Духовное измерение трагедии. Эксперты об обысках в Киево-Печерской лавре - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Духовное измерение трагедии. Эксперты об обысках в Киево-Печерской лавре

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
В Киево-Печерской лавре провела обыски Служба безопасности Украины. Повод — песнопения прихожан во славу Руси. Но надо напомнить, что лавра, как главная святыня православия, давно не дает покоя украинской власти. Начиная с 2014 года неоднократно на монастыри и церкви комплекса нападали националистические активисты. Паства Московского Патриархата фактически испытывала гонение. Очевидно, что закончится это скорее всего тем, что святыню передадут под управление своего, свидомого «патриархата». Об этом, во всяком случае, говорят эксперты.
Журналист Сергей Мардан пожелал насельникам Киево-Печерской лавры смирения:
«Служба безопасности Украины проводит на территории Киево-Печерской лавры "контрразведывательные мероприятия". Операция проходит совместно с национальной полицией, а также национальной гвардией "в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб на Украине".
Огромное количество вооруженных мужиков вломилось на территорию лавры, пытаясь найти русских разведчиков среди монахов и священников. В какой-то мере, сбушники пришли по правильному адресу, потому что Православная церковь, это всегда Россия, русский дух и русские люди. Другое дело, что русский дух нельзя заковать в наручники или приобщить к делу как вещественное доказательство.
СБУ сообщает, что данные действия проводятся "для проверки данных об использовании помещений УПЦ для сокрытия диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия", а также правоохранители проверяют "лиц на территории лавры относительно их причастности противоправной деятельности".
Очевидно, что Служба безопасности Украины мечтает найти пулемет в монашеской келье или сборник речей Путина за иконой. Также, возможно, у них есть претензии к молитвам, которые читаются на русском языке и к богослужебным книгам, написанным на старославянском, который был когда-то общим для всех православных народов на Руси.
Насельникам Киево-Печерской лавры — терпения и смирения. Россия с вами».
Политолог Сергей Марков отметил, зачем разрушается единая церковь:
«СБУ проводит обыски в святыне православия, Киево-печерской лавре.
Для того чтобы реализовать свою цель сделать русских на Украине антирусскими и сделать Украину Антироссией, для диктатора очень важно разрушить единство православной церкви России и Украины. Что они и делают. С точки зрения десятков миллионов православных людей, на Украине сейчас установилась сатанинская антихристианская власть. Это духовное измерение этой трагедии».
Народный депутат Украины Макс Бужанский предложил священникам занять однозначную и правильную позицию: «Обязанностью каждого добропорядочного гражданина и патриота, обязанностью, в разы увеличивающейся во время войны, есть немедленно сообщить в правоохранительные органы о совершении преступления, если о таковом ему известно.
Если ему известно и он не сообщил, он соучастник преступления, поскольку покрывает преступников. Если гражданину и патриоту ничего не известно о преступлении, но он кого то в нем обвиняет, то он клеветник, либо болтун, девальвирующий социальную опасность, опасность для национальной безопасности от реальных преступников.
Вижу десятки полных восторга постов по поводу обысков в лавре, но никогда не слышал о написанных в органы заявлениях о совершении преступления кем-то, с ней связанным.
Из чего делаю вывод о том, что речь идет не о знаниях, а об отношении.
Так тоже бывает, но это опасная игра, отношение сегодня к одному, одной, одним, а завтра — к другим, это не закон, который один защищает всех и один всех наказывает.
Что же до самих обысков, проводимых СБУ, то, наверное, в такое чувствительное время, как война по причине нападения Российской Федерации, священнослужителям необходимо быть более чем внимательными и щепетильными в том, чтобы их действия не были истолкованы двусмысленно. Или уж совсем однозначно.
Идет война, и хоть Церковь и отделена от государства, ее ответственность и ее обязанность в том, чтобы защитить добро от зла, жертву от агрессора, возрастает кратно.
Журналист РИА Новости Захар Виноградов - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Захар Виноградов: Запад ведет против России жестокую религиозную войну
Это не взаимный конфликт, где все в чем-то виноваты, это однозначная агрессия, подлая, циничная и вероломная, и никаких двух мнений тут быть не может. Не может не потому, что где-то ущемлена свобода слова, нет. Не может из самой морали, в том числе и христианской, в первую очередь».
Общественный деятель Татьяна Поп тоже отметила свое отношение в посте в социальных сетях: «СБУ снова провела обыски в Киево-Печерской лавре, с целью найти там русофилов занимающихся подрывной деятельностью.
Цель происходящего — "недопущение использования лавры как ячейки русского мира", добавили в спецслужбе. Дьяволу, прежде всего, мешает место молитвы, священнослужители и в целом религиозные люди. Обыски в самом сердце православия — это очередная попытка борьбы дьявола против нашей веры. Не удивлюсь, если скоро в каждом православном человеке будут видеть врага. Кстати, наш русинский народ в своей истории уже переживал геноцид, в том числе и за православную веру. Когда за отказ от принудительного католицизма сажами по тюрьмам без суда и следствия.
История всегда циклична!»
Бывший народный депутат Сергей Высоцкий написал об истинных мотивах обысков:
«Обыски у московских попов — это хорошо. Но напоминаю, что для передачи лавр в ПЦУ достаточно решения Минкульта и Кабмина. Лавры находятся в государственной собственности. РПЦ их арендует».
Политолог Виталий Портников тоже открыто написал о политическом подтексте давления на храмы и лавры Московского Патриархата:
«Русская Православная Церковь, прежде всего, инструмент подавления идентичности народов империи. Можно верить в Бога, не верить, сущность от этого не меняется. В конце концов, именно для укрепления власти Москвы — и светской, и духовной — престол митрополита Киевского перенесли в Москву. И каждый, кто до сих пор считает эту бесхитростную операцию по превращению небольшого провинциального княжества в "центр Вселенной" каноном, объективно способствует этой цели».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала