Поголовная мобилизация и похоронный алгоритм. Итоги 24 ноября на Украине - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поголовная мобилизация и похоронный алгоритм. Итоги 24 ноября на Украине

© Фото : Грамоты Ярослава / Telegramкладбище ВСУ
кладбище ВСУ - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
В русскоязычных регионах Украины проводится поголовная мобилизация в то время, как западные практически не трогают, сообщили СМИ. В украинском Генштабе разработали похоронный алгоритм из-за больших потерь
О поголовной мобилизации в русскоязычных областях рассказал РИА "Новости" представитель российских силовых структур в Херсонской области. Эту информацию российским силовикам сообщили украинские военные. При этом мобилизация практически не затрагивает западные области.
"По сведениям от наших источников в ВСУ, всеобщая и поголовная мобилизация ведется только в русскоязычных областях Украины — в Николаевской, Днепропетровской, Черкасской", — заявил собеседник РИА "Новости".
По его словам, такие же процессы происходят в подконтрольной Украине части Запорожской области.
"При этом, по распоряжению Офиса президента Украины, в западных областях почти никого не трогают. В Ивано-Франковске мобилизовано 40 человек, во Львове — 30", — подчеркнул силовик.
Его источники в ВСУ пояснили, что таким образом украинские власти пытаются решить задачу уничтожения потенциально опасного для них и подозреваемого в нелояльности русскоязычного населения регионов юга и востока Украины.
тренировка подразделений ВСУ в Великобритании - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
"Лепестки" на Херсонщине, Энергодар, заграничная подготовка. Главное на Украине на 16:00 24 ноябряВСУ применили мины "Лепесток" на Херсонщине, из-за чего пострадали мирные жители. В Энергодаре наблюдаются перебои с электричеством. Более 7 тыс. украинских военных прошли базовую подготовку за рубежом, сообщили в Минобороны Украины
"За счет тотальной мобилизации населения юго-востока Украины на фронт попадают в основном русскоязычные граждане, а украинские войска сейчас перемалываются российскими в ходе боевых действий. А режим Зеленского, по указанию своих англосаксонских кураторов, освобождает земли для заселения переселенцами с Западной Украины", — добавил сотрудник силовых структур.
Ранее Верховная рада по представлению Зеленского продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации на Украине на 90 дней — до 19 февраля 2023 года.
При этом в западноукраинских регионах с весны периодически проходили протесты против отправки местных жителей на передовую.
Примечательно, что то, что численность мобилизованных отличается от области к области признают и украинские военкомы. При этом они утверждают, что мобилизуют всех, в том числе и беженцев из других, как правило русскоязычных, регионов.
"Считаю, что, кроме количественных показателей, которые отличаются в каждом регионе, мобилизация на Львовщине особо не отличается. Было много информационных вбросов, что на западе Украины мобилизуют только местных жителей, а перемещённых лиц – нет. Это был сознательный фейк, чтобы посеять зерно раздора среди нашего населения. Хочу сказать, что и жители Львовщины, и перемещённые лица все равно шли и идут по мобилизации", - заявил 15 ноября в интервью "ТСН" начальник Львовского областного центра комплектования (аналог российского военкомата — Ред.) полковник Александр Тищенко.
кладбище ВСУ - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Подготовка терактов, похоронный алгоритм, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 24 ноябряВ Москве арестовали трёх украинцев по подозрению в подготовке теракта. Украинский Генштаб разработал похоронный алгоритм. Украинские военные продолжают обстреливать регионы России
Он также рассказал о попытках избежать мобилизации.
"Конечно, есть люди разные, а потому разными способами и по разным мотивам ищут способы уклониться от мобилизации. В СМИ довольно часто рассказывалось о самых абсурдных поступках, к которым прибегают такие люди. Это и подделка документов для выезда за границу, и по военно-учетным данным. Однако мы не ведем статистики способов уклонения. Есть факт, есть последствия по каждому выявленному случаю, есть обобщенная информация о количестве находящихся в розыске и привлеченных к ответственности", - отметил Тищенко.
На следующий день, 16 ноября, Государственная пограничная служба Украины призвала бегущих от мобилизации не пересекать незаконно украино-румынскую границу, поскольку там заметили медведя.
"Во время ночного патрулирования на Буковине пограничники заметили медведя. Он прогуливался по тропам Карпат. Несколькими днями ранее на этом участке обнаружили и задержали нарушителей, которые хотели незаконно попасть в Румынию", - указывалось в сообщении.
Украинские пограничники призвали мужчин не пренебрегать правилами безопасности и законом и не пересекать границу за пределами пунктов пропуска.
Кроме того, в Госпогранслужбе напомнили, что с начала военного положения на Украине при попытке нелегально пересечь границу погибли уже 11 мужчин.
Часть из них замёрзла, пытаясь перебраться по заснеженным Карпатам в ЕС.
Морской порт Мариуполя - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Поголовная мобилизация, будущее "Азовстали", отключения АЭС. Главное на Украине на утро 24 ноябряНа Украине поголовно мобилизуют жителей русскоязычных областей. Глава корпорации развития ДНР Андрей Шпиленко рассказал о том, какое будущее ждёт "Азовсталь". Запорожскую АЭС вновь отключили от внешнего электроснабжения. На Украине отключили энергоблоки Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС
Похоронный алгоритм
Как сообщило издание RT со ссылкой на свои источники, начальник Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Шаптала направил в адрес главкома Валерия Залужного проект "Алгоритма действий должностных лиц, ответственных за организацию транспортировки и захоронения погибших военнослужащих". Проект был подготовлен в Центральном управлении гражданско-военного сотрудничества Генштаба армии Украины и, по словам источника RT, стал следствием больших потерь ВСУ.
Сведения об алгоритме RT обнаружил в полученных от источника документах Генштаба ВСУ. Из самого алгоритма, а также из сопроводительного письма к нему следует, что начальнику Генштаба Шаптале приходится лично заниматься вопросами захоронений военнослужащих. В документе подчёркивается, что "увеличивается число случаев вмешательства посторонних лиц (представителей общественных объединений и т. п.) в вопросы организации транспортировки тел погибших военнослужащих Вооружённых сил Украины".
В алгоритме захоронения указывается порядок действий командования в случае смерти военнослужащего — определяется механизм информирования местных органов военного комплектования по месту призыва военнослужащего, а также Центрального управления гражданско-военного сотрудничества Генштаба ВСУ.
Согласно полученному RT от источника документу, ориентировочная плановая стоимость одного комплекта предметов ритуальной принадлежности для захоронения военнослужащего ВСУ составляет 8,6 тыс. грн (около 14 тыс. руб. — Ред.).
При этом подчёркивается, что могут возникать ситуации отсутствия средств на захоронение и покупку ритуальных принадлежностей — в таком случае командирам военных частей предлагается направлять в похоронные агентства гарантийные письма с последующим финансовым возмещением по линии бюджета воинской части.
Ситуация с энергоснабжением Крыма - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Тотальный блэкаут, мироварение и решение Брюсселя. Итоги 23 ноября
Источник RT отметил высокие потери в рядах ВСУ, что и принудило Генштаб упорядочить процедуру армейских похорон.
При этом на Украине не называют численность потерь.
"Мы не можем объявлять цифры, но этот процесс идет. Он непрост. Люди пережили горе. В семьях есть разные обстоятельства. Мы пытаемся подойти, с одной стороны, безупречно с точки зрения формальных процедур, и в то же время по-человечески. Почему пока официально не называется общее количество погибших? Это обусловлено военной необходимостью во время военного положения. Это информация, которую не должен знать враг, ведь по этим данным военные специалисты могут сделать немало выводов и использовать эту информацию для анализа и планирования. Именно поэтому до завершения военного положения эта информация закрыта и не подлежит обнародованию", — заявила ещё 15 июня замминистра обороны Анна Маляр.
До сих пор украинцы не знают о потерях ВСУ и других украинских силовых структур с начала СВО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала