Армагеддон на Украине, Столтенберг отказал Киеву: что говорили об Украине в мире 21 ноября - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армагеддон на Украине, Столтенберг отказал Киеву: что говорили об Украине в мире 21 ноября

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга
Пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
Оговорка Столтенберга
На заседании Парламентской Ассамблеи НАТО в Мадриде генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил позицию блока по украинскому конфликту.
«Вынужден сказать, мы приветствуем тот факт, что Китай как минимум не предоставил военной помощи Украине. Никто не должен поддерживать Украину, — заявил он, но сразу исправился. — Простите, никто не должен поддерживать Россию».
В ходе выступления Столтенберг дал понять, что НАТО будет добиваться сохранения и расширения военной помощи Украине, включая передачу систем ПВО. Но создавать бесполётную зону, как того просят украинские власти, не будут — чтобы не стать стороной конфликта.
Армагеддон на Украине
Преподаватель геополитики в Военной академии «Эвелпидон» Константинос Гривас раскритиковал передачу Грецией вооружений Украине, в частности снарядов калибром 155 мм.
«Поставки оружия неправильны для внешней политики Греции. Греция должна оставаться в стороне от этого конфликта насколько это возможно.
Многие другие члены НАТО и при этом ещё большие сторонники жёсткой линии не послали оружие, поэтому я не понимаю, почему мы должны быть на острие копья. Это противоречит фундаментальным принципам греческой стратегии после гражданской войны, которая была политикой относительно хороших отношений с Москвой», — сказал греческий эксперт в комментарии РИА «Новости».
США, флаг, лгбт
 - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Военный эксперт объяснил, как НАТО уже подготовился к прямой войне с Россией на УкраинеОдна из крупнейших баз военно-морских сил США в Норфолке забита американскими солдатами и бронетехникой, которые переправляются с Европу. Пока непонятно, для чего. Об этом рассказал директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью изданию Украина.ру
О планах Афин предоставить Киеву очередную партию военной помощи сообщили не представители национального правительства, а глава Пентагона Ллойд Остин и канцлер ФРГ Олаф Шольц.
«Когда эскалация, кажется, достигла очень опасной точки и похоже, что с украинской стороны появляется желание втянуть НАТО в конфронтацию, конечным исходом которой будет Армагеддон, поставки вооружений в это время — как подливать бензин в огонь. Но проблема в том, чтобы лить воду на огонь, чтобы мы могли пойти на какую-то деэскалацию конфликта», — предупредил Гривас.
Ракету выпустили — расследовать будем без вас
Польское издание Rzeczpospolita пишет, что представителей Украины не допустили до расследования обстоятельств падения ракеты ВСУ на территорию Польши 15 ноября, в результате чего погибли 2 человека.
«Нет такой юридической возможности, и это было бы вопреки процедурам, не говоря об интересах следствия, в ходе которого изучаются все возможные версии. В том числе и та, что могла упасть ракета ПВО Украины», — сказал источник газеты, знакомый с ходом расследования.
И это притом что ранее президент Польши Анджей Дуда говорил о возможностях украинской стороны ознакомиться с расследованием инцидента, но для участия представителей Киева в следственных действиях должны быть реализованы соответствующие нормы международного права.
В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что произошедшее не было случайностью, как предполагает Варшава:
«В этот момент, когда украинцы осуществляли пуск ракеты С-300, не было (российских. — Ред.) ракет в воздухе. По каким объектам они били? Молчат, и американцы молчат. Они же понимают, что и мы контролируем эту территорию, кое-что видим.
Почему именно во время саммита G20 вдруг атаковали натовское государство, как это было изначально представлено? Я боюсь делать выводы, но похоже на такой договорняк, что дальше некуда».
  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Польша готовится к войне с Россией. И это не пророссийская пропаганда
После инцидента западные политики незамедлительно возложили вину на Россию, но вскоре и президент США Джо Байден, и польские власти признали, что ракета принадлежала Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала