Первое дыхание зимы. Как живет Киев при энергетическом кризисе - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое дыхание зимы. Как живет Киев при энергетическом кризисе

© AFP2024 / SERGEI SUPINSKY
  - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
В эти дни в столице Украины отмечают девятую годовщину Евромайдана, которую власти именуют революцией достоинства. Празднование проходит на фоне экстренных отключений электроэнергии, которые косвенно являются следствием событий девятилетней давности.
Под непрекращающимся мокрым снегом с ледяным дождем мэр Киева Виталий Кличко, поздравил жителей — и на этом торжественная часть была завершена.
В этом году власти обошлись без показательных выступлений «героев Майдана», ограничившись возложением цветов и экспозициями в музеях. В свою очередь президент страны Владимир Зеленский заявил, что «свободе и достоинству украинского народа уже более тысячи лет».
Иными словами, свобода и достоинство украинского народа зародились под чутким руководством князя Ярослава Мудрого, который помимо Киева успел покняжить также в Новгороде и Ростове.
Вечером 21 ноября в Киеве в микрорайоне Дорогожичи из-за обесточивания образовались пробки — резко остановившиеся троллейбусы перегородили проезжую часть. С 20 ноября городские трассы сковал и гололед. Киевлян просят не выезжать в город на личном автотранспорте без необходимости.
Даже с относительно небольшим покровом снега коммунальщики не справляются, так как только в Киеве в ВСУ забрили более полутысячи работников служб, и еще около тысячи выехали из страны.
СБУ ищет диверсантов и оружие в Киево-Печерской лавреНацполиция и Служба безопасности Украины (СБУ) проводят обыски в Киево-Печерской лавре, сообщается 22 ноября на сайте ведомства
Гендиректор энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко на днях посоветовал украинцам по возможности уезжать из страны, так как стране грозит отсутствие отопления и электричества. А бывший глава комитета по ЖКХ при Киевской городской администрации Олег Попенко советует уезжать из города старикам и детям — хотя и существуют определенные сложности с выездом из города.
«Нужно ли уезжать жителям Киева? Да, Киев под серьезной угрозой. Нужно ли всем уезжать? Наверное, нет. Но я бы рекомендовал пожилым людям, детям. Но вопрос даже не в том — уезжать или нет. Куда уезжать? Как уезжать? Организованного выезда из города нет, его не могут организовать», — говорит эксперт.
Глава европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге во время визита в Киев 21 ноября заявил, что дополнительно 2−3 миллиона украинцев покинут свои дома с наступлением холодов.
В то же время эксперт киевского рынка недвижимости Михаил Артюхов говорит, что бизнес тоже выезжает из Киева. По его словам, более трети столичных офисов пустуют, так как владельцы помещений не в состоянии обеспечить снабжение электроэнергией.
Многие компании уезжают из офисов, расположенных вблизи военных объектов или объектов критической инфраструктуры. Что же касается жилой недвижимости, к концу ноября продажи в новостройках упали практически до нуля — несмотря на большое количество внутренних переселенцев.
Отключения света вызвали в Киеве небывалый спрос на электрогенераторы. На них работает некоторая часть бизнеса, но ушлые предприниматели взвинчивают цены еженедельно на пару тысяч гривен. Сейчас генераторы по 40 тысяч гривен (около 900 долларов) уже не найти.
Естественно, выложить такие суммы могут только состоятельные горожане, а их не так уж и много. Остальным, вероятно, придется надеяться на уличные пункты обогрева (передвижные мини-котельные), которые на днях заработали в Киеве в тестовом режиме. Однако пока они могут принять максимум пару тысяч человек, что для столицы — капля в море.
К тому же, как стало известно на днях, охранять их должны будут добровольческие националистические подразделения, что скорее превратит немногочисленные пункты обогрева в «зимние квартиры» для националистов, ставших своеобразной кастой неприкасаемых.
Девять лет назад мало кто в Киеве мог представить, что протест против промедления с подписанием невыгодного для украинской экономики торгового соглашения (Евроассоциации) выльется в кровавый переворот, гражданский конфликт и затем — СВО, а миллионы украинцев покинут страну.
Тьма кромешная и могилизация. Как живет Чернигов без электричества
К девятой годовщине начала Евромайдана многие из его активистов сгинули в ходе войны в Донбассе и последовавшей СВО. Страна превратилась в полноценную диктатуру под внешним управлением, где были зачищены оппозиционные политические партии и СМИ.
Сейчас годовщина Евромайдана отмечается лишь узким кругом националистов и чиновников, которых он привёл к власти. Основная же масса киевлян опасается сказать что-нибудь лишнее и покорно сидит без света в ожидании, пока их судьбы решат за океаном.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала