"Разочарование и возмущение". Украина стала источником серьёзных проблем для США и НАТО - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Разочарование и возмущение". Украина стала источником серьёзных проблем для США и НАТО

© AFP2024 / OSCAR DEL POZO
  - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
В риторике западные политики по-прежнему всецело, безусловно и до победного конца поддерживают Украину в противостоянии с Россией, но в реальности испытывают нескрываемое раздражение и сталкиваются с серьёзными проблемами из-за Киева и лично украинского президента Владимира Зеленского.
"Зеленский привык смотреть свысока и предъявлять чрезмерные требования по итогам переговоров, сыпать раздутыми обвинениями, потому что в любом случае союзники принимали всё без нареканий. Однако он переусердствовал и стал шантажировать их моралью.
Это наскучило не только жителям, проживающим в западных странах, и местным СМИ, но и их правительствам. Отказ Украины от мирных переговоров, требование огромных денег в качестве помощи от других стран — моральный шантаж. Умение шантажировать моралью других — это конёк Запада, и он не потерпит такого же в отношении себя", — предупреждает китайская газета "Гуаньча".
В последнее время всё чаще публично звучат заявления чиновников из разных стран, причём не только западных, о том, что лимиты по оказанию помощи Киеву – как военной, так и финансовой – исчерпаны. Но президент, руководство его Офиса, глава МИД, министр обороны, послы Украины всё равно продолжают требовать не просто сохранять, но и наращивать поддержку Киева, ведь их страна "борется не только за себя, но и за безопасность всего мира".
А раз уж генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во всеуслышание заявил, что победа России над Украиной станет поражением Альянса, значит, бросить Киев сейчас, не испортив собственного реноме, не получится.
Бывший сотрудник судебного комитета Сената США Майк Дэвис в комментарии изданию Newsweek отметил, что интересы Штатов и Украины всё больше отдаляются друг от друга. Тем не менее, коррумпированная американская власть всё равно продолжит спонсировать киевский режим.
"Проблема со всей этой украинской трясиной заключается в том, что она станет бесконечной проблемой для Америки", — предупредил Дэвис.
  - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
"Метут по сусекам": страны НАТО исчерпали запасы оружия из-за поставок УкраинеДепутат Верховной рады Украины Егор Чернев (Слуга народа) заявил, что из-за истощения запасов оружия у стран Запада НАТО проводит аудит остатков на складах для увеличения поставок вооружений Киеву
Взяв на себя роль главного спонсора Киева в контексте противостояния с Москвой, США сами же загнали себя в угол, спровоцировав дефицит запасов отдельных видов вооружений, необходимых для обеспечения собственной обороноспособности, а нарастить объём их производства в сжатые сроки невозможно.
Беспрецедентные объёмы зарубежного оружия – один из факторов, за счёт которых ВСУ продолжает противостоять Вооружённым Силам РФ, однако недостаточный для перелома ситуации кардинальным образом.
Сотрудник Университета обороны Брно Зденек Петраш в интервью изданию iDNES сказал, что украинская сторона израсходовала слишком много оружия и денег за последние месяцы, и в результате сильной усталости военных, а также дефицита вооружений и боеприпасов (прежде всего, для артиллерии и ракетных войск), ВСУ утратили инициативу на поле боя.
О проблемах ВСУ со снабжением в интервью немецкому изданию Bild рассказал британский наёмник Шариф, уроженец Бристоля, воюющий на стороне Киева: "У нас нет ни обезболивающих, ни морфия. Нет ни вертолёта, ни спецподразделения, чтобы вытаскивать людей оттуда. Мы полностью предоставлены сами себе".
"США и их союзники, оказавшиеся беспомощными перед российским арсеналом вооружений, живой силой и гиперзвуковыми ракетами, наряду с военным поражением на фронте также потерпели экономическое и дипломатическое поражение на мировой арене.
Экономическая война, направленная на изоляцию России, дала обратный эффект. Из-за санкций продовольственный и энергетический кризисы в Европе достигли апогея. Негодование европейцев угрожает будущему западных правительств и отношениям США с континентом.
Нидерланды, присоединившись к Венгрии, объявили, что не признают санкции. Такие страны как Германия, Франция, Италия, Испания, где энергетический кризис углубляется, больше не поощряют фантазии Зеленского. Все хотят мира и примирения", — пишет турецкая газета Sabah.
Европейские политики призывают искать выход из сложившейся ситуации дипломатическим путём, даже вопреки позиции президента Украины, который законодательно запретил вести переговоры с РФ.
Холода близятся, промышленные гиганты останавливаются из-за нехватки дешёвого топлива, ранее поставляемого из России, рецессия становится всё более реальной перспективой – лидеры ЕС хотят как можно скорее положить конец этому ужасу, а пока российско-украинский конфликт не будет исчерпан, кризис не завершится.
  - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Политолог объяснил, почему Вашингтон опроверг версию Киева о падении "российской ракеты" в ПольшеИнцидент на востоке Польши, во время которого украинская ракета С-300 упала на территории страны и убила двух её граждан, был вряд ли заранее спланирован, скорее всего, речь идёт о нештатной работе украинской ПВО. Такое мнение выразил в интервью изданию Украина.ру политолог, координатор общественного движения "Русский союз" Алексей Кочетков
Достаточно сдержанную позицию заняла даже Польша – один из главных русофобов современности. Причём риторика заметно смягчилась после неафишируемого визита в Варшаву директора ЦРУ Уильяма Бёрнса, бывшего посла США в РФ.
И вообще, падение ракеты в Польше стало поворотным моментом в отношении Запада к Украине. Недолго думая, вину за атаку возложили на Россию, но вскоре американский президент Джо Байден заявил, что ракета была украинской. Следом с аналогичным заявлением выступил и президент Польши Анджей Дуда, но Зеленский продолжал настаивать, что виновата РФ и точка.
"Упрямое поведение Киева в связи с запуском ракеты вызвало разочарование и возмущение не только у американских консерваторов, но и у Белого дома и других партнёров по НАТО", — отмечает издание The National Interest.
Американской стороне не понравились обвинения Зеленского в адрес России, когда сами Штаты признали украинскую принадлежность ракеты, говорится в статье. С начала военной спецоперации — это первый подобный скандал с участием Киева.
"Смертельный пограничный инцидент между Польшей и Украиной возобновил дебаты о дальнейшей поддержке Киева со стороны США, при этом теперь Палата представителей контролируется республиканцами", — отметил обозреватель.
Инцидент создаёт основание для пересмотра обязательств перед Украиной не только Соединённых Штатов, но и НАТО, который, как пишет The American Conservative, попал в ловушку из-за "преднамеренной дезинформации Вашингтона" со стороны Зеленского относительно ракеты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала