Политолог: США могут объявить государством-террористом - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог: США могут объявить государством-террористом

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Джо Байдена по ситуации на Украине
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
Европарламент может вписать в международное право новые положения о "государствах-террористах". При этом Россия не будет против, предположил политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру

«Если вписать в международное право понятие "государства-террориста", то ясно, что его не Госдеп США назначит, который сейчас составляет список государств-террористов. Решать это будет международный орган в зависимости от того, кто победит [на Украине]», — заявил Ростислав Ищенко.

Международное право пишут победители, объяснил эксперт. По итогам Второй мировой войны в международное право вписали преступления против человечности, военные преступления, установив, что они не имеют срока давности, а преследование преступников может вестись экстерриториально, привел пример Ищенко.
Россия намерена победить, поэтому у нее есть все шансы, что первым государством — спонсором терроризма на основании международного права будут провозглашены Соединенные Штаты Америки, резюмировал политолог.
23 ноября Европарламент принял резолюцию о признании России государством — спонсором терроризма. Пока что это просто резолюция, которая особого юридического статуса не имеет.
Полный текст интервью читайте здесь.
Стоп - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
МИД России назвал резолюцию Европарламента о признании РФ "спонсором терроризма" недружественным шагомРезолюция Европарламента о признании России "государством-спонсором терроризма" является недружественным шагом, говорится в заявлении замглавы МИД РФ по вопросам противодействия терроризму Олега Сыромолотова, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала