В США расстроились, что лишили Тайвань Javelin и Stinger из-за Украины - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США расстроились, что лишили Тайвань Javelin и Stinger из-за Украины

 FIM-92 Stinger - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
Американское издание Wall Street Journal опубликовало на днях статью, в которой утверждается, что власти США обеспокоены угрозой дефицита вооружений для поставок Тайваню из-за масштабной военной помощи Украине
"Правительство США и представители конгресса боятся, что конфликт на Украине осложнит план по поставкам оружия Тайваню приблизительным объемом в 19 миллиардов долларов, еще дольше отложив усилия по вооружению острова на фоне обострения отношений с Китаем", — говорится в публикации.
Авторы статьи уточняют, что Вашингтон до сих пор не поставил Тайбэю 208 противотанковых комплексов Javelin и 215 противовоздушных ракетных комплексов Stinger, заказанных еще в 2015 году.
Итого, резюмируется в статье, если в декабре прошлого года объем запланированных поставок на остров оценивался в $14 млрд, то теперь эта сумма увеличилась до $18,7 млрд.
Вашингтон много лет оказывает Тайваню военную помощь, и долгое время ситуация напоминала спящий конфликт, однако все изменилось, после того, как в начале августа остров посетила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси.
В середине ноября председатель КНР Си Цзиньпин встретился на полях саммита G20 в Индонезии с президентом США Джо Байденом, где высказал последнему, что Тайвань – территория Китая, поэтому является красной линией, за которую США не могут переходить. Байден ответил, что Вашингтон придерживается принципа "одного Китая".
Между тем, военную поддержку Тайваня Америка продолжает.
  - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Для Украины хуже всего: ученый из США предсказал, кто будет следующим американским президентомПриход к власти в Америке экс-президента Дональда Трампа в 2024 году может означать конец помощи Украине. Такое мнение в интервью Welt озвучил британский историк, специалист по России Орландо Файджес
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала