Украинцы используют борщ для продвижения антироссийской повестки — дипломат - 20.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы используют борщ для продвижения антироссийской повестки — дипломат

© CC0, PixabayБорщ
Борщ
Читать в
В ЮНЕСКО занимаются глупостями, "защищая" борщ, что не делает чести этому учреждению ООН. Таким мнением поделился ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, передает 20 ноября РИА Новости
"Мы, конечно же, отдаем должное неоспоримым достоинствам и вкусовым качествам борща, который в России очень любят и уважают. Но если честно, убеждены, что признание его "украинскости" со стороны ЮНЕСКО, а тем более инсинуации на тему необходимости его защиты, не делают честь этому традиционному восточнославянскому блюду и самой организации, занимающейся подобными глупостями", - сказал он.
Орджоникидзе напомнил, что помимо украинского, существует еще московский, белорусский и польский борщи.
"Во всяком случае, как подметил один наш коллега, пока украинцы включают борщ в список нематериального наследия, россияне его уже давно и успешно готовят в виде космического питания", - добавил он.
Дипломат назвал всю историю, связанную с включением борща в список ЮНЕСКО "просто анекдотичной".

"В своем антироссийском угаре украинцы и Запад потеряли всякую связь с реальностью. Используют все без исключения программы и механизмы ЮНЕСКО для продвижения антироссийской повестки", - заключил он.

В июле культура приготовления украинского борща была включена в список нематериального наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране, поскольку в стране идет вооруженный конфликт.
Ранее оценочный орган организации подчеркнул, что борщ готовят и в других странах Восточной Европы.
борщ
В США вырвали у борща украинские корниУкраина не может заявлять исключительные права на борщ, так как доказательств того, что придумал красный суп именно представитель этой нации – нет. Такой вывод на днях сделала обозреватель The American Conservative Катя Седжвик
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала