Лавра и угроза Зеленского, польские каратели. Главное на Украине на утро 3 декабря - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавра и угроза Зеленского, польские каратели. Главное на Украине на утро 3 декабря

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / st. chor. sztab. Rafał Mniedło / Wojsko PolskieВС Польши
ВС Польши - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский пообещал "не останавливаться на полпути" в вопросе церкви. "ПЦУ" сделала шаги к захвату Киево-Печерской Лавры. Польские наёмники прибыли для проведения зачистки в Марганец, сообщили СМИ
Угрозы в адрес УПЦ Зеленский озвучил в ночном обращении к народу Украины.
"На днях мы сделали часть шагов, чтобы гарантировать духовную независимость нашего народа. Вижу, что люди поддерживают эти шаги, и очень мощно поддерживают. И это ещё не всё. Будут ещё шаги. Украина больше никогда не будет останавливаться на полпути", - заявил Зеленский.
К тому времени стало известно, что раскольничья структура, созданная его предшественником на президентском посту Петром Порошенко, Константинопольским патриархом Варфоломеем при активном посредничестве экс-посла США в Греции, а до того - на Украине - Джеффри Пайетта - "Православная церковь Украины" - зарегистрировала монастырь на территории Киево-Печерской Лавры.
"1 декабря 2022 г. был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской православной Церкви (Православной церкви Украины). Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр (45081205)", - сообщила пресс-служба раскольничьей структуры.
"ПЦУ" напомнила, что "с целью восстановления исторической справедливости, преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыни власти Московского патриархата" "синод" "ПЦУ" на своём заседании 23 мая 2022 года принял решение о создании в составе "ПЦУ" религиозной организации – мужского монастыря "Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра".
Дожимая УПЦ и готовя атаку на Лавру. Итоги 2 декабря на УкраинеСовет национальной безопасности и обороны Украины ввёл санкций против наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла. Президент Украины Владимир Зеленский намекнул на скорую расправу над УПЦ
Кроме того, "синод" "ПЦУ" поручил лидеру организации — Епифанию (Сергею Думенко) обратиться к Кабинету министров с просьбой предоставить один из храмов Лавры в её верхней части для богослужений, а определённые помещения - для монастырской деятельности.
"Митрополит Киевский и всея Украины по должности является священно-архимандритом, то есть каноническим и духовным руководителем Киевской Лавры. Также решением синода блаженнейший митрополит Епифаний назначен возглавлять монастырь как юридическое лицо", - заявили в "ПЦУ".
Спустя некоторое время выступил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.
"Сейчас речь не идёт о передаче Киево-Печерской Лавры, речь идёт о регистрации юридического лица в том самом монастыре, церкви, которая до сих пор находится в пользовании ПЦУ. Она находится на территории верхней лавры. Меняется просто название и уточняется адрес. Просто так совпало, поскольку регистрация происходила в течение определенного периода времени, что эта информация появилась сегодня, зарегистрировано в госреестре", - попытался успокоить население Ткаченко.
Он подчеркнул, что эти процессы "не имеют никакого отношения к ситуации, которая сейчас происходит в Киево-Печерской Лавре" (речь об обысках СБУ и давлении государства на Украинскую православную церковь).
"Вся Киево-Печерская Лавра является государственной собственностью. Как верхняя, это заповедник, где расположены музеи, и нижняя лавра, которая передана в аренду во времена Януковича бессрочно УПЦ. На территории верхней Лавры находится ещё один монастырь, название которого было изменено и сегодня было зарегистрировано. Ничего с точки зрения передвижения монахов не меняется", - заявил Ткаченко.
Жертвы обстрела, дезинформация о Пологах, обвинения УПЦ. Главное на Украине на 16:00 2 декабряСтало известно количество жертв дневного обстрела Вооружёнными силами Украины Киевского района Донецка. Власти Запорожской области развенчали дезинформацию о регионе. Служба безопасности Украины выдвинула новые обвинения в адрес иерархов Украинской православной церкви
В то же время он отметил, что, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, у правительства есть два месяца, чтобы "исследовать, каким образом используется государственное имущество в нижней Лавре самой УПЦ".
"И в течение этих двух месяцев мы и будем принимать те или иные решения", - заявил Ткаченко.
Однако в "ПЦУ" не унимались.
"Сегодня (2 декабря – Ред.) мы заложили один из краеугольных камней в прочную основу Поместной церкви, сделали весомый шаг для возвращения украинской молитвы к нашей национальной святыне – Печерской Лавре. Понимаю эмоции многих. Кто-то радуется так, будто все вопросы уже решены. Но многие вопросы действительно требуют ответов и решений. Кто-то возмущается, потому что хочет, чтобы всё уже было решено. Но не стоит преуменьшать значение того, что произошло – сегодня Украинская Лавра действительно приобрела субъектность, хотя пока она – как новорожденный младенец. Мирно, спокойно, уверенно мы пройдем этот путь. И в святыне нашего народа наконец зазвучит ежедневная молитва на родном языке – за победу, за справедливый мир, за изгнание российских агрессоров и за добро для Украины", - заявил лидер "ПЦУ" Думенко.
Примечательно, что в этот же день стало известно о том, что в отношении одного из архиереев каноничной Украинской православной церкви — наместника Киево-Печерской Лавры, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла СНБО ввёл санкции. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило издание "Украинская правда".
А.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Коломойский больше не миллиардер, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 2 декабряУкраинский олигарх Игорь Коломойский перестал быть миллиардером. Вооружённые силы Украины наносят удары по приграничным регионам России
При этом некоторые СМИ уверяют: на Киево-Печерской Лавре украинская власть останавливаться не будет.
"Офис президента хочет запретить УПЦ, провести полную "конфискацию" всех церквей, монастырей, храмов и тд. до конца 2023 года — источник. Зеленский лично курирует "зачистку" УПЦ", - сообщил популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный".
Этот же канал указал на то, что Зеленский всё больше становится похожим на предшественника и так же скатывается к использованию триады "армия — вера — язык".
Прибытие поляков
Украинские военные рассказали российскими силовикам, что сводный отряд из сотрудников спецслужб и бойцов спецназа Польши, переодетых в украинскую форму и подчиняющихся командованию НАТО, прибыл в город Марганец Днепропетровской области для выявления жителей города, помогающих России. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель российских силовых структур.
"По сведениям, полученным от наших источников в ВСУ, в город Марганец прибыло подразделение, состоящее из военнослужащих специальных служб и подразделений специального назначения Польши, переодетых в украинскую форму. Основная задача у них - проведение фильтрации и зачистки лиц, оказывающих, как они говорят, "пособническую помощь России", - заявил собеседник агентства.
По его словам, по данным источников в украинских войсках, это подразделение не подчиняется украинскому военному командованию, а передано в оперативное управление командованию НАТО.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Зеленский против УПЦ, изощрённые кампании. Главное на Украине на утро 2 декабряПрезидент Украины Владимир Зеленский анонсировал наступление на Украинскую православную церковь. США готовят Вооружённые силы Украины к "изощрённым кампаниям" против ВС РФ, сообщили американские СМИ
О присутствии польских наёмников, воюющих на стороне киевского режима, неоднократно заявляли российские военные. Так, в конце ноября в ЛНР со ссылкой на данные разведки и радиоперехваты сообщали о колоссальных потерях среди польских солдат под Кременной, Лисичанском, Сватово и на других направлениях.
До этого - в середине ноября член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявлял, что только в городе Запорожье число иностранных наёмников превысило 1 тысячу, при этом он конкретно назвал приехавших из Грузии и Польши. Рогов также говорил, что значительная концентрация польских наемников замечена между городами Пологи и Гуляйполе, а также южнее района Орехова в Запорожской области.
В сети появились и видео с мёртвыми польскими карателями.
Первые же видео с польскими наёмниками стали появляться ещё летом.
При этом СМИ Польши сообщают о больших потерях наёмников. Так, по данным издания Niezależny Dziennik Polityczny, ещё в начале ноября региональные польские СМИ сообщили о планах по созданию в Ольштыне мест захоронений, похожих на американские военные кладбища.
При этом основной причиной создания кладбища по американскому образцу в Ольштыне "стало резко возросшее количество захоронений в регионе, причём в основном военнослужащих".
"Эта ситуация стала реальной проблемой для местного самоуправления Ольштына, на территории которого размещены 16-я Поморская механизированная дивизия. Почти ежедневные военные похороны в сочетании с почётными залпами начали раздражать жителей и спровоцировали многочисленные претензии к администрации города и командованию 16-й Дивизии. Чтобы избежать излишнего шума, власти приняли решение о создании отдельного, "американского" кладбища", — указывалось в публикации.
Niezależny Dziennik Polityczny утверждает, что среди отправившихся воевать на Украину были были профессиональные военнослужащие 16-й механизированной дивизии и проживающие в регионе ветераны данного подразделения.
"За 10 месяцев кровопролитных боев только по информации из общедоступных источников на Украине погибло более 1,2 тысячи польских граждан, в том числе военнослужащих и ветеранов 16-й дивизии. Число раненых и искалеченных также составляет несколько тысяч человек", — подчёркивалось в публикации.
Как сообщил Niezależny Dziennik Polityczny, таких захоронений только в Ольштыне будет 1700.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала