На Запад и не-Запад. Как России расширить информационное и идеологическое влияние - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Запад и не-Запад. Как России расширить информационное и идеологическое влияние

Алексей Пушков  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
России предстоит проделать огромную работу, чтобы усилить свое информационное присутствие и влияние в незападном мире. При этом нужно будет постараться исправить многие допущенные в последние десятилетия ошибки. Так считают многие российские политики, ученые и журналисты.
Председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков совместно с Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству провел в четверг, 1 декабря, заседание круглого стола на тему «Информационный раскол в глобальном мире: задачи российской информационной политики. Возможности и перспективы расширения информационного присутствия России в странах незападного мира».
Открывая дискуссию, Алексей Пушков отметил: наши западные контрагенты пытаются нас убедить, что Россия находится в тисках западной информационной машины и весь мир якобы придерживается той же точки зрения.
Но «это не соответствует действительности», подчеркнул политик. По его словам, возможности для роста информационного присутствия и влияния России существуют.
«Дело в том, что на конфликт на Украине за пределами западного мира смотрят совершенно иначе, чем на Западе. В частности, говорят о том, что это еще один конфликт, навязанный Западом — в данном случае, России», — сказал Пушков.
Он продолжил: в незападном мире острее, чем в Европе или в США, воспринимается агрессия в Ираке, в Ливии, политика развязывания гражданской войны в Сирии, двадцатилетняя война в Афганистане и войны в ряде других стран.
Везде, где Запад уязвим, где совершает преступления, — это западными СМИ замалчивается и подается чуть ли не как борьба за свободу. Но незападный мир это так не воспринимает, и неслучайно около половины стран Африки отказалась присоединиться к резолюции, которая была принята 13 октября ООН и осуждала Россию за присоединение новых территорий.
Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Пушков оценил шансы Запада лишить Россию права вето в СБ ООНОдно из полей, на котором будет проходить очередное противостояние Россия-Запад - поле ООН, где США пытаются изменить структуру организации в ущерб РФ. Об этом 5 октября на заседании Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ "Запад и ООН. Удар по России под видом реформы?" сказал председатель Алексей Пушков
«Около трети мирового сообщества отказываются следовать за США и Западной Европой в этом конфликте», — сказал сенатор.
По его словам, американцы оказывают давление на эти государства по известному принципу «тот, кто не с нами, тот против нас». Но теперь эта доктрина за пределами западного альянса и зависимых стран не работает. В Африке, например, ощущают, что все внимание сейчас приковано к Украине, а африканским проблемам внимания и финансирования уделяется куда меньше.
Пушков отметил, что в незападном мире аргументация Запада сейчас уязвима. Так, президент Уганды выступил недавно с большим интервью и сказал: нам говорят, что Украина — суверенное государство. Но ведь и Куба государство суверенное, но им в свое время отказали в праве разместить российские ракеты средней дальности.
Тут явно видны двойные стандарты.
А как поступили с Ливией? Военно-воздушная агрессия, убийство лидера, превращение страны в рай для террористов и для работорговли — в арабском мире об этом хорошо помнят, считает политик.
Он подчеркнул, что для незападного мира важно, что Россия не несет исторической ответственности за те страдания, которые выпали на долю незападных стран, не имеет отношения ни к колониализму, ни к неоколониализму, ни к работорговле — «у России нет такого наследия». А вот к Западу предъявляют такие претензии.
Что касается украинского конфликта, то распространена такая логика: эта война навязана НАТО Украине, и эта европейская западная война не имеет отношения к незападному миру — и потому нет смысла портить отношения с таким важным партнером, как Россия. Моральные основания этой войны сомнительны, а двойные стандарты бьют в глаза.
Есть и расово-этнический момент — возмущение вызывает европоцентричный характер западного освещения конфликта на Украине. В незападном мире в этом усматривают некий расистский подтекст, возникает вопрос: почему же вы не описывали этот ужас в Ираке, где погибло более полумиллиона человек, два миллиона беженцев?
Почему не затрагивали гуманитарный аспект иракской войны? То же самое относится к Афганистану, к Сирии…
Марат Баширов - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Марат Баширов о русских в информвойсках ВСУ и о "вынужденных патриотах" в IT-отрасли
Незападный мир осуждает западных политиков и западных журналистов за самоидентификацию с украинцами по расовому признаку. Это определяют как «выборочное чувство нравственности». И это находит отражение в социальных сетях в незападном мире — там уже большие сегменты появились, которые работают против западной идеологии, против западного мира, отметил Пушков.
Он напомнил, как России устроили в ПАСЕ обструкцию в связи с присоединением Крыма в 2014 году — как же, «нарушение суверенитета». Но русские спросили: а судьи кто? Это страны, которые только что оккупировали Ирак, которые уничтожили Ливию, другие страны? Почему не говорите о суверенитете этих государств?
Ответ был потрясающим: потому что это не в Европе. На слова Пушкова, что суверенитет — везде суверенитет, ответ был, после неприятного молчания: «В общем, мы против вас применим санкции».
В незападном мире поняли, что к европейским трагедиям отношение одно, к неевропейским — совсем другое. Это создает условия для идеологической работы России в незападном мире, отметил политик.
По его словам, ни о какой холодной войне с Западом сейчас говорить не приходится, это уже давно «ледяная война», война на разрыв и полное уничтожение всех связей и контактов. В этих условиях незападный мир превращается в главный объект нашей внешней политики – и информационной, и экономической, подчеркнул Пушков.
В свою очередь, принимавший участие в заседании круглого стола первый заместитель руководителя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что на Западе РФ в информационной блокаде, прерывают прямые эфиры, российские информационные каналы на Западе просто закрывают.
Но в нынешних условиях это не совсем работает: молодежь черпает информацию из телеграм-каналов, сказал политик. Он продолжил: в этом пространстве тоже идет серьезная борьба.
Так, после начала СВО украинские блогеры открыли более ста каналов, которые выдают себя за российские, дезориентируя российскую публику. Джабаров призвал позаботиться о том, чтобы такие каналы были соответствующим образом помечены, чтобы люди знали, кто есть кто в телеграм-пространстве.
Он добавил, что России необходимо обратить внимание на информпространство постсоветских стран — природа не терпит пустоты, если мы оттуда уходим, это пространство занимает противник.
Пушков на это ответил: противники уже там — в тех зонах, где мы недорабатывали в течение последних 30 лет. Но, по его словам, влияние Запада тоже ослабевает — не только на постосоветском пространстве – в силу порочности западных посылов и подходов, и России нужно использовать эту ситуацию.
Пушков отметил, что советский опыт был не так уж и плох. Например, «Радио Москва» вещало на многих языках, в том числе на африканские страны. В 90-е годы Африку — «в результате мудрой политики» — как бы выбросили из сферы интересов Москвы, но теперь эту ситуацию необходимо срочно исправлять, для этого нужна системная и длительная работа.
Африканская молодежь готова воспринимать посылы, которые, например, польская молодежь не в силах воспринять, считает политик.
Информационная война и правда жизни. Эксперты о том, что нужно для победы вне поля боя
Директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов согласился, что необходим разворот на восток, но подчеркнул: в учебных программах российских школ и вузов царит точка зрения, что «мы — европейцы». Да, русская культура — европейская по происхождению, но как страна, мы чисто физически не поместимся в границах Европы, сказал ученый.
Он добавил: произошедшие от Европы американцы ведь не считают себя европейцами. Вот и нам пора признать, что мы евразийцы.
Аликберов подчеркнул, что информационный раскол существует и внутри Запада (в качестве примера привел Турцию). Запад считает, что РФ проиграла холодную войну и потому должна быть для Запада просто периферией. Но Россия такую роль играть не согласна.
Нужна информационная и интеллектуальная независимость незападных стран, тем более Западу нечего сейчас предложить незападному миру, это дает России шанс побороться за информационное лидерство, считает ученый.
Директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев призвал активизировать информационную работу российских СМИ в Китае и в окружающих странах — сейчас присутствие российских СМИ там явно недостаточно. Но даже при этом подавляющее большинство китайцев позитивно относятся к России — это тоже дает основания для того, чтобы усилить информационную работу.
Сдерживает продвижение недостаточная активность именно российской стороны.
Конечно, не следует ограничиваться только работой СМИ, в условиях информационной войны они теряют влияние и авторитет. Лакуну занимают соцсети, блогосфера и аналитика. Нужно работать в этих сферах новых медиа, используя их возможности, подчеркнул Бабаев.
Он добавил, что необходимо, в частности, доносить до обществ дружественных стран на востоке, каким образом сотрудничество с РФ будет полезно для них — «сейчас этого не делается». Надо срочно исправлять такую ситуацию, отметил ученый, выдвинув ряд конкретных предложений.
Пушков с этим согласился, отметив, что в создающемся новом многополярном мире Россия не будет играть какую-то роль автоматически — возникнут новые центры силы, за лидирующее место в этом мире надо будет серьезно бороться.
В свою очередь, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев напомнил, что и в Европе есть пророссийские регионы (например, балканские страны), информационную работу в которых необходимо усилить, а точнее, туда «нужно возвращаться».
Первый заместитель комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Чижов призвал не упрощать проблемы. По его словам, нет никакого коллективного Запада, Запад «эффективно выстроен в вертикаль». Но точно так же не является единым и незападный мир — это новый фронт политического и идеологического противоборства, и на этом фронте Китай вовсе не обязательно будет нашим союзником.
То же касается и Балкан. Нужно продвигать в информационной сфере собственные интересы, и тут полезен будет советский опыт, но для этого нужны ресурсы, подчеркнул Чижов.
Дмитрий Еловский интервью - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Дмитрий Еловский об изнанке информвойны против России и способах противодействия
Западные СМИ не всесильны, с ними можно конкурировать, констатировал директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН Алексей Громыко. По его мнению, закрытие российских СМИ на Западе как раз и показывает, что их влияния опасались.
В то же время можно наблюдать спад влияния ряда западных информресурсов. Он также заявил, что в информполитике России должны гораздо большую роль играть научно-публицистические издания — сейчас этого нет, и Россию в этой сфере опережает Китай.
Сегодня нет западноцентричного мира, но ведь и мира советскоцентричного, какой был раньше, — его тоже нет. Полицентризм может быть для нас лучше или хуже, все зависит от нас, как встроим себя, сказал Алексей Громыко.
Он также призвал усиливать информационную работу не только в незападном мире, но и в мире западном, который тоже сейчас далеко не един. Нужно готовить специалистов со знанием языков, готовить открытие корпунктов — эта подготовка требует больших средств и большого внимания со стороны государства, чтобы информационное присутствие РФ в десятках стран мира было в течение нескольких лет поднято на новый уровень.
Участники круглого стола отмечали необходимость публикации ряда материалов на всех ведущих языках мира, чтобы эффективно доносить позицию России. Отметили также ошибочность подхода, предполагавшего, что «постсоветские страны никуда не денутся» — информационное и идеологическое влияние на постсоветском пространстве Москве тоже придется восстанавливать, и это вовсе не будет легким делом.
Процесс этот потребует нестандартных решений.
В том числе потребуется решать кадровую проблему: нет в достаточном количестве специалистов по странам, в частности по странам Африки. И сложно привлечь людей к изучению этих стран и языков, если они не видят перспективы роста (а пока ее нет). Нужна единая информационная стратегия с пониманием ситуации в разных регионах планеты.
Между тем нужно создать мировую структуру российских СМИ, основанную на этой самой стратегии. Словом, задачи грандиозные — хватит ли специалистов и ресурсов для их решения? Вопрос остается открытым.
Алексей Пушков в завершение сказал, что, видимо, национальная специфика России в том, что ей всегда приходится действовать в условиях кризиса, в форс-мажорных обстоятельствах, действовать без достаточной подготовки. Вот и сейчас приходится перестраиваться на ходу — занялись обустройства нового мирового порядка «с колес».
Политик отметил, что информационные мощности России пока недостаточны для решения такой задачи, необходимо уделить этому самое серьезное внимание.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала