СБУ ищет диверсантов и оружие в Киево-Печерской лавре - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ ищет диверсантов и оружие в Киево-Печерской лавре

© СБУ
Читать в
Нацполиция и Служба безопасности Украины (СБУ) проводят обыски в Киево-Печерской лавре, сообщается 22 ноября на сайте ведомства

Целью мероприятий являются "недопущение использования лавры как ячейки Русского мира", проверка данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и обеспечение безопасности населения от провокаций и террористических актов.

При этом, в СБУ уточнили, что силовая структура придерживается принципа "непредвзятости" к любой религии и конфессии.
Ранее Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело после пения на богослужении в Киево-Печерской лавре песни о "прославлении России". К проверке привело то, что представитель раскольнической структуры "Православная церковь Украины" (ПЦУ) Михаил Омелян заявил, что в Киево-Печерской лавре якобы молятся "за Россию", и опубликовал на своей странице в одной из соцсетей видео, на котором люди поют "Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается матушка-Русь".
Священника Захария, во время богослужения которого прозвучала песня "Звон плывет, плывет над Россией", отстранили от литургий и молебнов в Киево-Печерской лавре.
Киево-Печерская лавра передана государством в безвозмездное владение канонической Украинской православной церкви (УПЦ). В мае "синод" раскольнической ПЦУ заявил о создании религиозной организации, для которой хочет заполучить один из храмов лавры. В УПЦ считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там мужской монастырь.
На Украине участились нападения националистов на храмы, духовенство и верующих УПЦ. Кроме того, в марте в Верховную Раду Украины внесли законопроект о запрете деятельности УПЦ, изъятии ее недвижимости и иного имущества.
В конце октября в Тернопольской области Нацполиция и СБУ в течении недели также проводили проверку Почаевской лавры в поисках "коллаборантов". По зваявлению начальника Тернопольского областного управления Нацполиции Александра Богомола, жители региона и служители лавры должны "с пониманием" отнестись к проведению таких проверок.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
В Киево-Печерской лавре отстранили священника за песню "Звон плывет над Россией"Священника Захария, во время богослужения которого прозвучала песня "Звон плывет, плывет над Россией", отстранили от литургий и молебнов в Киево-Печерской лавре. Об этом 14 ноября написало украинское издание Strana.ua со ссылкой на слова наместника лавры Павла
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала