Расстрел пленных. Военные преступления не останутся без наказания - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расстрел пленных. Военные преступления не останутся без наказания

ВСУ  украинские военнослужащие оружие - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
Факт расстрела сдавшихся в плен безоружных российских солдат вызвал бурю эмоций в соцсетях и в СМИ. Во время вооруженного конфликта люди — не только военные, но и гражданские — гибнут каждый день, расправа над пленными выделяется и на этом общем мрачном фоне.
Многие наблюдатели объясняют случившееся тем, что у националистов пока нет никаких оснований считать, что наказание за совершенные преступления неизбежно последует.
Осудить и провести расследование
Ранее было опубликовано видео расстрела солдатами ВСУ сдавшихся в плен в Макеевке российских военнослужащих. Ролик появился в сети 18 ноября. Министерство обороны РФ подтвердило факт расстрела и сообщило, что это не единичное военное преступление, а распространенная в ВСУ практика.
Видеозапись с места расстрела бойцами ВСУ российских военнопленных в Макеевке назвала подлинной газета The New York Times. Авторы публикации поясняют, что сравнили кадры со спутниковыми снимками и пришли к выводу, что они были сделаны в Макеевке.
Издание отмечает, что эти видеозаписи «предлагают редкий взгляд на один из множества ужасающих моментов войны».
Эксперт по военным преступлениям Ива Вукушич считает, что у украинских властей есть возможность провести расследование, она призвала их открыто поделиться выводами, отмечает РИА «Новости». Уголовное дело об убийстве и о жестоком обращении с военнопленными возбудил Следственный комитет РФ.
Глава СПЧ Валерий Фадеев и Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратились к ряду международных организаций с требованием осудить расстрел пленных и провести расследование. Видеозаписи с расправой направят в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста и другие организации.
Расстрел российских военнопленных
Расстрелы и пытки военнопленных. ВСУ массово нарушает Женевскую конвенцию, а Запад этому потворствует
Действовать как Моссад?
Телеграм-канал ЗеРада задается вопросом, почему такая расправа случилась. И отвечает: «Потому что бойцы (ВСУ. — Ред.) знали, что им за это ничего не будет».
«Банковая замалчивает и даже негласно поощряет подобное, Кремль никак не реагирует, кроме заявлений, а Запад не видит. Какая реальная мотивация в таком случае? Страх. Только страх может мотивировать не делать такое.
Возмездие Моссада — ключевая мотивация противников Израиля. Они точно знают, что умрут, что Моссад ни перед чем не остановится», — поясняют авторы поста.
И напоминают, что известные пытками бойцы батальона «Кракен» уже восемь месяцев воюют и за ними пока не прилетел «Кинжал» — хотя место их дислокации не так сложно установить.
Вывод: «Просто другая политика, не мотивирующая врага соблюдать конвенцию».
С этим согласен участник боевых действий в Чеченской республике Максим Шевцов. Он в эфире канала «Спец» отметил, что «безнаказанность порождает дальнейшую безнаказанность».
«Я считаю, что, когда были первые публичные случаи казни наших пленных военнослужащих, когда этот "Кракен" харьковский, нацистское подразделение, когда только убили таким публичным образом наших военнопленных, их надо было сразу ставить во все топы новостных каналов, дать указание нашим подразделениям воинским, в том числе и компетентным органам, выкрадывать их, устанавливать их местоположение и уничтожать», — сказал Шевцов.
Он добавил, что это относится и к «азовцам»*, замешанным в военных преступлениях. Но на деле все происходит совсем по-другому: «азовцев» освободили или обменяли.
Смотреть, кого отдаем
Будут ли прекращены обмены? Нет, обмены пленными продолжатся, пока идут боевые действия, они являются действенным способом гуманизации конфликта. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру выразил исполнительный директор МИА «Россия сегодня», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский.
По его словам, не следует останавливать обмены военнопленными с киевским режимом из-за подтвердившегося факта расстрела сдавшихся российских солдат.
Кирилл Вышинский интервью
Кирилл Вышинский: Помочь России наказать Украину за расстрел безоружных пленных может Азия и Африка
Но важно внимательнее смотреть, кого отдают на обмен — «чтобы не получилось, что мы отпускаем тех, кто осуществляет военные преступления, а обмен не превратился в попытку избавить их от ответственности».
А пока военные следователи проводят мероприятия для установления лиц, снявших кадры расправы над пленными в Макеевке и выяснения всех обстоятельств случившегося.
Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что от возмездия никто не уйдет — «все виновные и причастные к преступлениям будут установлены и понесут заслуженную кару».
«Копируют действия карателей»
Жестокое обращение с пленными в ходе нынешнего конфликта не новость. Еще в апреле начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев заявлял: «Достоверно установлено, что к российским военнослужащим применяются пытки, насилие, издевательства, которые своей бесчеловечностью копируют действия карателей в годы Великой Отечественной войны, и все это широко распространяется в сети интернет и средствах массовой информации».
При этом, по его словам, «подобные вопиющие факты остаются… без внимания мировой общественности, в том числе ООН, ОБСЕ и МККК».
Более того, отметил Мизинцев, киевский режим еще 1 апреля «уведомил внешнеполитическое ведомство Великобритании о том, что не намерен соблюдать Женевскую конвенцию при обращении с российскими военнопленными».
«Жестокость, с которой киевские боевики относятся в пленным, не новость, — написала в телеграм-канале омбудсмен ДНР Дарья Морозова. — С 2014 года мы фиксируем многочисленные факты применения пыток, избиений и бесчеловечного отношения к гражданам, удерживаемым в украинских застенках. Однако с началом СВО представители ВФУ в принципе забыли о существовании таких понятий, как гуманизм, международное гуманитарное право и окончательно потеряли человеческий облик».
Омбудсмен ДНР также заявила, что она в официальном порядке обратилась в ООН и Международный комитет Красного Креста (МККК) по факту публикации видео с убитыми российскими военнопленными — и в случае, если подлинность съемки будет подтверждена, потребует «должной реакции международного правозащитного сообщества на вопиющее военное преступление, совершенное представителями ВФУ (вооруженных формирований Украины)».
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Володин придумал наказание для Зеленского за расстрел пленныхКиевский режим заслуживает самого сурового наказания за свои зверства, Владимира Зеленского надо судить. Таким мнением 21 ноября поделился в своем Telegram-канале спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала