Глава евродипломатии Боррель раскрыл планы создания антироссийского трибунала по Украине - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава евродипломатии Боррель раскрыл планы создания антироссийского трибунала по Украине

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что представит план Еврокомиссии о создании международного "спецтрибунала по Украине" на заседании глав МИД стран ОБСЕ в Польше 1 декабря
Ранее парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала создать специальный международный уголовный трибунал по Украине, заранее назвав Россию "виновной" и игнорируя военные преступления Киева в Донбассе.
"Я представлю совместное предложение верховного представителя по внешней политике и безопасности и Еврокомиссии по оказанию содействия работе Международного уголовного суда, который уже многое делает для поддержки генпрокурора Украины…, а также для поддержки предложения о создании специального трибунала, посвященного этому вопросу - военным преступлениям на Украине", - приводит слова Борреля РИА Новости.
Он также отметил, что его предложение сначала должно пройти согласование внутри ЕС странами Евросоюза, а также "получить более сильную поддержку в ООН со стороны большего числа стран-членов".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что попытки создания Западом "трибунала" по Украине не будут легитимными, не будут приняты и будут осуждаться, при этом Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова припомнила Столтенбергу и Боррелю позицию НАТО при ударах по ЮгославииОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале напомнила генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу и главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю, как НАТО целенаправленно наносило удары по инфраструктуре Югославии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала