"Государство-террорист": статус, которого нет - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Государство-террорист": статус, которого нет

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
В среду, 23 ноября, Европарламент принял юридически не обязывающую резолюцию о признании России "государством — спонсором терроризма".
С 2014 года Россию признали «террористическим государством» Украина, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, а также Парламентская ассамблея Совета Европы и Парламентская ассамблея НАТО. Теперь очередь за Европейским союзом.
Основное положение резолюции Европарламента звучит так: «Европейский парламент ...признаёт Россию государством, поддерживающим (спонсирующим) терроризм, и государством, применяющим террористические методы деятельности».
Начнём с определений — в международном праве нет термина «государство-террорист». То есть мы понимаем, что оно обозначает что-то нехорошее, но не понимаем критериев, позволяющих присвоить это почётное звание и не можем предполагать последствий, которые оно за собой повлечёт.
В общем — обзывалка. А кто обзывается, тот сам так называется.
В постановлении ПАСЕ говорится о разнообразной помощи Украине (странно — постановление же вроде бы о России?), об участии в создании Специального Международного трибунала для преследования преступления агрессии против Украины, об «очистке международных организаций от российских агентов» (?) и даже о целесообразности участия России в ООН.
Это на уровне — пусть кто-нибудь этим займётся, а мы уж присоединимся. Потом. Может быть. Но это не точно.
В национальном праве (конкретно — США) есть понятие «страны — спонсора терроризма», которое принимается в отношении государств, которые, по мнению Госдепа, поддерживали совершение актов международного терроризма. В настоящее время в него входят Сирия, Куба, Иран, Северная Корея.
Патроны - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Иллюзия страха или обман без иллюзий? Зачем Запад хочет объявить Россию террористом
Даже западные юристы не очень понимают, как это может быть применено к России. Ведь даже по состоянию на 2014 год, когда речь шла о поддержке ДНР и ЛНР, надо было признать эти образования террористическими организациями, что даже Украина сделать отказалась (это ставило под вопрос Минские соглашения).
Сейчас речь может идти о деятельности ЧВК «Вагнер», также не признанной террористической организацией. В общем, в активе пока только пресловутый малазийский «Боинг», в отношении которого нет определения об участии в теракте российского государства.
Государства, попавшие в список спонсоров терроризма, подвергаются односторонним санкциям. Им запрещено предоставлять какую-либо помощь, экспортировать продукцию и технологии двойного назначения. Могут быть наложены отдельные санкции, например, ограничение участия в программах безвизового въезда, лишение дипломатических иммунитетов.
Этот статус более понятен, он включается в уже принятые резолюции. Кстати, сами США возражают против такой оценки России. Правда, не особенно энергично, раз уж «региональные сверхдержавы» вроде Эстонии, могут позволить себе игнорировать точку зрения Вашингтона.
Поскольку статуса нет, то даже самим представителям Украины до конца непонятно, какие последствия это за собой повлечёт.
Например, постоянный представитель Украины при ЕС Всеволод Ченцов считает, что резолюция должна стать «политическим и моральным заявлением, которое изменит восприятие российского правительства и утвердит его как преступный режим, применяющий наихудшие методы».
Советник главы ОП Михаил Подоляк обещает жёсткие санкции. Например, страна-террорист не сможет быть спонсором культурных, спортивных и политических мероприятий. «Это будет маркером для других государств, что со страной-террористом репутационно вообще не надо иметь никаких отношений».
В отношении России обсуждаются два типа конкретных мер, которые могут прямо сейчас отразиться на отношениях с Россией.
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Грабить станет легче? Зачем Европарламент объявляет Россию террористомВ мире мало кто сомневается в двух вещах. В том, что сегодня, 23 ноября 2022 года, в Европарламенте (ЕП) проголосуют за признание России террористическим государством и государством — спонсором терроризма. И в том, что это может лишь узаконить и систематизировать гибридную войну против России, а также облегчить ее ограбление
Во-первых, это лишение российских дипломатов дипломатического статуса. Мир этого ранее не видел, поскольку в случае отношения США со странами-спонсорами не было самих отношений.
Скорее всего, сама по себе такая возможность может быть использована некоторыми странами для введения санкций против российских дипломатов, но тут стоит учесть, что упомянутая уже Эстония Россию страной — спонсором терроризма признала, но никаких специальных мер в отношении российских дипломатов не приняла.
Во-вторых, это могло бы быть основанием передачи замороженных российских средств Украине.
Хотя США грабят другие страны давно и со вкусом, как ни странно, у них есть какие-то свои уголовные «понятия». Например, средства Муаммара Каддафи были заморожены в связи с начавшимися в стране протестами в 2011 году, а потом уже передавались устраивающему Вашингтон правительству разрываемой гражданской войной страны.
В начале этого года Джозеф Байден решил передать деньги афганского Центробанка, хранящиеся в США, семьям жертв терактов 11 сентября, хотя ни один из террористов не был афганцем. Основание — статус «Талибана»* как террористической организации (Афганистан «страной-спонсором» не признан, поскольку новое правительство США не признали).
Ещё в конце мая New York Times, со ссылкой на высокопоставленных чиновников в администрации США, сообщила, что конфисковать замороженные российские средства нельзя, поскольку это подорвёт репутацию и помешает «другим странам полагаться на США как на убежище для инвестиций».
С тех пор США ищут юридические основания для конфискации, но, повторим, они против предоставления такого статуса России. В то же время можно уверенно сказать, что рано или поздно основания будут найдены. Потому что какой смысл красть, если потом придётся вернуть?
Но дело, конечно, не только в этом. США не считают реальным нанесение поражения России со стороны ВСУ. Они надеются, что Россия пойдёт на переговоры и её можно будет принудить выполнить требования США (они не озвучиваются) в ходе переговоров. Статус «страны-террориста» переговорам может помешать.
То есть юридических проблем не будет, но на уровне публичной риторики придётся объяснять общественности, почему США ведут переговоры с террористами, тогда как с террористами переговоры вести не полагается.
Первая сессия Европарламента нового созыва. День третий - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Европарламент может признать Россию государством-террористом. Что тогда?
Кстати говоря, МИД РФ тоже возражает против признания Украины страной-террористом (такой законопроект зарегистрирован в думе ещё в июле). Формальное основание — «это не наш метод», фактически же МИД РФ намерен вести переговоры с киевским режимом.
В общем, основные потери России в этой ситуации будут репутационными, но по сравнению с последствиями предшествовавших «жестов доброй воли» они особого значения иметь не будут.
* Организация, находящаяся под санкциями ООН.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала