Пережила перестройку и стала дипломатом благодаря России. Кто возглавит посольство США в России - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пережила перестройку и стала дипломатом благодаря России. Кто возглавит посольство США в России

© РИА Новости . Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкДень памяти жертв геноцида армянского народа
День памяти жертв геноцида армянского народа - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
Пока президент США Джо Байден и его супруга Джилл участвовали в церемонии открытия рождественских ёлок в последний день осени, комитет сената по иностранным делам проводил слушания, посвящённые рассмотрению кандидатуры на должность посла США в РФ.
Должность остаётся вакантной почти три месяца с тех пор, как Джон Салливан был вынужден покинуть Москву из-за тяжёлой болезни жены, подчеркнув, что решение о сложении полномочий не связано ни с политикой нынешней американской Белого дома, ни со специальной военной операцией России на Украине.
С чем едет в Москву новый американский посол
Итак, Байден предложил возглавить дипмиссию в Москве нынешнему послу США в Армении Линн Трейси, в жизни которой Россия занимает важное место. Москва уже выдала ей агреман, теперь назначение должен утвердить американский сенат.
«Если я буду утверждена, положение граждан США, задержанных в России, будет одним из моих приоритетов. Я буду обращать внимание и приложу свои усилия для поддержки здоровья и благополучия каждого гражданина США, задержанного в России.
Я буду тесно работать с Вашингтоном по мере того, как администрация продолжает взаимодействовать с российскими властями с целью вернуть домой Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Я также буду добиваться освобождения по гуманитарным соображениям Марка Фогеля», — заявила Трейси в ходе слушаний.
В июне Вашингтон направили Москве предложение об обмене российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в тюрьме Мэрион, на двоих американских граждан: бывшего морского пехотинца Пола Уилана, осуждённого в РФ на 16 лет за шпионаж, и двукратную олимпийскую чемпионку по баскетболу Бриттни Грайнер, приговорённую к 9 годам за контрабанду и хранение наркотиков.
Однако Россия добивается обмена в формате «2 на 2», и консультации по этому вопросу продолжаются.
Преподавателя англо-американской школы, бывшего сотрудника посольства США в РФ Марка Фогеля, задержанного в августе 2021 года в аэропорту Шереметьево с 17 граммами марихуаны, Химкинский городской суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима. Госдепартамент США просил РФ освободить его по состоянию здоровья (мужчина страдает от болей в позвоночнике и перенёс несколько операций), а сторона защиты ходатайствовала о замене реального срока на условный.
  - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Россия и США готовятся к исторической сделке. А Украина пусть разбирается сама
Сенаторы спросили Трейси, что Джон Салливан говорил ей об общении сотрудников посольства США в РФ с российскими должностными лицами, есть ли возможность проведения встреч и консультаций.
«Он рассказал мне о некоторых каналах, но довольно ограниченных каналах связи. И ещё у меня сложилось впечатление, что некоторые из тех людей, с которыми он разговаривал, общаются с должностными лицами США, которые работают здесь, в Вашингтоне», — ответила Трейси.
Российская сторона неоднократно выражала готовность к диалогу с Соединёнными Штатами, но именно американцы сделали всё, чтобы свести двусторонние отношения практически к нулю. Москве же оставалось только принимать контрмеры, от чего США, как они сами признавали, испытывают серьёзные проблемы, в том числе в плане функционирования своих дипломатических учреждений в РФ.
«Уже во время моего пребывания на посту заместителя посла в Москве (2014−2017 годы. — Ред.) мы наблюдали серьёзное сужение каналов связи, Россия избегала многих встреч с нами. Но я думаю, что мы должны были продолжать делать одно — спрашивать, выяснять и смотреть, где мы можем расширить каналы связи.
Так что я, конечно, намерена продолжать заниматься этим с целью выяснить, что это может дать. И Салливан поделился со мной информацией о каналах, которые ему удалось сохранить.
...Очень важно вести себя профессионально в разговорах с российскими должностными лицами, а также быть откровенным и говорить без обиняков. Считаю, что есть способ, позволяющий гарантировать, что нет неверного понимания. Однако это нелегко», — заявила Трейси.
У потенциального посла США в РФ сенаторы поинтересовались, в каких областях американские интересы наиболее уязвимы для асимметричных ответных действий России.
«Что касается асимметричного поведения, то отчасти оно сказывается на работе нашей миссии, — подтвердила дипломат. — Мы видим, что Россия оказывает крайне пагубное и негативное влияние в таких регионах, как Африка, где мы не всегда можем дать простой ответ. И в этом случае вспоминаются такие группы, как ЧВК "Вагнер"».
Несмотря на стремление расширить двусторонние каналы связи между США и РФ, Трейси выступает за дальнейшее ужесточение антироссийских санкций, в частности снижение доходов РФ от продажи энергоресурсов.
«Как я понимаю, мы проводим консультации по всему миру. Я, конечно, участвовала в некоторых из них в Армении относительно соблюдения санкций. Думаю, что мы продолжаем призывать крупнейших потребителей российских энергоносителей присоединиться к нам. Но это всё, что я знаю об этих консультациях», — сказала она.
Кроме того, дипломат намерена приложить все усилия для снижения зависимости Штатов от поставок российского урана, которые она назвала «стратегической уязвимостью».
США флаг
США не смогут заменить обогащенный уран из РФ другими источниками - МинэнергоСоединенные Штаты не смогут заменить поставки обогащенного урана из России другими источниками в случае запрета импорта. Об этом заявила помощник министра энергетики США Кэтрин Хафф, курирующая вопросы ядерной энергетики, передает 24 августа Washington Examiner
Один из ключевых вопросов российско-американских отношений на сегодняшний день — ситуация вокруг Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).
РФ отменила запланированное на 29 ноября — 6 декабря заседание Двусторонней консультативной комиссии СНВ-3, пообещав представить новые даты проведения мероприятия.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, из выступлений американских чиновников следовало, что делегация США едет в Каир для того, чтобы продавить возобновление инспекций в рамках Договора, а не для обсуждения российских озабоченностей.
Для Москвы на Двусторонней консультативной комиссии вопрос о возобновлении инспекционной деятельности не имеет приоритетного значения, у неё есть целый блок других вопросов к США, связанных с имплементацией договора.
«Мы рассматриваем договор как инструмент стабильности. В центре внимания администрации находилось возобновление инспекций в рамках договора. Это не подарок России, это право, которое у нас имеется в целях имплементации договора. Эти инспекции очень важны. Разумеется, у России есть некоторые из тех же самых прав.
...Президент США Джо Байден заявил, что его администрация готова к обсуждению нового механизма в сфере контроля над вооружениями, который заменит новый ДСНВ (так США называют СНВ-3. — Ред.) после его истечения в 2026 году.
Но нам нужно, чтобы Россия разрешила возобновить инспекции, согласно договору, прежде чем мы сможем вести диалог о том, что будет дальше», — заявила Трейси.
Как отметил ранее посол РФ в США Анатолий Антонов, Штаты фактически заблокировали для России возможность проведения инспекций в рамках СНВ-3 за счёт введённых ограничений: отсутствие нормального авиационного сообщения России с США, закрытие американскими союзниками воздушного пространства для пролёта российских самолётов, проблемы с получением транзитных виз для членов инспекционных групп и лётных экипажей.
«Соединённые Штаты и Россия, будучи двумя ведущими ядерными державами в мире, несут особую ответственность. Это включает в себя отказ от безрассудного бряцания оружием, поддержание каналов связи с целью снижения ядерных рисков и выполнение обязательств согласно ДСНВ и другим договорённостям в сфере контроля над вооружениями», — подчеркнула Трейси.
Как Россия перевернула жизнь Трейси
О России дипломат знает не понаслышке. Получив степень бакалавра советологии в Университете Джорджии и выучив русский язык, Трейси переехала в Москву, где прожила с 1987 по 1990 годы.
«В молодости у меня был очень хороший опыт: я видела, как начиналась перестройка, как Россия — тогда это был Советский Союз — становилась более открытой страной. Можно сказать, что этот опыт повлиял на мой выбор профессии: Россия сделала меня дипломатом!», — заявила она в 2017 году.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: Майдан на Украине США готовили с 1970-х годовВ интервью изданию Украина.ру американист Дмитрий Дробницкий рассказал, почему советник по национальной безопасности 39-го президента США Збигнев Бжезинский придавал большое значение Украине, какое участие американцы приняли в госперевороте в этой стране в 2014 году и какие цели ставили перед собой
В 1994 году Трейси поступила на дипломатическую службу в Госдепартамент США и отправилась в загранкомандировки в страны Центральной и Южной Азии, а спустя 20 лет вернулась в Москву — в качестве заместителя посла США в РФ, коим тогда был Джон Теффт (ранее руководивший американскими дипмиссиями в Грузии и на Украине).
На этот период — с 2014 по 2017 годы — пришлось обострение российско-американских отношений из-за референдума в Крыму и Майдана на Украине. Сразу после назначения она совершила целое турне по российским регионам, расположенным не в центральной части страны, чтобы выяснить настроения определённых категорий населения: оппозиционеров, предпринимателей, студентов, политологов, представителей гражданского общества. Причём действовала практически под прикрытием.
Во Владивостоке 29–31 октября 2014 года американский дипломат провела встречу с местными бизнесменами в резиденции генерального консула США за закрытыми дверями, на которой пыталась донести тезис о том, что якобы Америка ввела против России санкции обоснованно, в ответ на нарушение ею международного права на Украине, но в будущем, несмотря на сложные времена, РФ и США смогут наладить экономические отношения.
Трейси не делала никаких официальных заявлений по итогам визита, более того, убегала от журналистов в аэропорту.
В 2015 году она посетила Якутск. И вот что написали местные СМИ: «Послы США (генеральный консул США во Владивостоке Эрик Холм-Олсен, его помощник по политико-экономическим вопросам Виктория Бутылева, начальник отдела безопасности генконсульства Майкл Сестаро и Линн Трейси. — Ред.) мыкались по всяким закоулкам Якутска, не будучи допущены в деловые круги. И единственная нормальная встреча состоялась в клубе "Ротари". Тема заседания: "Роль народной дипломатии в современности"».
По Екатеринбургу в 2016 году заместитель посла США в РФ передвигалась на Gelandewagen без регистрационных номеров и с тонированными стёклами, от журналистов, с которыми женщина не хотела общаться, машина скрылась в подземном паркинге отеля Hayatt, но позже Трейси всё же пришлось ответить на пару вопросов журналистов после экскурсии по Ельцин-центру.
В ходе визита она побывала на ужине в резиденции генконсула США в Екатеринбурге Маркуса Микели, встретилась с местными чиновниками, европейскими дипломатами, работающими в городе, и уральскими промышленниками.
В Челябинске в 2015-м Трейси повидалась с руководителем фонда «За природу» Андреем Талевлиным, признанным Минюстом РФ иностранным агентом, известным оппозиционными взглядами и, как выяснилось, получавшим финансирование от Штатов. Однако беседовали они не о природе и погоде, а об Украине.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе XXI Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 13.06.2017
Путин: США поддерживали террористов для дестабилизации в РоссииПрезидент РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона располагает доказательствами, что американские власти поддерживали чеченских боевиков, чтобы раскачать ситуацию внутри страны
«Необходимо признать существование достаточно глубоких разногласий между Россией и США по украинской ситуации», — заявила тогда американский дипломат.
В Бурятию американские дипломаты приезжали дважды, в 2017 году они встречались с местными оппозиционерами, в частности с основателем движения «Эрхэ», бывшим лидером бурятского отделения молодёжной фракции партии «Яблоко» Доржо Дугаровым, который высказывался в поддержку украинских националистов и был привлечён к ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики.
Вскоре после общения с Трейси и её коллегами мужчина уехал в США и получил политическое убежище.
После завершения командировки в Москве Трейси работала старшим советником по делам России в Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США.
Трейси многие годы замыкала «кольцо анаконды» вокруг России
Остальная часть дипломатической службы Трейси связана с Центральной и Южной Азией, причём преимущественно с постсовестскими соседями России.
В 1995−1997 годах она работала в пакистанском Пешаваре.
В 1997–2000 годах — в Киргизии, после чего вернулась в Вашингтон, где в 2000–2001 годах была сотрудником Управления специального представителя Госдепартамента США в новых независимых государствах.
В 2001–2002 годах — референт по Грузии, после командировки в Афганистан в 2002–2003 годах становится референтом по Казахстану в Вашингтоне в 2003−2004 годах и отправляется на долгое время на работу за рубеж — в Казахстан в 2004–2006 годы, в Пакистан — в статусе главы американского консульства в 2006–2009 годы (где на неё совершили покушение, по завершении командировки получила награду «За проявленный героизм» от Хиллари Клинтон, бывшей тогда госсекретарём США) и в Туркменистан как заместитель посла США в 2010–2011 годах.
В 2012–2014 годах Трейси в Вашингтоне работает заместителем помощника госсекретаря США по Центральной Азии в Бюро по делам Южной и Центральной Азии Госдепартамента, затем до 2017 года находится в Москве, а в 2019-м назначена послом США в Армении.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 14.05.2022
The Hill: Запад высокомерно проигнорировал Путина и теперь расплачиваетсяСтраны Запада допустили ошибку, отмахнувшись от программного выступления президента России Владимира Путина в 2007 году в Мюнхене, говористя в статье обозревателя Харлана Ульмана, опубликованной в американском издании The Hill
Трейси прикладывала максимум усилий, чтобы оторвать республики Центральной Азии от России и сблизить со Штатами. Так, в результате её деятельности в Туркменистане открыли представительства крупные американские компании Chevron, ExxonMobil, Jeneral Electric, Case.
Дипломат выступала в поддержку проектов, способных связать страну с Западом.
На международной конференции «Нефть и газ Туркменистана — 2012» заместитель посла США заявила: «США поддерживают проект строительства Транскаспийского трубопровода, по которому ведут переговоры Туркмения, Азербайджан и Евросоюз. США придерживаются мнения, что если Туркмения и Азербайджан придут к соглашению о трубопроводе, который пересекает только их территориальные воды, то ни одна другая страна не может наложить вето на это решение».
Газопровод должен связать Туркменистан с Азербайджаном с последующим транзитом энергоносителей в Европу, с октября 2021 года проект заморожен, но ходят разговоры о возобновлении его реализации.
В период работы Трейси заместителем помощника госсекретаря США по Центральной Азии произошло потепление отношений между США и Узбекистаном, тогда же Ташкент объявил о выходе из ОДКБ, в которой состоял вместе с Россией, Белоруссией, Казахстаном, Арменией, Киргизией и Таджикистаном.
Создание зоны нестабильности вокруг российских границ — вот чем американские чиновники занимаются на протяжении многих лет, замыкают «кольцо анаконды», и Трейси сыграла в этом не последнюю роль.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала