Для НАТО важно не стать стороной конфликта на Украине - Столтенберг - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для НАТО важно не стать стороной конфликта на Украине - Столтенберг

© REUTERS / Johanna Geron
  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
При обсуждении вопроса введения бесполетной зоны над Украиной, для НАТО, прежде всего, важно не стать стороной конфликта, заявил 21 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг на заседании парламентской ассамблеи альянса в Мадриде

Вопрос о бесполетной зоне поднимался с самого начала. Я считаю, что для Альянса важно не стать стороной конфликта. Если мы начнем размещать силы на Украине, мы станем стороной конфликта. Но Альянс нацелен помочь Украине защищать ее воздушное пространство самостоятельно.

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО
По его словам, НАТО нацелены именно на обеспечение самостоятельности Украины в плане защиты. Для этого Киев получает системы противовоздушной обороны и боеприпасы к ним, заявил Столтенберг.
После инцидента в Польше в немецком правительстве заявили, что Германия и партнеры по НАТО не рассматривают возможность введения бесполетной зоны на Украине. Там также отметили, что консультации Альянса по инциденту в Польше не являются заседанием на основании статьи 4 устава, то есть консультациями в случае угрозы.

Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Авиаудары по объектам ИГ в Сирии
Напугали на Балтике: в НАТО пожаловались на русские самолетыВ Североатлантическом альянсе утверждают, что в ходе учений блока в Балтийском море российские самолеты совершили облет натовских кораблей, который показался военно-морскому командованию альянса "небезопасным". Об этом говорится в пресс-релизе командования
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала