участниц коалиции и их международных партнеров.
Кроме того, G7 и Австралия указали, что планируют не использовать в дальнейшем российские нефтепродукты и планируют поэтапно от них отказаться.
А.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Коломойский больше не миллиардер, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 2 декабряУкраинский олигарх Игорь Коломойский перестал быть миллиардером. Вооружённые силы Украины наносят удары по приграничным регионам России
"Это обязательство остается неизменным после введения политики ценового предела. Вместо этого политика ценового предела нацелена на то, чтобы позволить нашим поставщикам услуг поддерживать поставки российской сырой нефти и нефтепродуктов в другие страны, что обеспечит стабильные поставки энергоресурсов при ограничении доходов России", - указывалось в заявлении.
Страны альянса призвали присоединиться к ним другие государства, покупающие российскую нефть.
Президент Владимир Путин, комментируя эту инициативу, ранее заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.
При этом некоторые на Западе опасаются потолка цен на нефть. Так, по информации агентства Bloomberg, чиновники администрации Байдена пытаются заверить участников нефтяного рынка в том, что недавно согласованный потолок цен на российскую нефть в размере $60 не приведёт к перебоям в поставках и волатильности цен после того, как он вступит в силу в понедельник. Однако эксперты опасаются тенденции к "чрезмерному соблюдению" ограничений, что может ударить по ценообразованию.
"Одной из серьёзных потенциальных проблем будет чрезмерное соблюдение требований, когда посредники решат, что риск слишком велик, и не примут участие", — заявил Адам Смит, партнёр Gibson, Dunn and Crutcher и бывший советник в Управлении казначейства.
Из-за скорой активации ограничений стран "Большой семёрки" многие игроки на время могут прекратить какие-либо действия, чтобы проанализировать все риски и понять, какие их решения могут обернуться санкциями со стороны стран Запада.
"Это реальный риск. Может наступить многонедельное затишье, когда некоторые покупатели не захотят принимать товар, выжидая и наблюдая. Это не будет похоже на то, что вся торговля закроется, но могут быть некоторые, кто сделает шаг назад", — отметил Хантер Корнфайнд, аналитик нефтяного рынка в Rapidan Energy Group.
При этом покупки российской нефти пока нарастили Китай, Индия и Турция, которые не входят коалицию с "Большой семёркой".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала