Постпред Ульянов усомнился, что МАГАТЭ могло проверить все ядерные объекты Украины - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред Ульянов усомнился, что МАГАТЭ могло проверить все ядерные объекты Украины

© МИД РФПостпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
Читать в
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в состоянии выявить создание "грязной бомбы", но на Украине сотни объектов с радиоактивными материалами, все проверить невозможно. Таким мнением поделился постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, передает 25 ноября РИА Новости
Он ответил на вопрос, насколько обстоятельными, на его взгляд, были проверки, проведенные МАГАТЭ, и можно ли полагаться на их выводы.

"Да, МАГАТЭ — авторитетная организация, которая в принципе в состоянии выявить создание "грязной бомбы" при определенных обстоятельствах. Но на Украине сотни, если не тысячи объектов, где имеются радиоактивные материалы. Все их проверить невозможно", - сказал он.

Как отметил постпред, инспекторы МАГАТЭ "на каждом из объектов работали не более восьми часов, может быть, даже меньше", так что "сложно предположить, что за это время они обошли каждый уголок на огромных предприятиях".
Ульянов также напомнил, что агентство занимается ядерным материалом — плутонием, ураном и торием, но в его компетенцию не входит работа с радиоактивными материалами, таким как цезий, кобальт и стронций.
В октябре в Минобороны сообщили о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву. После этого МАГАТЭ направила команду инспекторов на Украину для изучения ядерных объектов.
Глава агентства Рафаэль Гросси заявил, что специалисты не смогли обнаружить признаки подготовки "грязной бомбы".
Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов подтвердил, что два специалиста агентства посетили три украинских объекта, в том числе командные, но на осмотр ушло всего несколько часов. По его словам, "никто не ожидал, что "грязная бомба" будет ожидать инспекторов на центральной площади обогатительного комбината".
"Грязная бомба" — это контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве он разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая радиоактивное загрязнение местности на больших территориях.
По оценкам Минобороны, при подрыве Киевом "грязной бомбы" радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до полутора тысяч километров и могут накрыть Польшу.
Ядерные материалы – это материалы, содержащие делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества, прежде всего, уран-235 и плутоний-239, необходимые для создания ядерных взрывных устройств. Радиоактивные материалы — вещества, дающие ионизирующее излучение разной степени активности. К ним относятся не только делящиеся ядерные вещества, но и неделящиеся высокоактивные изотопы, например, цезий-137, кобальт-60 и другие.
Для создания "грязной бомбы" и ядерного заряда на Украине имеется соответствующая производственная база и научный потенциал, отмечали в октябре в российском Минобороны, называя гораздо большее число объектов, чем те, которые посетили специалисты МАГАТЭ.
П/к в честь презентации театра-студии С. Соловьева - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Если не хочешь - не найдешь: Третьяков ответил, исчезла ли проблема "грязной бомбы"Киевский режим способен на любую гадость, в том числе на применение "грязной бомбы", на что получил карт-бланш от Запада. Поэтому стоит ожидать разыгрывания этой карты, заявил в интервью изданию Украина.ру политолог Виталий Третьяков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала