В Чечне отреагировали на резкое заявление Папы Франциска о "жестокости" чеченцев и бурятов - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чечне отреагировали на резкое заявление Папы Франциска о "жестокости" чеченцев и бурятов

© РИА Новости . Саид Царнаев / Перейти в фотобанкДень восстановления государственности Чеченской Республики
День восстановления государственности Чеченской Республики - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
Чеченские и бурятские бойцы не совершили ни одного военного преступления, заявил 29 ноября спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов в своем Telegram-канале
Накануне слова Понтифика были опубликованы в журнале Amerika, который издает орден Иезуитов. Папа Римский Франциск назвал чеченцев и бурятов "самыми жестокими" из тех, кто участвует в спецоперации. Причина, по его мнению, в том, что они "не придерживаются русской традиции".
Не знаю, чем обосновывал Понтифик свои доводы, но нет ни одного факта военного преступления со стороны представителей наших народов. Если бы он удосужился послушать жителей освобождённых территорий, он бы узнал, что чеченские бойцы, как и буряты и представители сотен других народов РФ, стали спасителями для этих людей.
Папа Римский высказался в "единой струе" с американской повесткой дня, по мнению Даудова.
Следуя такой логике, следующим своим заявлением глава католической церкви может объявить крестовый поход против России, считает он.
Чеченцы со всеми народами РФ на Украине "стоят против богомерзкой нечести", подчеркнул Даудов. Причина этому – неонацизм, "пышным цветом, расцветший на Украине" на подпитке Запада.
Глава буддийской традиционной сангхи России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев тоже отреагировал на слова Папы Римского Франциска. Он подчеркнул, что "европейские латинцы" не понимают жизни в Сибири и на Дальнем Востоке, а она делает людей более стойкими, терпеливыми и выносливыми.
Отреагировали на заявление и в МИД РФ: Мария Захарова расценила слова главы католической церкви как "извращение". Она провела аналогию с тем, как в начале 2000-х годов в западной прессе писали о том, что русские (и в целом славяне) "мучают" народы Кавказа.
Александр Авдеев - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Посол России в Ватикане выразил возмущение словами Папы Римского о спецоперацииПосол России в Ватикане Александр Авдеев посетил руководство дипломатической службы Ватикана и выразил решительный протест в связи с появившимися в американской прессе высказываниями Папы Римского Франциска о якобы имевших место "жестокостях" со стороны российских военнослужащих отдельных национальностей, передает РИА Новости 29 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала