Отставка "Азиатского Зеленского". Тайвань не хочет стать Украиной - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка "Азиатского Зеленского". Тайвань не хочет стать Украиной

© AFP2024 / SAM YEH
  - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
На непризнанном Тайване состоялись местные выборы. А поскольку этот остров служит яблоком раздора между КНР и США, за их результатами внимательно наблюдали во всем мире.
Президент Тайваня Цай Инвэнь, которая представляет правящую Демократическую прогрессивную партию и выступает за независимость от Китая, была уверена, что население острова выскажет доверия ее сепаратистскому курсу.
В последнее время тайваньские власти получали постоянные сигналы поддержки со стороны администрации Белого Дома, а фотографии Цай не сходят с обложек западной прессы, которая называет ее "азиатским Зеленским".
Накануне местных выборов президент Тайваня заявила о том, что они "призваны послать миру сигнал о решимости острова защищать свою демократию перед лицом растущей воинственности Китая".
Однако результаты голосования стали настоящим шоком для проамериканских политиков. Демократическая прогрессивная партия потерпела разгромное поражение, показав худшие результаты за последние тридцать четыре года. А ее политические оппоненты из Китайской национальной партии, больше известной под названием Гоминьдан, уверенно победили в большинстве островных муниципалитетов.
Мэром тайваньской столицы – мегаполиса Тайбэя – стал представитель Гоминьдана Чан Ваньань – правнук генералиссимуса Чан Кайши. Политологи уже называют его наиболее реальным претендентом на выборах будущего президента страны, которые состоятся в 2024 году. А действующая президент Цай Инвэнь объявила об уходе с поста председателя правящей партии.
 FIM-92 Stinger - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
В США расстроились, что лишили Тайвань Javelin и Stinger из-за УкраиныАмериканское издание Wall Street Journal опубликовало на днях статью, в которой утверждается, что власти США обеспокоены угрозой дефицита вооружений для поставок Тайваню из-за масштабной военной помощи Украине
Тайваньская власть боролась против оппозиции не самыми демократическими методами. Накануне выборов полиция арестовала в Тайбэе группу гоминьдановских агитаторов, которых обвинили в сотрудничестве с коммунистическим правительством материкового Китая. Однако эти политические преследования не изменили настроения избирителей и не спасли руководство ДПП от провала.
Тайваньцы имели к проамериканской власти много разных претензий. Администрацию президента Цай Инвэнь жестко критикуют за безработицу, инфляцию и коррупцию. Однако поражение ее партии было вызвано растущим неприятием внешнеполитического курса сепаратистов, который открывает прямой путь к разрушительному конфликту.
Летом, когда лидеры Тайваня принимали в Тайбэе спикера американского конгресса Нэнси Пелоси, оппозиционные политики спрашивали – не прилетят ли вслед за ней ракеты и бомбы? Судя по результатам выборов, островитяне понимают эти угрозы и выступают против дальнейшей эскалации военно-политического противостояния с КНР, к которому подталкивает Тайвань американское руководство.
Одним словом, тайваньцы сделали выводы из событий на востоке Европы. Они боятся войны и не хотят, чтобы на острове развернулся прямой или опосредованный конфликт между двумя ядерными державами – чтобы азиатский остров не повторил судьбу опустошенной боевыми действиями Украины.
С этим утверждением единодушно согласны представители соперничающих направлений отечественной китаистики.
"Отставка Цай – результат поездки Пелоси на остров... На Тайване население не готово воевать за мифическую независимость и американские интересы", – пишет китаист Олег Панков.
"Жители Тайваня не видят для себя позитивного исхода в военном противостоянии с Китаем", – считает эксперт Николай Вавилов, полагая, что это открывает возможности для мирного решения тайваньского кризиса.
"Логичным был бы мирный сценарий воссоединения Китая и Тайваня в 2024 году после прихода к власти Национальной партии… Для США пошёл обратный отсчет – два года до избрания нового президента Тайваня, который, скорее всего, объявит о начале процессе вхождения в КНР по аналогии с Гонконгом. США без боя потеряют свою криптоколонию и возможность угрожать промышленным центрам Китая, по сути потеряют гегемонию в Восточной Азии, завоеванную по итогам Второй Мировой войны".
Впрочем, по мнению Вавилова, США будут прилагать все усилия для того, чтобы подорвать возможности интеграции Тайваня в состав коммунистической КНР. Как считает эксперт, после выборов в Вашингтоне все равно не откажутся от попыток спровоцировать военное столкновение в регионе.
И действительно, не стоит забывать, что после местных выборов островом по-прежнему управляют верные американцам политики. А гипотетическая победа кандидата от Гоминьдана сама по себе еще не является гарантией того, что войны получится избежать. Ведь все помнят, что президент Украины когда-то тоже пришел к власти на обещаниях принести стране единство и мир.
Администрация Цай Инвэнь уже показала, что не собирается отказываться от конфронтации с коммунистическим Китаем, игнорируя позицию большинства своих соотечествеников.
А некоторые эксперты обращают внимание на то, что новые протесты против антиковидной политики правительства Си Цзиньпина начались с искусственно созданного конфликта на заводе тайваньской компании Foxconn Technology Group, который расположен в китайском городе Чжэнчжоу и производит айфоны для американской корпорации Apple.
Китайская пресса критикует американских и европейских пропагандистов, обвиняя их в попытках дискредитировать меры, направленные на преодоление пандемии
Города мира. Гаосюн - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
На Украине погиб житель Тайваня, примкнувший к "Карпатской сечи"*Министерство иностранных дел Тайваня подтвердило гибель добровольца с острова, который принимал участие в украинском конфликте на стороне ВСУ. Соответствующее сообщение появилось на днях на странице ведомства в Твиттер
"Западные СМИ очерняют борьбу с коронавирусом в Китае так же, как Вашингтон раздувает пламя украинского конфликта", – пишет об этом издание Global Times. Газета напоминает о том, что общее число погибших от коронавируса в Китае составляет чуть более 5200 человек, в то время как в Америке пандемия забрала свыше миллиона человеческих жизней. И это притом, что население КНР в 4,3 раза больше, чем в США.
Впрочем, ведущие эксперты-китаисты не переоценивают масштабы выступлений против китайской правительственной политики нулевой терпимости к коронавирусу.
"Никаких массовых протестов не было. Когда в Шанхае с 25- миллионным населением в воскресный день выходит тысяча человек – это не протест… Реакция властей на протесты была достаточно ленивой. При реальной опасности для дальнейшей эскалации эти опереточные митинги разогнали бы за пять минут.
Да, усталость от политики нулевого ковида есть. И власти это понимают. Но нельзя вот так сразу и всё прекратить. Ограничения будут сниматься постепенно и без особой оглядки на то, что желают массы", – пишет об этом Олег Панков.
Результаты местных выборов на Тайване были восприняты в Пекине со сдержанным оптимизмом. Китайские спикеры все так же выступают за мирное воссоединение с островом, считая его неизбежным. И предостерегают США от провоцирования конфликта.
Провал партии "азиатского Зеленского" дает надежды на то, что войны получится избежать. Однако реальный исход событий остается уравнением со многими неизвестными.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала